Саудовская Аравия уступает России китайский рынок нефти

2

Президент США Джо Байден собирается в ближайшее время посетить Саудовскую Аравию, чтобы убедить монархию Персидского залива перейти «на светлую сторону». В Вашингтоне уже несколько лет ревниво относятся к налаженному прагматичному взаимодействию Эр-Рияда с Москвой.

По данным агентства Bloomberg, саудиты и россияне снова пришли к взаимовыгодной договоренности, пусть даже и устной. Саудовская Аравия уступает России гигантский нефтяной рынок Китая, а взамен получает освободившиеся объемы Евросоюза, США и других стран, которые ввели антироссийские санкции.



В июле госкомпания Saudi Aramco поставит китайским НПЗ меньше сырой нефти, чем было запланировано сторонами ранее. При этом саудиты не просто удовлетворят все запросы Японии, Южной Кореи, Таиланда и Индии, а также клиентов из других регионов планеты на фоне увеличения квоты на добычу нефти в формате ОПЕК+, но даже направят некоторым дополнительные объемы.

Ряд покупателей в Азии просят Saudi Aramco увеличить объемы поставок, так как они ищут альтернативу нефти из РФ. В свою очередь, Китай продолжает оставаться крупнейшим покупателем российской нефти, но его очень быстро догоняет Индия, подытожило СМИ.

Заметим, что для Эр-Рияда и Москвы это хорошая сделка. Россия снизила цену на свою нефть из-за санкций Запада, и азиатские страны будут рады ее покупать. А Саудовская Аравия, наоборот, недавно подняла цену на свою нефть, но теперь ей не придется конкурировать с российской.

Согласно информации Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), доходы РФ от экспорта ископаемого топлива (углеводородов) за 100 дней российской спецоперации на Украине составили 93 млрд евро. Причем за это время ЕС импортировал 61% объема на сумму около 57 млрд евро.


В тройку крупнейших покупателей российского сырья вошли: Китай – 12,6 млрд евро, Германия – 12,1 млрд евро и Италия – 7,8 млрд евро. При этом Индия, которая раньше не входила даже в двадцатку стран-покупателей, теперь находится на 8-м месте, и есть высокая вероятность, что скоро она окажется в первой тройке.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 июня 2022 13:17
      Россия снизила цену на свою нефть из-за санкций Запада, и азиатские страны будут рады её покупать. А Саудовская Аравия наоборот, недавно подняла цену на свою нефть, но теперь ей не придется конкурировать с российской.

      Теперь, получив более дешевую нефть, Индия и Китай будут производить более дешевую продукцию, чем ЕС и США, у которых нефть будет дороже. А значит и товары у Индии и Китая будут более дешевы и конкурентоспособны. И кому ЕС будет впихивать и задвигать свою подорожавшую продукцию? И пойдет в ЕС затоваривание и безработица.
    2. 0
      14 июня 2022 21:34
      Европа сама себе делает харакири. А куда деваться раз хозяин велел. Вот цена отсутствия суверенитета.