Российский военпром переведен на круглосуточный режим работы

37

После начала российской спецоперации на украинской территории выяснилось, что проблема нехватки беспилотников – одна из важнейших в России. Именно она является серьезным фактором сдерживания наступления российской армии на Украине. Но Москва пытается решить эту проблему, пишет в своем Telegram-канале украинско-российский общественный деятель Олег Царёв, ссылаясь на первого зампреда Военно-промышленной комиссии РФ Андрея Ельчанинова.

Функционер от военпрома сообщил, что в ходе проведения СВО некоторые предприятия российской «оборонки» были переведены на трехсменную систему, т.е. круглосуточный режим работы. Сейчас в отрасли загружены резервные мощности, задействованы все накопившиеся технические и людские ресурсы.



При этом Ельчанинов перечислил, дефицит каких комплектующих военпром России испытывает из-за антироссийских санкций Запада и его сателлитов. Оказалось, что российские предприятия столкнулись с ограничениями (отказами) поставок электронно-компонентной базы, подшипников, сырья и материалов, используемых в изготовлении: резинотехнических изделий, каучуков, клеев, смесей и красок. Он уточнил, что сейчас логистика получения этих товаров меняется.

Кроме того, Ельчанинов допустил, что Россия может начать покупать иностранные БПЛА через государства, нормально относящиеся к России.

Можно не только в Китае закупить те же беспилотники, а посмотреть и в других странах, которые остаются нашими партнерами. Такие консультации были и продолжаются

– привел Царёв слова Ельчанинова.

От своего имени Царёв добавил, что у России сейчас избыток валюты, а БПЛА производят многие страны, в том числе Китай и Иран.

Насчёт Ирана у меня нет сомнений

– резюмировал Царёв.
  • коллаж «Репортёр»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 июня 2022 21:29
    у России сейчас избыток валюты, а БПЛА производят многие страны, в том числе Китай и Иран.

    А Турцию с её байрактарами забыли. Она же их, как они говорили, продает, так как это выгодно. Ничего личного. Бизнес.
    Там же наше оружие против нашего. Ну и турецкое против турецкого - что мешает?
    А на счет избытка валюты - может о развитии электронной промышленности подумать? А то вот: "столкнулись с ограничениями (отказами) поставок электронно-компонентной базы". Этот порочный круг необходимо как-то разорвать.
    1. +3
      13 июня 2022 11:55
      Турция опять передала 17 байрактаров Киеву и навряд ли продаст РФ. Проще договориться с Ираном, Индией, КНДР и другими странами.
      1. 0
        18 июля 2022 18:42
        Продадут турки, реклама мощная,- РФ закупает, только заказывай и плати, Вот почему наши носом воротили до того, когда жареный петух клюнул, уж на совести верховных МО РФ... Сами мыльные пузыри пускали, а по факту НИЧЕГО, полный провал...Кто из МО РФ в ответе за такие провалы, никто....
    2. 0
      16 июня 2022 18:59
      На турецких байрактарах- канадская оптика, с двигателями сейчас не знаю, обещали свои сделать, электроника вроде американская. Так что у турков не купишь.
    3. 0
      17 июня 2022 11:22
      Если только по щучьему велению. Пора уже забыть про быстрое решение этого вопроса. Нельзя за год, да даже за пять лет взять да и начать клепать экб. Гром грянул, теперь можно и не креститься - не поможет. Есть такое слово ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, то есть думать и делать надо было 15 лет назад, или хотя бы 10. А после 14го года это нужно было делать в первую очередь. Потому что процессор это не снаряд - на станке не выточишь. Уже куча статей написана о том как это не просто все сделать. Просто - это в голове у чиновника или у ура-патриотов. Пора не громкими словами да деньгами сорить, а дела делать. Вот только одна проблема - некому.
  2. 0
    12 июня 2022 21:36
    Эдакая статья подсказка для санкций - где прищемить, чтобы нагадить России.
    1. 0
      17 июня 2022 16:02
      а то они не знают, всё прекрасно знают.
  3. +3
    12 июня 2022 21:36
    Насчёт Ирана у меня нет сомнений

    Приехали... покупаем у Ирана газовые турбины, з.ч. к автомобилям, БПЛА, а в замен металлы, еще какое то сырье... хорошо еще, что не воск и пеньку (хотя чем черт не шутит)
    И откуда это у Ирана все взялось в условиях десятилетий санкций - и двигатели к БПЛА и электроника и пр лакокрасочные и резинотехнические изделия? И нефти вроде тоже у них до хрена, могли бы как и мы втихарика с танкера на танкер в открытом море переливать и всякой "ерундой" голову не забивать.
    1. +8
      13 июня 2022 10:41
      У них "чубайсятины" не было и прочей либерастни...

