Минобороны РФ: ПВО уничтожила 10 единиц авиации и около 30 ракет ВСУ за сутки

3

Российская спецоперация на территории Украины продолжается. Подробности кампании 18 июня привел представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Спикер сообщил, что за прошедшие сутки ракетами класса «воздух – поверхность» и «поверхность – поверхность» возле Кременчуга и Лисичанска были уничтожены промышленные мощности по переработке нефти и хранилища готовых ГСМ, которые предназначались для ВСУ (в районе указанных городов находятся НПЗ). Кроме того, высокоточными авиационными боеприпасами были поражены 12 позиций минометных и артиллерийских расчетов противника, в том числе 4 батареи РСЗО «Град» возле населенных пунктов Авдеевка, Керамик, Желанное и 4 батареи гаубиц М777 калибра 155-мм в районах Ласточкино, Очеретино, Водяное, Желанное в Донецкой области.



Самолетами армейской и оперативно-тактической авиации за сутки было поражено 62 места скопления личного состава и техники ВСУ. В результате нейтрализовано: более 160 военнослужащих ВСУ, ЗРК «Бук-М1» возле Камышевахи в Луганской области, 5 РСЗО «Град», 6 танков и других единиц бронетехники, 8 орудий ствольной артиллерии, 6 спецавтомобилей и 3 склада боеприпасов возле Цаповки в Харьковской области и Лисичанска в Луганской области.

Средствами ПВО в общей сложности за указанное время сбили 10 единиц различной пилотируемой и беспилотной авиации и поразили около 30 летящих боеприпасов ВСУ. Так, в районе упомянутой Камышевахи был уничтожен штурмовик Су-25 Воздушных сил Украины, а возле Архангельского в Донецкой области – сбит украинский вертолет Ми-24. В районе Херсона был сбит БПЛА «Байрактар ТБ2» турецкого производства, а возле населенных пунктов Боровеньки в Луганской области, Чернобаевка в Херсонской области, Сухая Каменка, Малая Камышеваха, Забавное в Харьковской области и Гуляйполе в Запорожской области – ещё 7 других беспилотников ВСУ. Также были перехвачены: 4 баллистические ракеты «Точка-У» ВСУ возле Стаханова, Калиново, Алмазная в ДНР, а также 24 реактивных снаряда РСЗО «Ураган» над населенными пунктами Донецк, Ясиноватая, Верхнеторецкое, Луганское, Новоалександровка в ДНР, Золотое, Попасная в ЛНР, Изюм, Русские Тишки и Малые Проходы в Харьковской области.

Различная артиллерия и ракетные войска ВС РФ поразили за прошедшие сутки: 180 мест скопления личного состава и техники ВСУ, 16 пунктов управления, 32 позиции минометных и артиллерийских расчетов противника. В результате нейтрализовано более 310 украинских военнослужащих, 10 танков и других единиц бронетехники, 3 РСЗО «Град», 9 орудий ствольной артиллерии и 14 спецавтомобилей, подытожил представитель военного ведомства.


Напоминаем, что СВО началась 24 февраля и по заверениям российских властей она не окончится до выполнения всех поставленных задач.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      19 июня 2022 08:40
      Различная артиллерия и ракетные войска ВС РФ поразили за прошедшие сутки: 180 мест скопления личного состава и техники ВСУ, 16 пунктов управления, 32 позиции.

      Портсигара импортных - три, куртки кожаные - тоже три. Конашенков за время СВО получил в/звание генерал-лейтенант (+50 000 руб.). Человек не командует ни одним воинским формирование. В подчинении может прапорщик - секретарь и водитель. Получает немыслимые для большинства россиян деньги и врет! Каждый день!
      Сколько раз он врал про господство ВКС в небе Украины? Про подавленную ПВО? Про полностью уничтоженные ВМСУ?
      Все с точностью наоборот. Над Украиной летают только ВВС ВСУ. ВКС РФ не летает над Украиной. ЧФ РФ подавлен и держится подальше от берегов Украины, дабы не потерять последние корабли.
      1. 0
        19 июня 2022 21:12
        А вы были на хоть на одной операции там, где идут эти боестолкновения, и а вы видели сколько стратегов летает, к сведению позиции - это просто 1-2 окопа с 2-3 в/с, пункт управления это может один блиндаж, это в доклады идет. И все это уничтожается дистационно, не людьми с автоматом на перевес, то то оно. Людей у нас стараются беречь, шире смотреть надо а не бучу гнать. Не хрень писать ересь, которую сочиняешь лежа на диване.
      2. 0
        20 июня 2022 09:39
        Примерно 60 тыщ мертвых и сгнивших украинцев с вам и не согласны и жалуются бандере в аду.