В прессе США заявили об уничтожении российского буксира у острова Змеиный поставленными Данией ракетами «Гарпун»

34

Американские военные подтверждают данные о том, что российский спасательный буксир «Василий Бех» (ранее СБ-739 проекта 22870) Черноморского флота ВМФ РФ был уничтожен 17 июня в акватории у острова Змеиный противокорабельной ракетой «Гарпун» (Harpoon) производства США. Об этом проинформировал общественность журналист The Washington Post Дэн Ламот, сославшись на свой источник в Пентагоне.

Представитель прессы отметил, что согласно заявлению источника, украинские военнослужащие нанесли удар по судну как минимум одним таким боеприпасом. В результате буксир затонул через некоторое время из-за полученных повреждений. При этом источник подчеркнул, что ракеты и пусковые установки к ним на Украину были поставлены Данией, а не США.



Заметим, что на распространенном ранее украинской стороной видео показано, что в некое судно попадают две ракеты. ВМС Украины утверждают, что это кадры объективного контроля попадания указанных боеприпасов по буксиру, снятые беспилотником.


Напоминаем, что 23 мая в ходе брифинга после онлайн встречи «Рамштайн-2» по оказанию Западом военной помощи Киеву, глава Минобороны США Ллойд Остин публично поблагодарил Копенгаген.

Я благодарен Дании, которая сегодня объявила, что предоставит пусковую установку «Гарпун» и ракеты, чтобы помочь Украине защищать свое побережье

– сказал Остин.

28 мая украинские СМИ радостно сообщили, что упомянутые боеприпасы и ПУ оперативно прибыли на Украину из Дании. Однако американцам и датчанам вряд ли удастся уйти от ответственности за это. При этом Минобороны России пока по поводу спасательного буксира «Василий Бех» никаких комментариев не делало.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 июня 2022 13:17
    В прессе США заявили об уничтожении российского буксира у острова Змеиный поставленными Данией ракетами «Гарпун»

    - Ну , что тут...тут...тут...тут скажешь !!! - Было бы два наших судна - так и два потопили бы !!! - Хорошо хоть они (наши судна) по одному "катаются" ! - Всё тот же извечный вопрос - где наши ПВО , где разведка , где РЭБ и РЭП ???
    - Кто на эти вопросы ответит и кто за это ответит ??? - Всё тот же извечный "вечный командующий" ЧФ РФ ответит , что ли - который принимал "почти торжественный доклад" по прибытию , после того как был потоплен флагман ЧФ РФ "Москва" ???
    - С таким "вечным командующим" ЧФ РФ - Россия скоро вообще - без ЧФ РФ останется !!!
    1. -2
      19 июня 2022 08:43
      Не поделитесь инфой, чем поразили "Москву", и куда попали? Фото крейсера после пожара, и до затопления гуляют по ресурсам,последствия пожара внутри очевидны, а свидетельств проникновения снаружи, очевидных при попадании ракеты, не заметно.
  2. +5
    18 июня 2022 13:21
    Если эти заявления соответствуют действительности, не говоря уже о нахождении на борту этого буксира ПВО зрк Тор, то непотопляемым на ЧФ остаётся только его командование.
  3. 1_2
    +6
    18 июня 2022 13:28
    ну и чего Коншенков молчит? если это фейк пусть опровергнет, а если правда - где посадки Зин? сколько враги должны утопить росс судов, чтобы в ВМФ наконец-то поняли, что они не на учениях. как можно отправлять буксир без прикрытия ? как так получилось что на ЧФ поставили кастрированные патрульные корабли проекта 22160? а не в версии боевых полноценных корветов
  4. 0
    18 июня 2022 13:36
    Пляски на костях русских моряков продолжаются...
    1. +5
      18 июня 2022 14:46
      Цитата: Маржецкий
      Пляски на костях русских моряков продолжаются...

