Франция осталась без трубопроводного газа из РФ

5

С 15 июня Франция не получает российский газ – поставки по трубопроводу из Германии приостановлены. Об этом сообщили во французской транспортной компании GRTGaz.

С начала 2022 года прокачка газа во Францию была сокращена на 60 процентов. В настоящий момент хранилища голубого топлива на территории страны заполнены на 56 процентов.



Ранее «Газпром» был вынужден сократить объем подачи газа по трубопроводу «Северный поток» из-за технических сложностей с турбиной компании Siemens, которая проходит плановый ремонт в Монреале (Канада). Из-за антироссийских санкций Оттавы турбина пока не может быть отправлена российской стороне.

Наряду с этим вскоре была остановлена еще одна турбина Siemens российской корпорации на КС «Портовая». В связи с этим РФ не сможет поставлять европейским партнерам больше 67 млн кубометров газа ежесуточно, в то время как плановый объем закачки голубого топлива в сутки по этому газовому маршруту составляет 167 млн кубометров.

Эти события привели к существенному скачку европейских цен на газ. По информации лондонской биржи ICE, 16 июля газообразное топливо впервые с апреля подорожало до 1450 долларов за тысячу кубометров. Июльские фьючерсы по индексу хаба TTF утром того дня можно было приобрести за 1334,9 доллара за тысячу кубометров.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 июня 2022 19:35
    Лягушки, поджаренные на дровах намного вкуснее.
  2. -2
    17 июня 2022 22:45
    Начало лета. 56%
    И что?
    В том году 76% осенью. СМИ прям вопили - замерзет Европа.
    Оказалась Лажа. Не замерзла.
    И в позапрошлом тоже не замезла без СП2, как СМИ надеялись...
    1. 0
      18 июня 2022 17:01
      Так это традиция такая: Украина вот вот загнётся, ЕС затем тоже, ну и США аннигилируют от разрухи и гражданской войны. То, что не все "прогнозы" сбываются - ерунда, ведь "жажда ничто, имидж всё", да и многие любят погорячее... winked
  3. +1
    18 июня 2022 05:02
    С самого начала надо было закрыть вентиль. Ведь на валюту от выручки всеравно ведь ничего не купить, или я ошибаюсь?
    1. 0
      20 июня 2022 22:18
      Ещё как покупают. Даже, запрещённые станки через вторые третьи руки. Кроме того есть много товаров, которые свободны от санкций.