    2. +1
      16 июня 2022 19:18
      Про Иран ничего не скажу, просто не знаю. А вот про наших военных скажу. Ещё совсем недавно, лет 10 назад, может чуть больше. Наши военные относились к БПЛА, крайне пренебрежительно, называли это эрзац самолётами и игрушками. Потому и была такая зрада с производством БПЛА, в начале 10-х годов, и только события в Сирии, заставили более менее трезво взглянуть на эту тему, и в войска пошли БПЛА, в более менее ощутимых количествах. Хотя как показывают события, аппараты некоторых групп, отсутствуют в армии как класс. Судя по видео с мест, беспилотники малого класса, появляются в войсках, но что это за аппараты, мне неизвестно, то ли приспособленные гражданские, то ли специальные. Вообще к вооружению нашей армии, не говорю уже про республиканцев, очень много вопросов. Крайне бедное оснащение тепловизорами и приборами ночного видения, а чего стоят стальные шлемы и трёхлинейки? Неужели настолько убили оружейные заводы, что они не могут за три месяца обеспечить современным оружием, хотя бы воюющий контингент? Всего то 200-300 тысяч человек? Могу только предположить, что основные предприятия оборонки оптимизировали настолько что они неспособны серьезно нарастить производство, поскольку у них просто нет резервных мощностей.
  4. +7
    12 июня 2022 21:42
    А что Чемезов демонстрировал Шойгу? И где эти хвалённые беспилотники сейчас?
    1. +6
      12 июня 2022 23:22
      Нету беспилотников. Есть Чемезов. Пускай его запускают.
      Волонтеры в телеграм каналах принимают добровольные взносы на нужды первой необходимости для наших ребят, и беспилотники там же в этих списках. Пи...ец.
      А Украина эта, вместе со всеми "околоплодными", это как прививка, в том числе для нашего ОПК. Пусть начинают уже работать по настоящему, как в СССР. И штампуют пусть в пять смен.
      1. +7
        12 июня 2022 23:46
        Пусть начинают уже работать по настоящему, как в СССР. И штампуют пусть в пять смен.

