В чем смысл просьбы Путина ввести еще больше санкций против России

2
Выступая на международном форуме «Российская энергетическая неделя», Владимир Путин сделал несколько неожиданное заявление. Лидер нашего государства призвал все страны, желающие ввести против России какие-либо санкции, сделать это – и как можно быстрее! По его мнению, это было бы очень хорошо. Казалось бы – в данном случае имел место обычный для ВВП едкий троллинг оппонентов. Господин президент шутить изволят-с! Однако, на самом деле, Путин вложил в сказанное далеко не шуточный смысл, а крайне серьезный...


Это становится понятно сразу, стоит лишь ознакомиться с высказыванием президента целиком. На самом деле, предлагая ввести против России санкции «все и сразу», он подразумевал, что «это развязало бы нашей стране руки» для того, чтобы «отстаивать свои национальные интересы теми средствами, которые мы сочтем наиболее эффективными». И вот это, господа, уже совсем не шутки! Путин, говорящий о «развязанных руках» и «эффективных средствах»... Кое-кому, право, стоило бы призадуматься. Никакой это не троллинг и не юмор. Это – самое, что ни на есть, последнее российское предупреждение Америке и прочим странам, кому вздумается таковой в ее санкционных инициативах подыгрывать.



Мало того – после сказанного Путиным становится предельно ясно: мы стоим на пороге огромных, можно сказать, тектонических сдвигов в геополитической картине мира. Впервые после окончания «холодной войны» он снова, буквально на наших глазах, разделяется на два лагеря. Только теперь это не капиталистические и социалистические страны, не государства НАТО и Организации Варшавского договора, а, с одной стороны - те, кто намерен идти в фарватере США, поддерживать их безумную внешнюю политику. Покорные сателлиты, готовые не только терпеть экономическую и политическую гегемонию Америки, но и способствовать ее усилению.

Второй же лагерь совершенно очевидно формируется из тех, кого все это, грубо говоря, попросту достало до печенок. Достал диктат Вашингтона, его хамство, наглость и стремление превратить все страны на Земле в собственных вассалов. И вряд ли те, кто уже вошел в эту группу (Россия, Китай, Иран), и те, кто к ней неминуемо присоединится в будущем, ограничатся только игнорированием и непризнанием очередных американских ограничений и запретов (о чем, кстати, тоже сказал Владимир Путин, назвавший любые санкции, вводящиеся в обход ООН, «незаконными», и заявивший, что Россия их не поддерживает и поддерживать никогда не будет).

Совершенно очевидно, что в борьбе с таким противником, как США, простого неприятия его действий и попыток призвать распоясавшегося нахала к порядку, будет абсолютно недостаточно. Хотя бы потому, что олицетворением правильного мирового порядка Америка считает себя и только себя... Без активного противодействия Вашингтону и сплоченной, целенаправленной и планомерной работы на то, чтобы реально лишить его статуса финансового и делового «центра мироздания» тут не обойдется. Впрочем, именно это уже и происходит.

Простейший и свежайший пример: Китай, еще буквально вчера стоявший на втором месте (после Канады) в списке импортеров американской нефти, резко прекратил ее закупки. Вообще! Целиком и полностью. И это, заметьте, при том, что как раз «черное золото» идущая между двумя странами санкционная война пока не затронула – повышенными пошлинами оно не облагается. Однако в Пекине совершенно справедливо рассудили, что работать на укрепление экономики страны, проявившей, мягко говоря, недружелюбие, как-то глупо. Китайские товарищи при этом ударили по одному из самых больных мест Трампа – его мании сделать США главным экспортером энергоресурсов на планете, бесцеремонно расталкивая и расшвыривая всех прочих, причем, прежде всего, опять-таки, с помощью угроз и санкций.

Другой пример (кстати, тоже очень наглядно иллюстрирующий, что конкретно имел в виду президент, уточнивший, что санкции вредят тем, кто их вводит) – это официальное заявление, сделанное на все том же форуме о том, что Россия будет сотрудничать с Ираном, какие бы ограничения против него не объявляли США. Такую позицию озвучил министр энергетики России Александр Новак. И вот, кстати, замечательная идея - чтобы американскую нефть на рынке Китая заменила именно иранская! А что? Одним выстрелом – двух зайцев! Вашингтон получил бы горячий привет с особым цинизмом... Если страны нового, «антисанкционного» лагеря будут действительно эффективно взаимодействовать и поддерживать друг друга, любые ограничения очень быстро превратятся в фикцию.

Ну, и конечно, наиболее мощным оружием в руках этой новой коалиции должна стать дедоларризация. Для начала – собственных экономик, а затем и очищение от «зеленого паразита» и всей мировой финансовой системы. Об этом, кстати, Владимир Путин тоже не умолчал, крайне ехидно заметив, что ему «странно и даже удивительно» наблюдать за тем, как США «пилят сук на котором сидят», подрывая собственными же санкциями доверие к доллару.

Еще одни слова Путина, на которые очень даже стоит обратить внимание – это его рассуждения о «типичных имперских ошибках» стран, которые почему-то считают себя невероятно устойчивыми, мощными и сильными. И совершенно не предвидят никаких негативных последствий, что бы они не творили. «Ан нет! – сказал Владимир Владимирович, - Рано или поздно последствия наступают...»

Кто-то скажет: «Новые угрозы кремлевского лидера!» И очень крупно ошибется. Никакие это не угрозы, а кое-что намного страшнее для Запада... Это – по сути, предельно кратко изложенный манифест того самого нового мира, о рождении которого сказано выше. Создание этой новой, гибельной для себя, реальности, максимально ускорили сами же Соединенные Штаты – как раз собственными имперскими ошибками. И отменить или изменить ее они не смогут уже даже при самом большом желании.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 октября 2018 10:44
    Мне многое нравится в действиях Путина. Не нравится одно: всё таки к врагам нужно относиться более решительно.
    Ни кто ещё не отменял тезис "хороший враг-мёртвый враг". Не добил, значит встанет, оправится и вонзит нож в спину.
  2. 0
    6 октября 2018 09:22
    Мне нравится как Путин действует..