      Кто сказал, что на костях только моряков? Вам не кажется, что перед народом России разыгрывается гигантский театр абсурда? Сказали наглосакцы - вторгнется Россия и воровской паханат, под козырёк. Сказали - до последнего украинца... так эти ребятки решили подсуетиться и насчёт русских. И пункты переобувки колёсных пар не трогают. Стрельнули раз по одному из двух тоннелей (с сомнительным результатом) - поставки идут. Под Одессой стрельнули (или сказали) по мосту - поставки идут. Все мосты через Днепр, если и рассыплются, то от гигантского количества перегоняемой, тяжёлой техники. Можно сколько угодно называть это ложью, но все населённые пункты Донбасса обстреливаются, всё с большей и большей интенсивностью. Обратили внимание, что уже давно перестали показывать результаты реального поражения, а только басни коврового, да в СМИ кадры первых месяцев и единичного поражения вертолётами?
      Опять всё лежит на плечах простого солдата с купленным волонтёрами китайским беспилотником. Слава СССР, что хоть снаряды наделали, с запасом.
    2. Комментарий был удален.
  5. +9
    18 июня 2022 13:37
    И всё как и с Москвой. Тишина. А тишина по одной простой причине. Те деньги которые выделялись на меры по предотвращению таких ситуаций, осели в карманах. Потому и говорить как то не о чем. Потому как появится множество вопросов, на которые ответ только расстрелы. Поэтому сделаем вид, что ничего не произошло. Ну утонул буксир и Тор, ну погибло 20 человек, что поделаешь, война все спишет. А новоявленный генерал-лейтенант опять будет рассказывать о десятках освобождённых сел и сбитых беспилотниках. А корабли как тонули, так и тонут, Донец как обстреливали, так и обстреливают. Игра в поддавки
  6. -1
    18 июня 2022 13:45
    Буксир? Он утонул.
  7. +1
    18 июня 2022 14:06
    Зато у Путина все щелкается как орешки и все идет по плану
    1. Комментарий был удален.
  8. -1
    18 июня 2022 14:54
    Потери большие, как по лс так и по технике, по косвенным признакам это хорошо понимается, как бы не освещала ситуацию пропаганда, но по факту с учётом громадного преимущества РФ, ВСУ эффективно обороняются. В среднем раз в 10 дней ВС РФ удаётся взять село, а таких на Украине тысячи. ВСУ проходит жесточайший отбор, выживают те кто реально дорогого стоит. Именно они составят костяк ВСУ и да, будет не удивительно если осенью ситуация изменится в пользу Киева.
    1. 0
      18 июня 2022 15:36
      Не неси эту нелепую чушь, осенью в пользу Киева ситуация точно уже не изменится, так как решающие боевые действия идут именно сейчас на Донбассе, вряд ли после проигрыша на Донбасском фронте и уничтожения на нём основного наиболее боеспособного костяка ВСУ смогут после этого полностью оправиться и заместить свои ряды равноценно обученной и подготовленной живой силой, это факт.
      1. 0
        19 июня 2022 07:17
        ..не читайте советских газет! Особенно на ночь!

        (профессор Преображенский, "Собачье сердце". Булгаков).
    2. -2
      18 июня 2022 17:25
      ВСУ проходит жесточайший отбор, выживают те кто реально дорогого стоит. Именно они составят костяк ВСУ и да, будет не удивительно если осенью ситуация изменится в пользу Киева.

