Российские войска разом уничтожили десятки украинских генералов и офицеров

16

Российская спецоперация на украинской территории успешно развивается. Подробности за прошедшие сутки в ходе брифинга 19 июня доложил спикер Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

С его слов, ВС РФ продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Так, в 12:30 18 июня ракетами «Калибр» из акватории Черного моря был поражен пункт управления ВСУ возле села Широкая Дача в Днепропетровской области. В это время там проходило совещание командного состава оперативно-стратегической группировки «Александрия».



В итоге удалось разом уничтожить десятки руководителей различного звена. ВСУ потеряли более 50 генералов и офицеров, в том числе представителей Генштаба, командования группировки войск «Каховка», Десантно-штурмовых войск, разных соединений и подразделений, действующих на николаевском и запорожском направлениях. Это серьезный удар по управляемости украинской армии.

Кроме того, в 20:20 ракетами «Калибр» на территории трансформаторного завода в Николаеве были уничтожены 10 единиц гаубиц М777 калибра 155-мм и два десятка единиц бронетехники, которые были поставлены Украине западными партнерами за последнюю декаду.

В сводке также говорится, что части НМ ЛНР при поддержке ВС РФ ведут успешное наступление на северодонецком направлении. Был взят под контроль поселок Метелкино, пригород Северодонецка. При этом взвод 1-й роты 1-го батальона 57 мотострелковой бригады ВСУ оставил свои позиции у Лисичанска и, бросив технику, покинул район боевых действий.

В 19:20 самолеты Дальней авиации нанесли удар ракетами класса «воздух-поверхность» по месту разгрузки эшелона с личным составом и различной техникой 1-го батальона 14 мотострелковой бригады ВСУ, который прибыл на железнодорожную станцию Губиниха в Днепропетровской области из города Владимир-Волынского для участия в боевых действиях. В результате было уничтожено более 100 украинских военных и 30 единиц бронетехники.

После этого, в 02:05 19 июня, возле города Селидово в Донецкой области был нанесен удар по личному составу и различной технике 56-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате было уничтожено около 200 военных, в том числе иностранные наемники, входившие в её состав, а также 2 РСЗО «Град», 10 БМП и БТР.

Самолеты армейской и оперативно-тактической авиации уничтожили 4 склада РАВ возле населенных пунктов Максимильяновка, Авдеевка, Зеленое Поле и Георгиевка в Донецкой области и ЗРК «Бук-М1» ВСУ в районе Северска в Луганской области.

Артиллерия и ракетные войска за это время уничтожили: 22 пункта управления, 123 места скопления личного состава и различной техники противника, 48 позиций разнообразной артиллерии. Одна ракета ОТРК семейства «Искандер» уничтожила 2 РСЗО «Ураган», которые находились на территории Харьковского танкоремонтного завода.

В рамках контрбатарейной борьбы на донецком направлении были поражены 7 батарей РСЗО «Град» и одна батарея ствольной артиллерии. Один из взятых в плен военнослужащих 22-й мотопехотной бригады ВСУ сообщил, что за последние 10 дней в артиллерийских подразделениях, действующих на харьковском направлении, потери составили 380 военных, в том числе 90 – безвозвратные.

Силами ПВО за сутки были сбиты: штурмовик Су-25 возле Червонной Долины в Николаевской области и 8 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Заводы, Червоный Шахтер, Дементиевка, Глубокое в Харьковской области, Криница в Херсонской области, Попасная в Луганской области и возле острова Змеиный в Одесской области. Также были перехвачены 3 ракеты «Точка-У» возле Новозвановки и Новоалександровки в Луганской области, 2 реактивных снаряда РСЗО «Ураган» возле сел Большие Проходы в Харьковской области и Червонная Долина в Николаевской области.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      19 июня 2022 17:09
      Да да да))) все сидели в одном месте ждали калибра))) такая бронелобая пропагадна что даже сами освободители в нее не верят))
      1. +9
        19 июня 2022 17:58
        Да, ладно, Тарасик, не полыхай, не трать на москалей свои нервы. Всем же известно, что доблестные ВСУ контратакуют по всем направлениям, бригады Теробороны уже прорываются к Москве. Ну, а про уничтожение штабов ВСУ, и командного состава, например командира Карпатской сечи, дык енто брехня орков и мультики. Так, что верим, что киборки не заржавеют, а главнокомандующий с позывным "Зе" вместе с козаком Джонсоном, въедут в Москву))). Так, что усё по плану, орки врут и бегут, весь мир з нами......как там ээээ СУГАС!!! СмЭрть творогам, Слава овуляции!!!!!!!
      2. 0
        19 июня 2022 18:13
        Завидуй молча и не бухай на ночь.
    2. -1
      19 июня 2022 17:43
      Слишком хорошо для правды!
      Мы уже слышали о полном господстве в воздухе ВКС, о доминировании ЧФ на море, об аналогов не имеющих системах РЭБ и др.
      В реале взятие раз в две недели разбитого села в донецкой степи - повод для гордости. Можно Конашенкову присвоить следующее в/звание. Уже генерал-лейтенант! Еще пару сел - будет генерал-полковником. Хорошо для него, что не ходит по улицам Москвы - скоро плевать будут вслед. Я бы уже плюнул.
      1. -1
        19 июня 2022 18:15
        Таки и не слушай, плюй в потолок, до Москвы далеко.
      2. 0
        19 июня 2022 18:36
        Ну дык просто какой-то украинец слил инфу. Им же продавать не впервой. А чтобы ракета попала в штаб пока он там сидит нужен инсайд.
    3. 0
      19 июня 2022 18:38
      Российские войска разом уничтожили десятки украинских генералов и офицеров

