США изучают останки российских ракет Х-101 и «Кинжал»

23

Специалисты из США изучают останки использованных в ходе спецоперации на Украине российских ракет Х-101 и «Кинжал» и приходят к выводу, что они собраны с использованием западных комплектующих. Микросхемы, печатные платы, передающие устройства и другие детали, попавшие в руки американцев, изготовлены компаниями, находящимися в США и странах Европы.

Результаты этой работы опубликованы на страницах газеты The New York Times. Согласно им, передовые оружейные системы России, а также средства связи сделаны на основе западных чипов. Это неудивительно, учитывая, что российские компании в течение многих лет имели доступ к инновациям США и Европы.



Таким образом, после начала спецоперации России на Украине Соединенные Штаты столкнулись с «печальной реальностью»: оружейные системы и военное оборудование российских войск часто базируется на американских технологических достижениях. Это может дать Вашингтону рычаг влияния на Москву – США и десятки других стран используют экспортные ограничения для перекрытия поставок передовых технологий в Россию. Запад рассчитывает, что эти меры не позволят Кремлю производить современные вооружения.


Бортовой компьютер российской крылатой ракеты Х-101

NYT указывает, что Россия уже испытывает определенные трудности с микрочипами для высокоточного оружия. Белый дом также получил информацию о том, что российские военные «изо всех сил» стараются найти комплектующие для спутников, авионики и приборов ночного видения.

Между тем, по информации издания, военные РФ используют «творческие методы», чтобы избежать негативного влияния западных санкций: приобретение зарубежной продукции через подставные компании, третьи страны или физических лиц. Кроме того, на некоторых микрочипах стираются наименования производственных марок, чтобы скрыть их происхождение.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 июня 2022 18:33
    как-то вариант полного уничтожения начинки ракеты и не предусмотрели. может это спецвариант для дезы изготовленный )
  2. +5
    10 июня 2022 18:48
    Особенно забавно слышать про чипы и платы, оставшиеся после "Кинжала"
    1. +8
      10 июня 2022 21:15
      Ну, американцы профи в этом деле ) После 11 сентября они находили среди обломков паспорта "лётчиков", направивших самолёты в башни-близнецы.
  3. +7
    10 июня 2022 18:54
    Вопрос не по теме. Просто для общей ерундиции.

    Слово "останки" обычно используется для обозначения трупа, праха. В применении к ракете, может было бы лучше использовать слово "обломки"?
  4. +7
    10 июня 2022 20:07
    ...бред полный, а где планшет с полетным заданием?
  5. +2
    10 июня 2022 20:17
    Судя по фотографии получается, специально обученные люди в тылу врага могут собирать эти "останки" и давать им вторую жизнь. Наверное смешно...
  6. +5
    10 июня 2022 22:46
    Русские снимают чипы с холодильников, микросхемы с кондиционеров….коварные русские!
  7. после взрыва боеприпаса крылатой ракеты в объеме 500 кг динамита от этих приборов только пепел остается .
  8. -4
    11 июня 2022 01:09
    Статья написана по делу и информация в ней верная - как бы это кому не нравилось. Делаем из иностранной электроники. Я тоже сначала не поверил когда узнал. Долго такое не утаишь. Развалили свою промышленность и стали зависеть от запада
  9. +4
    11 июня 2022 05:35
    Бортовой компьютер российской крылатой ракеты Х-101

    На фото. Эта ракета что не взорвалась, что так хорошо от неё платы сохранились? Ведь после взрыва там вообще не должно ничего остаться.
  10. +3
    11 июня 2022 06:38
    Пусть даже всё и так, как пишут "благожелатели" из NYT. А что это меняет? Как они нам чипы не продают, так и дальше не будут продавать! Как наша промышленность сама осваивает их производство, так и дальше будет осваивать. Сейчас получают чипы через третьих лиц, а через год будут все делать сами. По платам видно, что там 2 нм технология не используется. Минимум 75нм. А это мы могём и без Запада.
    1. +2
      11 июня 2022 10:30
      Приветствую. Там вообще не нанометры, там микроны. Проблема в том, что производится это всё на импортном оборудовании. Из нашего микроэлектронного оборудования, в России только установки напыления делают(опять же на импортной элементной базе), генераторов изображений для шаблонов и установок фотолитографии своей нет уже давно, у белорусов есть, только начинка там тоже импортная. Опять же проблема с чистой химией просто гигантская. Для восстановления этого сектора экономики потребуется значительное время(лет 10 минимум) на подготовку специалистов, прежде всего в области станкостроения, и собственно само восстановление производства(замена импортного оборудования отечественным), при условии, что за нецелевое расходование средств начнут жёстко(вплоть до расстрелов с конфискацией) наказывать. Хотя что-то мне подсказывает, что пойдут по пути наименьшего сопротивления, а именно, массовой закупки китайского оборудования.
      1. 0
        11 июня 2022 12:17
        Вот интересно, кто минус поставил, можете аргументированно возразить? Или как говорится: "Пастернака не читал, но осуждаю?"
  11. +3
    11 июня 2022 10:06
    Микросхемы, печатные платы, передающие устройства и другие детали, попавшие в руки американцев, изготовлены компаниями, находящимися в США и странах Европы.

