Литва ввела запрет для России на транзит ряда товаров в Калининградскую область

10

С 00:00 18 июня транспортная компания «LTG Cargo», которая входит в национальную госкомпанию «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai), прекращает транзит ряда товаров в Калининградскую область и из российского полуэксклава на Балтике в другие регионы России через территорию Литвы. Об этом вечером 17 июня в своем видеообращении из машины рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, когда он возвращался с ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге.

Функционер объяснил, что Вильнюс уведомил Калининградскую железную дорогу (КЖД – территориальный филиал ОАО РЖД) о введении запрета на продукцию, подпадающую под санкции Евросоюза. Он отметил, что под это подходит до 50% готовых к ввозу и отправке грузов.



Литва якобы получила разъяснение от Европейской комиссии и теперь вынуждена ввести упомянутые антироссийские ограничения. Однако, по мнению Алиханова, эти действия являются грубейшим нарушением протоколов и обязательств по вступлению стран Прибалтики в ЕС, которыми гарантируется свободный транзит.

Это нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области

– подчеркнул он.

Алиханов считает, что европейцы создают гуманитарную проблему и пытаются удушить регион. Власти области будут добиваться отмены ограничений и одновременно задействуют свободные суда на Балтике для обеспечения ритмичной работы экономики области.

Он добавил, что региональные чиновники уже связались с федеральными ведомствами для общения с ЕС. При этом, если потребуется, губернатор будет просить Москву компенсировать издержки, связанные с удорожанием логистики, чтобы не ухудшить положение жителей области.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 июня 2022 11:46
    Придется пробивать коридор - этого добиваются?
    1. -3
      18 июня 2022 17:26
      Сами будете пробивать или помощники потребуются, а может вы будете оказывать только информационную поддержку "пробивающим"?! lol
  2. +6
    18 июня 2022 11:57
    Приблизительно 50% грузов Литовские власти запретили перевозить через свою страну. Снова нас проверяют на прочность. Если промолчим и будем снова «озабоченными» , пугать очередными «китайскими предупреждениями» , в следущий раз они перекроют полностью проезд наших грузов на 100%. Что делать? Они нарушили ДОГОВОР заключённый Ельциным. Они получали независимость за это они обязались пропускать наши грузы. В таком случае России надо отозвать признание независимости Литвы. Со всеми для сторон последствиями. Не секрет что Запад хочет отжать у нас регион. Сделать блокаду, что бы ухудшить жизненный уровень населения. Россия должна жестко и без промедления на это отреагировать.
    1. 1_2
      +3
      18 июня 2022 13:34
      да плевать им на непризнание независимости и прочие бумажки договора, надо бить всегда рублем
  3. 1_2
    +1
    18 июня 2022 13:33
    Литва ( вся прибалтия плюс финны) покупает росс СПГ и нефть , ну так перекройте им также воздух, чего Царь не дает указание свои холопам олигархам?
    1. 0
      18 июня 2022 20:05
      Нет, всё не так...
      Холоп - это Путин, олигархи - цари.
  4. +1
    18 июня 2022 13:39
    Литва ввела запрет для России на транзит ряда товаров в Калининградскую область

    Это только начало. России надо как-то действовать и желательно в морду.
    drinks
  5. +1
    18 июня 2022 13:45
    Цитата: zzdimk
    Придется пробивать коридор - этого добиваются?

    Какой коридор? Это сразу акт агрессии против двух стран членов НАТО - Польша и Литва. Радиоактивный пепел не служит удобрением.

    Цитата: 1_2
    да плевать им на непризнание независимости и прочие бумажки договора, надо бить всегда рублем

    Заставить перейти на нашу платежную систему платежах за ресурсы.
    1. -1
      18 июня 2022 20:35
      НАТО (читай США) плевать на радиоактивный пепел в Европе, так что не стоит бояться 5-й статьи))
  6. -1
    18 июня 2022 21:37
    Батька мог бы торговать с Калининградом через Литву российскими товарами, если он союзник России