      - То что творится ежедневно в Донецке - это всё документально подтверждено - ежедневными подробными телетрансляциями - это очень трагично и очевидно !!!
      - А то что предоставляет Конашенков - это ..............................
      - К этому стоит прибавить то , что такие значительные и ежедневные разрушения Донецка не могут НЕ вызвать очень сильное недовольство самих жителей Донецка!
      - И всё это может в какой-то степени перерасти в открытую неприязнь к России и самой спецоперации !!! - Это дело нешуточное - получается , что...что...что где-то берегут мирных жителей ; а где-то мало что делается , чтобы "других мирных" жителей уберечь от беды !!!
      - Такие безнаказанные обстрелы до хорошего не доведут ! - Когда же наши ВКС разнесут Марьинку и Авдеевку ???
      - А скоро НАТО "подбросит" ещё партию тяжёлого вооружения - и что тогда ???
      1. +2
        19 июня 2022 20:20
        Верно, уже надело слушать про сверх непробиваемые бетонные укрытия, про неуловимые пушки и "грады", которые каждый день только наращивают обстрелы....
    4. +1
      20 июня 2022 02:47
      Это только за одни сутки столько разгромили , разбомбили и уничтожили.
      А украинцы всё ещё чем- то и как- то воюют.
      1. -1
        20 июня 2022 03:25
        Украинцев много, убивать их еще долго. Но 60 тыщ уже с бандерой в аду чертей ублажают.
        1. 0
          21 июня 2022 16:11
          По данным МИ-6, которые были переданы Еврокомиссарам и евродепутатам потери ВСУ на 1 июня 2022 г. составляют:

          - 176 тыс убитыми;

          - 41 тыс тяжелоранеными без возможности вернуться на ТВД;

          - около 38 тыс считается пропавшими без вести.
    5. 0
      20 июня 2022 05:27
      Цитата: Учитель
      Я бы уже плюнул.

      Не плюй в народ, народ плюнет - утонешь!
    6. +1
      20 июня 2022 19:13
      ВСУ потеряли более 50 генералов и офицеров, в том числе представителей Генштаба, командования группировки войск «Каховка», Десантно-штурмовых войск, разных соединений и подразделений, действующих на николаевском и запорожском направлениях

      Если это так, назовите фамилии и должности погибших генералов и офицеров ВСУ.
      1. 0
        20 июня 2022 22:02
        Ишь ты какой! Это военная тайна, кроме того не надо нервировать их жён и семьи, слёзы сами наворачиваются так жалко, но война есть война. Они тоже могут такое же написать, мы не против. Напоминает, того мужичка, которому семьдесят с гаком и он пришёл к врачу пожаловаться, что его сосед сверху, его одногодка, говорит что он за неделю делает это три раза. А бывает так, что три раза за один день. Доктор - подойдём к окну. Откройте рот, скажите а. Шпателем язык прижал книзу. Потом говорит поциенту - не вижу ничего такого что бы вы не могли говорить то же самое, что говорит ваш сосед этажом выше.
    7. -2
      20 июня 2022 21:56
      Когда Суворов разбил турков и сидел за чаркой с селёдкой пришёл его ординарец и сказал, что нужно писать рапорт в Питер. Так сколько писать убитых турков? Суворов - пиши, как побольше, тебе, что турков жалко. Так это и осталось. Сколько прихлопнули. Думаю что хенералов штук пять сотен и мелочи с погонами тыщ пять. Нечего их жалеть, хоть они наши братья. Подлецы замахнулись на самое святое, на нашу рассейскую армию. Заодно напиши, около двухсот танков вместе с экипажами Так там танков не было. Было много, но такие маленькие, возможно лилипутянская армия про которую признался Гулливер, а он врать не будет. Вообще число круглое, могут не поверить пиши триста пятнадцать штук половина тигры, но такие огромные, как вот эта чарка на столе. А самогон у них дрянь. Жаль свеклу сахарную переводят. Страшно, аж жуть.
    8. 0
      21 июня 2022 16:04
      Это не дурно,но все эти генералы и полковники только шестерки...Этих убили,новых наберут. Уничтожать нужно таких как Зеленский,Коломойский им подобных и их министров...это будет для них больнее.