Business Standard: «Чрезмерное соблюдение санкций» начало давать сбои

0

Очередной текст на тему мирового продовольственного кризиса публикует индийская газета на английском языке Business Standard. Стоит отметить, что автор Клара Феррейра Маркес, работающая уже много лет в агентстве Bloomberg, известна на ниве оголтелой русофобии. Тем не менее, дежурно обвинив РФ во всех грехах, даже она вынуждена была признать, что в мире всё меньше стран готовы поддерживать антироссийский угар в ущерб себе.

В развивающемся мире население уже скептически относится к западным мотивам, не говоря уже о высокой чувствительности к росту цен на продукты питания, а тамошние правительства опасаются, что сочетание ущерба от пандемии и дорожающей продовольственной корзины приведет к протестам

– говорится в новой статье Business Standard.



Конфликт происходит в Европе, но последствия и ущерб носят глобальный характер

– заявил министр обороны Малайзии Хишаммуддин Хусейн на собрании по вопросам безопасности в Сингапуре.

В его речи подчеркивались грядущие риски с отсылкой к беспорядкам в Шри-Ланке и невиданному скачку инфляции в Пакистане.

Богатые же страны, по мнению г-жи Маркес, могли бы поддержать фермеров и потребителей, если вывоз продукции из Украины окажется затруднён.

Международное сообщество, продолжает автор, должно одновременно с тем снижать торговые и иные барьеры для продуктов питания и ресурсов, следя (в частности, касательно удобрений), чтобы чрезмерное соблюдение санкций не усугубляло и без того плохую ситуацию.

Проблема в том, продолжает г-жа Маркес, что конфликт идёт между двумя странами, которые являются одними из крупнейших в мире экспортеров продовольствия, а Россия и Украина снабжают как раз наиболее бедные государства мира. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в прошлом году на конфликтующие страны приходилась почти треть мирового экспорта пшеницы.

В статье приводятся утверждения, что в 2021 году Эритрея закупила всю свою пшеницу у России и Украины, в то время как Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, обеспечивал за счёт этих поставщиков большую часть своих потребностей.

Россия (наряду с Беларусью) также осталась крупным производителем удобрений, а это означает, что другие экспортеры продовольствия, в свою очередь, страдают от нестабильности. И это не упоминая о том, что РФ является крупным экспортером нефти и газа, что поднимает цены на все, от транспорта до азотных удобрений.
  • Администрация Волгоградской Области
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.