        Для того, чтобы работать как в СССР, необходимо вернуть советский строй, однопартийную систему и Госплан в Россию, создав социально ориентированный госкапитализм, как в Китае. Для начала
        1. -1
          14 июня 2022 18:48
          Вы не накушались совдепией в 80-х? Неумно, как минимум...
          1. 0
            17 июня 2022 16:05
            то была не совдепия, а горбачевдепия, но если система его ко власти допустила, значит что-то не так было в консерватории
        2. 0
          16 июня 2022 06:16
          С этой недо рыночной экономикой и жадными продажными олигархами и топ менеджерами ничего построить не получится, нужно полностью менять подходы и самосознание людей, меньше хаить и больше брать примеров из СССР, того что тогда вполне успешно работало, ведь ломать, как говорится, не строить.
          1. 0
            17 июня 2022 16:07
            знаете какой основной недостаток совдепии был в 70-80е? Люди перестали критически мыслить, в итоге их голыми руками взяли Горбачевы, Кашпировские, Ельцины, Мавроди.
      2. +2
        13 июня 2022 12:18
        Мало того, фактически признано, что Китай не поставляет ничего из того, где есть комплектующие государств введших санкции против России, чтобы самому не попасть под санкции. Ну и Надежда на Иран показывает в какой заднице находится производство БПЛА в России несмотря на обнадеживающие уракряковство в СМИ по этому поводу. На YouTube в одной из свежих передам "Обманутого Россиянина" показывают как министру МО, показывают якобы предприятие построенное под Москвой для постройки БПЛА. Посмотрите, то ещё зрелище, и я честно не понимаю, как такое хавается нашими военными специалистами? Как такое прокатывает? Или в России такие специалисты, что лажу отличить не могут? Или в доле? Ну и там же на YouTube есть ролики в которых каклы разбирают БПЛА и невзорвавшиеся ракеты из России. Посмотрите, очень поучительно.... yes
        1. 0
          17 июня 2022 16:12
          патриотизм по поводу БЛА только в СМИ и есть, там есть ещё удивительно-уморительные перлы от "экспертов" по поводу БЛА. Одно предприятие под Москвой, не решит нехватку БЛА. Тем более, насколько я понимаю, строительство там еще не завершено - строить начинали вроде как в прошлом году, это же не склад какой, чтобы за полгода сварганить. А ведь ещё нужна оптика, а где наши Зенит, ЗОМЗ, ЛОМО? В истории и музее, только лишь
    2. +7
      13 июня 2022 11:40
      Чемезов - это "понторез" ! Что "Ростех" - что "Роснано" (Рыжий уже свалил)...Знаю о чем говорю. Какую гоп-компашку своих "дефективных манагеров" во главе с Артяковым к нам на завод прислал, прежде чем отдать нас французам - мама не горюй... Тупые, жадные ворюги ! Птн - день отлета, пнд-день прилета... Три (ТРИ !!!) рабочих дня на заводе."Крузаков" себе накупили...шпана.
      Когда пнули Артякова с завода (губером в Самару !) - через полгода взвыла Самара...Где сейчас этот чемезовский "манагер" не знаю, да и знать не хочу. Так что какие БПЛА ? Какие тепловизоры ? Вы о чем, ребята?
      Кстати, о тепловизорах. Ирина Аллегрова на свои деньги закупила эти тепловизоры. Об этом Соловьев рассказал - она ему дозвонилась. Что-то об этом Песков молчит - все больше о "поцриоте" Ване и иже с ним разглагольствует. Родственные души, никак...
  5. +3
    13 июня 2022 00:21
    Вах! Всегда странно ,когда статью о наших беспилотниках или ракетах ,илюстрируют фотками амеровских изделий.

    А по сути верно, "лунный пейзаж" (писали) на украине требует все новых боеприпасов, и техники. Странно .что заводы только сейчас переводят на 3х сменку.

    Сталин вот не раздумывал , сразу переводил на военные рельсы промышленность, в отличиие от гитлера
    1. +1
      13 июня 2022 06:40
      "лунный пейзаж" (писали) на украине требует все новых боеприпасов, и техники. Странно .что заводы только сейчас переводят на 3х сменку.

