Дальнейшее укрепление рубля добавит проблем западным странам

9

Укрепление российской валюты создает определенные трудности странам Запада, покупающим энергоресурсы РФ. Таким образом формируется повышенный спрос на рубли, что вынуждает «партнеров» России нести дополнительные затраты по конвертации. Такое мнение высказали эксперты американского журнала The National Interest.

Кроме того, порождаемый таким образом спрос на российскую валюту снижает эффективность западных санкций.



В то же время, укрепление рубля делает возможным отмену в России ряда антикризисных мер. Так, Москва сняла требование экспортерам о продаже 80 процентов валютной выручки. Кроме того, Центробанк на специальном совещании 10 июня пошел на возврат ключевой ставки к показателю в 9,5 процента, что в перспективе наряду с другими факторами должно привести к смене тренда на укрепление рубля.

Власти идут на подобные меры, осознавая, что слишком сильный рубль может навредить экспортерам, продающим за рубеж энергоресурсы и другие товары. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обратил внимание прессы на то, что правительство РФ отслеживает ситуацию и принимает необходимые меры.

Тема сильного рубля постоянно фигурирует на совещаниях по экономическим вопросам... Правительство занимается этим, макроэкономическая стабильность обеспечивается

– отметил Песков в разговоре с журналистами.

В настоящий момент курс доллара на ММВБ составляет 57,1 рубля, евро – 59,83 рубля.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 июня 2022 11:36
    Кому это сильный рубль мешает? Нашим , никак не нажрущимся (бандитствующим) " олигархам"? И олигархами то сами себя называют из тшеславия. Народу сильный рубль выгоден. И не надо ссылаться на конкуренцию. Народная конкуренция вся находится на полках магазинов с продуктами, а конкуренция внешняя интересна только малому проценту сверх богачей России. Переживут, не обеднеют.
    1. +6
      13 июня 2022 15:13
      Гражданину России нужен СИЛЬНЫЙ рубль! Ворам, жуликам и проходимцам нужен слабый рубль!
  2. +3
    13 июня 2022 12:43
    Государству не выгодно,а государство Россия является олигархическим.
  3. +5
    13 июня 2022 13:12
    не конвертируют западные покупатели российского сырья , свои евро в рубли . Они просто платят еврами или баксами в Газпромбанк и этот банк деньги конвертирует . Западным покупателям от этого не холодно не горячо что рубль укрепляется . цена все равно определяется в евробаксах . А то что олигархам продающим сырье не выгодно - это есть такое Ну и властям не выгодно , потому что приходы в рублях уменьшаются . Но для населения то это выгодно . ХОтя может есть нюансы но в общем и целом бакс за 50 рублей , при нормальном бы раскладе , для народа было бы подарком .
  4. +1
    13 июня 2022 18:23
    Жили же в 2014-ом по 30 рублей за доллар... и ничего. И сейчас как-нить переживем.
    Даже по 25... belay

    А вот еврики будут дешеветь.... Да и "зеленый" явно болеет непредсказуемостью курсов акций и прочих бумажек. Может сгореть ненароком. Тогда превратится даже не в деревянный, а в золу.
  5. 0
    13 июня 2022 20:49
    Какой спрос, как платили валютой так и продолжают. Конвертируют валюту в рубли уполномоченные банки, газпромбанк например. Суть этого в невозможности западом “заморозить”, т.е. украсть платежи за энергоресурсы и фактически получать их без оплаты.
    Принятые меры придают вес рублю, но всё хорошо в меру. Сильное укрепление нацвалюты влияет на экспорт, потому важно не укрепление, а стабильность, без которой невозможен переход на оплату в нацвалютах с неприсоединившимися к блокаде РФ гособразованиями.
    В существующей обстановке кредиты по ставке выше 10% являются неподъёмнымы и губительными. Чтобы выплачивать такой кредит надо как минимум иметь 50% прибыли, а покупательная способность населения её не обеспечивает. Потому ЦБ пытается извернуться так, чтобы не задушить экономику высокими ставками и не допустить гиперинфляции.
    Снижение продажи валютной выручки частично в том, что на межбанковские операции наложены санкции и резидентам надо сильно постараться её использовать.
  6. 0
    14 июня 2022 11:27
    Цитата: Владимир Голубенко
    Кому это сильный рубль мешает?

    Слишком сильный рубль мешает развитию собственного производства. В результате чрезмерного укрепления рубля (свыше сбалансированного курса) становится дешевле купить, чем самому производить. Поэтому проблем с чрезмерным укреплением рубля прибавится не только на Западе, но и у нас.
    1. 0
      14 июня 2022 13:20
      Вот только в режиме санкций купить если даже и возможно, то довольно сложно и главное дорого.
    2. 0
      16 июня 2022 16:28
      Власти идут на подобные меры, осознавая, что слишком сильный рубль может навредить экспортерам, продающим за рубеж энергоресурсы и другие товары.

      А как до 2014 года жили, когда доллар по 30 рублей был?

      Слишком сильный рубль мешает развитию собственного производства.

      Вот США сильный доллар не мешает развитию собственного производства. В Германии сильный евро не мешает развитию собственного производства. А в России мешает. Может что-то другое мешает развитию собственного производства в России, а не сильный рубль? Сколько можно было построить собственных заводов за 300 млрд. долларов, а не отдавать их в США на потеху?
      И самолеты и автомобили могли быть свои и газовые компрессоры для трубопроводов.