    Даже если допустить что это правда, то возникает закономерный вопрос, а что на этой базе западные оружейники не могут сделать аналог "Кинжала" и "Х-101"? А если и есть что подобное то чаще всего в реальных условиях, а не в рекламных роликах их изделия не обладают сопоставимой дальностью, КВО, носимым боезарядом.

    оружейные системы и военное оборудование российских войск часто базируется на американских технологических достижениях

    Это как объявлять достижения "BASF" российскими на основании того, что "BASF" работает на российском газе.
    Ну а многие американские технологии во многом базируются на советских научных разработках.
    Это все результат глобализации, которую вы так усиленно продвигали.
  12. +2
    11 июня 2022 11:14
    А не пора ли самим наладить выпуск этих микрочипов. Сколько можно сидеть на западных поставках.
  13. -1
    11 июня 2022 12:07
    Цитата: Dust
    Русские снимают чипы с холодильников, микросхемы с кондиционеров….коварные русские!

    Еще забыл указать - сняты со зомбоящика и маршрутизатора!!!
  14. -1
    11 июня 2022 22:05
    Бред, сколько раз на полигоне осматривал места поражения УР, которые сам и пускал. Не остается ничего от ГСН или модулей управления, ничего. Некоторые обломки корпуса или управляющих поверхностей. От "кинжала", думаю, останутся только молекулы.)))
  15. +2
    12 июня 2022 06:58
    Если можно определить родину микросхем это значит ракета не взорвалась.
    Электроника не сработала - надо свою делать!
  16. 0
    13 июня 2022 05:40
    А где лампы на фото "остатков" всу ударной части ракеты с телом в 500кг после ее боевого применения? неужели лампы не сохранились? как так то?
    1. 0
      19 июня 2022 16:09
      Не сохранились. Керосин кончился, и лампы потухли. Когда был малым, имел работу, на стекле лампы оставался нагар и моя задача была его очистить, что бы лампа горела и светила. Насколько понятно из моего прошлого, нагар не очистили и лампа потухла. Электричество подавалось только до двенадцати часов, иногда не подавалось. Послевоенное время. Но керосин был всегда. Летом мама готовили на керогазе, зимой на плите. Видимо в России керосин закончился.
  17. 0
    13 июня 2022 06:37
    Попала, но не взорвалась? / P.S. "Останки" - это про людей.
  18. +1
    13 июня 2022 17:41
    Цитата: ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ СВЕТА камикадзе
    после взрыва боеприпаса крылатой ракеты в объеме 500 кг динамита от этих приборов только пепел остается .

    При желании можно найти информацию с фото и видео наших упавших почти целых ракет и захваченной боевой техники с последующим "вскрытием интересных" блоков.
  19. 0
    13 июня 2022 20:35
    Вот старое подтверждение информации о компонентах:

    Речь идет о техническом задании от 2017 года на выполнение работы на тему «Проведение входного контроля и сертификационных испытаний электронной компонентной базы иностранного производства, предназначенной для комплектования изделия БОПИ...
    В перечне приведены 133 позиции ЭКБ, большая часть из которых произведена американской компанией Analog Device. Данная компания является ведущим мировым лидером в области про-ектирования и производства интегральных схем для обработки аналоговых, смешанных и цифровых сигналов. В документе также фигурируют японские и другие иностранные производители.

    https://topwar.ru/144238-kak-i-pochemu-v-noveyshem-rossiyskom-vooruzhenii-okazalas-amerikanskaya-elektronnaya-nachinka.html
  20. 0
    19 июня 2022 16:02
    Удивительно, что они изучают ошметки ракеты в то время, когда они могут свободно войти на любой завод. Или получить всё по договорённости, или по измене. от того же рыжего.
  21. 0
    30 июня 2022 10:42
    Вся информация для успокоения своих. Мол погодите санкции ввели скоро Путину стрелять нечем будет.