      - К великому сожалению такая "болезнь" как "лунный пейзаж" лечится не обеспечением обилием снарядов - а качественной профессиональной подготовкой ведения огня ! - А какой сегодня уровень военной подготовки соответствующих наших воинских специалистов - можно увидеть из постоянно демонстрируемых репортажей , где показаны "результаты стрельб" этих "специалистов" - результаты стрельб - хоть по кораблям , хоть по вражеским импортным 155 мм гаубицам , хоть по позициям нациков !!!
      - А может это украинские агенты специально выкладывают "такие репортажи" - чтобы исказить действительность ? - Может это просто "фейк" такой ??????? - Уж , лучше бы это был фейк !
      - Мой плюс .
  6. -5
    13 июня 2022 08:48
    Война очень дорогая вещь.....не говоря уже о людских потерях, которые СССР и Россия сейчас особенно не считает. Пушки вместо масла во все времена делали народ беднее.
    1. 0
      13 июня 2022 15:27
      Только без пушек не было бы никакого народа, НАТО всех уничтожили как в Ираке, Ливии, Югославии и других странах у которых пушек не было.
  7. +5
    13 июня 2022 10:24
    Замены Берии нет эффективной, а то бы быстро вопрос решили и обеспечили армию.
  8. +2
    13 июня 2022 10:25
    Очевидно,что только сейчас в ВПК РФ поняли насколько важным и остро необходимым производство малых беспилотных летательных аппаратов. Их широкое применение в самых разнообразных военных операциях настолько продуктивно, что это очевидно даже мне, невоенному человеку. Хорошо, что поняли...лучше поздно, чем никогда. Теперь за работу...
    1. +2
      13 июня 2022 12:28
      Знаете в чем вообще-то причина нанешней ситуации когда во много раз сильная армия России фактически топчется на одном месте? А разница проста- украинскую армию готовили натовские и американские специалисты, которым пыль в глаза не пустишь, будут трахать тебя покуда в норматив не уложиться, причем трахать будут всех начиная от солдата, кончая генералом. А в России? А в России трахают только солдата, причем трахают сержанты и старшины. А выше майора уже наступает синекура- нихрена не делают, только отписками занимаются. А уж российские полковники и генералы...только гляньте на их лица на совещании( есть на YouTube) и все становится ясным... Именно поэтому украинская артиллерия накрывает цели с первого залпа, попадает в цель, а российская делает "лунный пейзаж" вокруг цели....
      1. -3
        13 июня 2022 14:11
        Российская армия не топчется на месте. А что касаемо натовских инструкторов, то это благодаря им в бой кидают необученное мясо?
        1. +3
          13 июня 2022 14:21
          то что кидают в бой " необученное мясо " это одна из задач тех самых инструкторов . А основная задача их - нанести как можно больше людских потерь с обоих сторон и максимальные разрушения инфраструктуры . Поэтому все что происходит- все укладывается в парадигму событий . И все же , если внимательно приглядеться , то очевидно же что те же артиллеристы ВСУ , имея ту же самую технику что и ВСРФ , реально работают в разы эффективнее . И еще мы пока ( надеюсь ) не пересекались с самыми современными западными арт системами с их обслуживающим персоналом...
          1. 0
            25 ноября 2022 05:48
            Это они вам сказали?
      2. +3
        13 июня 2022 14:24
        Именно поэтому украинская артиллерия накрывает цели с первого залпа, попадает в цель, а российская делает "лунный пейзаж" вокруг цели....

        - Да , просто охватывает чувство горестного недоумения ; когда видишь демонстрацию и результаты стрельб наших батарей !!! - А потом - как причину слышишь - одно и то же - мол , "там такие укреплённые позиции" , "многометровые бетонные укрепления" и тд ! - А потом показывают взятые позиции - обыкновенные земляные окопы , блиндажи из брёвен и тд !
        - И сплошные "лунные пейзажи" - "результаты стрельб" нашей полевой "колёсной артиллерии" и САУ - кто же так обучал наши расчёты и экипажи ; кто проводил с ними занятия и натаскивал их по ведению системы артиллерийского огня ??? - Какие "спецы" их обучали ??? - Американы и ВСУ уже прекрасно осведомлены о качестве подготовке наших артиллеристов !!! - Опять все успехи за счёт героизма и самоотверженности наших солдат !!!
  9. +3
    13 июня 2022 12:44
    Необходимо проявить политическую волю, и ПОДКЛЮЧИТЬ, чёрт возьми, экономическую телегу, управляемую врагами России к нуждам промышленности страны. Поменяв, и наказав руководство этого гнезда гадючника.
  10. уж подшипники-то могли бы сами делать, че там делать то?
    1. +1
      14 июня 2022 18:52
      Знаток точной механики... Про Первый подшипниковый завод (в Москве), ныне уничтоженный - слышал? Поинтересуйся так на досуге...
      1. 0
        17 июня 2022 16:20
        о да, дубровский ТРЦ, бывший вьетнамски рынок АСЕАН...
  11. +3
    14 июня 2022 06:29
    Спасибо реформаторам(Чубайсу и компании) разорившим 40 тысяч заводов, которые все выпускали. Теперь же в России нет ни одного завода по выпуску подшибников и станков, вредители стояли у власти, как началась война свалили за границу, но не все многие ещё остались, но их не трогают, а сколько их в театральной среде , но почему то им платит государство за подрывную деятельность, когда начнется охота на предателей ?
    1. 0
      16 июня 2022 06:31
      Эти мерзкие продажные твари не несут никакого наказания за свои, мягко говоря, упущения, которые потом выливаются в многомиллиардые убытки для бюджета России, а с них как с гуся вода, никто ни в чём не виноват.
  12. 0
    16 июня 2022 08:46
    Новость хорошая. Только... смысл какой? Раньше не делали? Или мало делали? Ну да ладно... Сейчас больше делают. Это хорошо. Вон как укранисты заволновались.