      - К великому сожалению - с вами нельзя не согласиться !!!
      - Успехи наших ВС РФ очень скромные и "перелома" в военных действиях так и не удалось достичь ! - ВСУ очень грамотно действуют - отходят и контратакуют при этом - нет никакого панического бегства - нет добровольно сдающихся в плен в большом кол-ве с их стороны ! - Выигрывают время для подготовки "новой армии" (у них сейчас проходят подготовку несколько тысяч одних только офицеров) и освоения нового поставляемого вооружения ! - И самое страшное - это то , что они всегда начеку ! - Только наши ВС РФ и ЧФ ВС - что-то "прохлопают" - и сразу наносится очень точный удар ! - Убит комкор генерал Кутузов (уже четвёртый убитый генерал) ; потоплены военные суда ЧФ РФ ; неожиданный успешный контр удар ВСУ под Харьковом и тд !
      - При всём героизме наших солдат и офицеров - обстановка может неожиданно измениться коренным образом !
      - В данный момент просто необходимо уничтожить Донецкую группировку - просто уничтожить основательно , используя все самые мощные разрушительные средства, и начинать освобождение Николаева и Одессы - а вместо этого ВС РФ увязли в локальных боях с ВСУ (эдакая "война на равных") ; которая даёт возможность ВСУ основательно подготовить резервы ! - В данный момент - всё только начинается и совсем непонятен исход этой кампании !
      1. +2
        19 июня 2022 09:10
        Ирина, "паркетные" генералы из Кремлевского военного округа по - другому воевать не умеют... Да никак не умеют - "не привыкши они...". Это не особняки строить от "распила" бюджета... Помните выражение "Победить русских могут только другие русские" ? Вот эти "другие" сейчас и стоят против нас. Только более злые, более мотивированные...с промытыми мозгами и нацистской идеологией - как там у Маяковского - "с Лениным в башке и с наганом в руке..". Только наоборот... (а что Вы хотите, у нас за 30 лет целое поколение "пепси" и "жертв ЕГЭ" выросло, что уж про них говорить). А войну (как бы там ее не называли - СВО или еще как) в белых перчатках и "по очкам" не выигрывают - это не теннис (присной памяти ЕБеНьки, паанимаааш...). Что за каждый "прилет" по Донецку - немедленная ответка по Киеву, Львову, по мостам, тоннелям, тяговым подстанциям, ж\д узлам...как у собачек Павлова - воспитывать "условный рефлекс". Пульнули - ответка прилетела, еще пульнули - ответка вдвойне...А то ишь, раскатались "туристы - партнеры" в дип. вагонах...
        Или ждут, когда эти "партнеры" поставят что-то помощнее и дальнобойнее? Уже сейчас территория России под обстрелом. "Аллею ангелов" из своих внуков и внучек у себя на Рублевке открыть, как в Донецке?(извините за цинизм). Когда другого внучка, дедушку которого, ген-лейтената СС Фрица фон Шольца, "утилизировал" мой отец в 44 под Нарвой, дожмут , наконец, "наглосаксы" ?..
        Извините, Ирина, накипело... Просто знаю много больше, чем многие здесь. Мой племяш, полковник ОМОН, третий месяц ТАМ со своими ребятами(обе "чеченские" за плечами). Многого не договаривает, но и того, что проскальзывыет, достаточно, чтобы понять... Жарко ТАМ...Очень жарко...
        1. -1
          19 июня 2022 11:49
          накипело... Просто знаю много больше, чем многие здесь.

