Эшелоны с российской боевой техникой движутся для усиления Запорожской группировки

3

В Сети появилось видео, на котором показано перемещение железнодорожного состава с военной техникой ВС РФ из Иркутской области в сторону Украины, где проходит спецоперация. По информации соцсетей, эшелон направляется на усиление российской группировки войск под городом Запорожье, который должен в итоге стать вторым областным центром, перешедшим под контроль России.

На кадрах зафиксировано, что на платформах-транспортерах находятся советские реактивные системы залпового огня 9К57 «Ураган» калибра 220 мм и армейские самоходные пушки 2С5 «Гиацинт-С» калибра 152 мм. Они могут направляться как из действующих частей, так и быть снятыми с хранения. Причем 2С5 в основном предназначены для разрушения мощных фортификационных сооружений, хотя у этих артиллерийских систем есть много и других полезных функций.




Заметим, что у Украины также имеются подобные системы вооружений. По состоянию на 2019 и 2021 годы у ВСУ было 60 единиц 9П140 «Ураган» и 18 единиц 2С5 «Гиацинт-С» соответственно. Кроме того, в 2020 году Шепетовский ремонтный завод провел испытания новой РСЗО «Буревій» калибра 220 мм («Ураган» по-украински) для замены советских РСЗО «Ураган». РСЗО «Буревій», размещенные на шасси Т815-7Т3RC1 от чешской Tatra с колесной формулой 8х8, должны были использовать как советские боеприпасы, так и новые, с увеличенной с 35 до 65 км дальностью поражения целей, которые разрабатывались КБ «Южное» в рамках программы «Тайфун-2». Сколько у ВСУ новых РСЗО, неизвестно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Сдавайтесь, враги России! Друзьям и братьям бояться нечего.
    2. +1
      9 июня 2022 05:27
      из Иркутской области в сторону Украины? Что за бред. От Иркутска до Белгорода более 4500 км. Скажите сколько военных полигонов на этом пути? Или у нас в армии совсем дураки, что на составе написано- "на фронт"?
      1. 0
        11 июня 2022 11:39
        Масштабные военные учения где сейчас проходят, на каких полигонах?