В ходе боев за Киев в результате «дружественного огня» погибло около 100 военных ВСУ

2

Украинские СМИ в начале специальной операции сообщали об «уничтожении» российских диверсионно-разведывательных групп в ходе боев за Киев. Сейчас выясняется, что это был «дружественный огонь» местных вооруженных формирований, в результате которого погибло около сотни военнослужащих ВСУ.

Речь прежде всего шла об ударе по колонне грузовиков у станции метро «Берестейская», о расстреле «Урала» из ЗУ-23, на котором якобы передвигались переодетые российские диверсанты, а также об обстреле националистами ЗРК «Стрела-10».



Подобное стало возможным из-за паники в украинской столице после начала СВО и диверсантомании, вызванной бесконтрольной раздачей оружия в Киеве и других украинских городах.

Об этом говорят и действия властей в те дни. Так, заместитель главы военного ведомства Украины Анна Маляр сообщала в своих соцсетях, что российские военнослужащие якобы захватили украинскую военную технику и движутся на ней в сторону Киева.

Таким образом, в результате всеобщей паники и страха, а также некомпетентности военных и гражданских властей украинской столицы солдаты ВСУ стреляли друг в друга. На этом фоне вспыхнула жестокость и в отношении мирных граждан – боевики вели огонь по отдельным жителям и целым семьям.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 июня 2022 18:48
    Так Z, а не парк развлечений.
    Примеров дружественного огня масса, начиная с кино и мемуаров...
  2. +2
    16 июня 2022 07:42
    Киев родил "КРЫСОЛОВА" и это не может не радовать! Пусть перегрызут сами себя - ну а мы, будем продолжать с нескрываемым удовольствием следить за дальнейшим ходом развития событий!