          - Да это так ! - Но самое страшное это то , что ... что специалисты НАТО воочию увидели , что наша армия очень устарела и технически и тактически ; и практически не способна к ведению современной войны!
          - Всё опять держится на героизме наших солдат и офицеров - все боевые действия ведутся на уровне ведения военных действий времён ВОВ (а то и времён ПМВ - да , именно ПМВ !!!) ! - Беспрерывные и практически безрезультатные атаки по всему фронту очень укреплённых позиций противника - очень малыми силами (когда вся логистика противника полностью функционирует) !!! - Руководство НАТО прекрасно видит , что наши командующие крупными воинскими подразделениями - мягко говоря - не профессиональны и некомпетентны в своей сфере деятельности !!! - А офицерский состав среднего звена (и рядовой и сержантский состав) - не обучены методам и приёмам ведения современных военных действий - не умеют использовать БПЛА (которых крайне мало) ; вести разведку с помощью БПЛА , использовать их при ведении артиллерийского огня и огня РСЗО - в качестве корректировщиков и как средств обнаружения цели !!!
          - Вот наши и воюют как во времена ПМВ - с той разницей , что сегодня у них автоматы и более современные пулемёты (вместо трёхлинеек и "Максимов") ; и иногда используются ВКС (что крайне редко) и наносятся удары ракетным оружием (что тоже - довольно не часто) !
          - А ствольная артиллерия - так и бьёт "по площадям" - как в ПМВ !!!
    3. +1
      19 июня 2022 08:05
      Кремль судорожно ищет любые попытки "договориться". Как сказал один человек- на длительную войну против всего мира ресурсов просто не хватит. Но даже поражение пропаганда выстаит победой- заблокируют все интернет ресурсы вместе с VPN( уже тестируют), и объявят, что типа всех там победили, но пожалели мирных жителей и не хотим ничего разрушать... yes
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      20 июня 2022 04:09
      Отбор? Что вы ерунду несете... Россия еще не начала воевать, уже 60 тыщ украинцев сгнило. Еще? Будет еще.
  9. -5
    18 июня 2022 15:04
    Ну что ж ви хохли раз такие крутые тогда давай ещё разок плывите к Змеиному. Два раза пробовали сопли только летали. Вся симфония укропы будет типа "слава укроштату".
    1. 0
      19 июня 2022 13:20
      Херой, ты уже на Змеином их ждешь в окопах?
      1. 0
        20 июня 2022 04:11
        Может и ждет. А вы уже ждете Калибр?
    2. Комментарий был удален.
  10. 0
    18 июня 2022 18:33
    Интересрое кино, Буксир - уничтожен , объекты всу - ПОРАЖЕНЫ!
  11. 0
    19 июня 2022 01:37
    мы озабоченность забыли высказать, ну или линию прочертить
    1. 0
      20 июня 2022 04:12
      Озабоченность высказали. И триста укродуш отправились экспрессом к бандере.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    19 июня 2022 10:00
    Цитата: sgrabik
    ...... решающие боевые действия идут именно сейчас на Донбассе, вряд ли после проигрыша на Донбасском фронте и уничтожения на нём основного наиболее боеспособного костяка ВСУ смогут после этого полностью оправиться и ....

    Уничтожить костяк ВСУ не получится. Для этого недостаточно сил СВО. Будут долгие изматывающие бои с медленным отступлением на заранее укреплённые позиции. Киев тоже не дремлет. готовятся резервы. Лучшие умы НАТО вырабатывают стратегию и она эффективна. Результаты РФ за 4 месяца тому доказательство.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      20 июня 2022 15:31
      Киев тоже не дремлет. готовятся резервы. Лучшие умы НАТО вырабатывают стратегию и она эффективна.

      Очень эффективная стратегия: овер 200 тысяч потерь и готовящаяся мобилизация женщин....
  14. +4
    19 июня 2022 10:13
    И что с Данией у нас продолжаются отношения после поставок ракет???? Дания продолжает оставаться партнером??? Посол еще в Москве? Хорошо работаем - так держать. fool
    1. 0
      20 июня 2022 15:30
      И что с Данией у нас продолжаются отношения после поставок ракет???? Дания продолжает оставаться партнером??? Посол еще в Москве? Хорошо работаем - так держать.

      С Данией в 1941 году разорвали отношения или нет?
  15. -1
    19 июня 2022 13:20
    Цитата: Гималайский
    Интересрое кино, Буксир - уничтожен , объекты всу - ПОРАЖЕНЫ!

    Проскальзывает информация не только о поражении буксира, но и ещё более важной цели на сухопутье, но...
  16. +3
    19 июня 2022 13:23
    Флагман, 2 или 3 БДК, спасатель...
    А ведь через неделю после начала войны Конашенков ака "потерь нет" бодро доложил, что у Украйны нет флота и авиации. А оно вон как получается.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      20 июня 2022 04:19
      Чему радуетесь? К сожалению, наши потери тоже есть... И что? Смешно вам? Уверен, сторицей украинцам ответим. И так уже наваляли их без счету. Бандера, как вы прям, тоже радуется, вон сколько к нему украинцев каждый день прибывает.
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    20 июня 2022 04:00
    Эт "намёк" натовцев что ли? Типа вот так вот и весь флот забабахаем?
  19. 0
    20 июня 2022 12:10
    Какой такой "ответственности"? Не смешите...
  20. 0
    20 июня 2022 12:16
    Одно ясно, - на одном героическом менталитете и героизме далеко не уедешь. Надо менять социально-политический строй.
    1. 0
      20 июня 2022 15:28
      Как на Украине поменяют, так и в России потом подтянутся....