Лондон сделал ставку на большую войну в Европе

8

17 июня Борис Джонсон посетил Киев, пообещав Владимиру Зеленскому масштабную военную помощь. В отличие от недавней поездки в украинскую столицу Олафа Шольца, Эмманюэля Макрона и Марио Драги, призванной в определенной степени успокоить ситуацию, визит британского премьера еще больше нагнетает обстановку на Украине.

Так, после разговора Джонсона с Зеленским ряд британских СМИ разразились воинственной риторикой. Издание The Sun процитировало нового главнокомандующего армией Великобритании Патрика Сандерса, который фактически предлагает Лондону сделать ставку на большую европейскую войну.



Сейчас наша насущная необходимость – создать армию, способную сражаться вместе с нашими союзниками и победить Россию в бою. Мы то поколение, которое должно снова подготовить армию к сражениям в Европе

– подчеркнул военный.

Важно отметить, что в свете грядущего сокращения армии Туманного Альбиона до 73 тыс. солдат Сандерс будет руководить самыми малочисленными вооруженными силами страны за последние три сотни лет. Тем не менее главнокомандующий уверенно двигает свою страну к Третьей мировой войне, невольно подражая Уинстону Черчиллю и его Фултонской речи в марте 1946 года.

Между тем сама Европа, за исключением Польши и прибалтийских стран, не стремится к обострению ситуации на континенте. Берлин, Париж и Рим пытаются дистанцироваться от «ястребов» из Лондона и Вашингтона, готовых сражаться против России «до последнего украинца».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 июня 2022 10:50
    Мы – то поколение, которое должно снова подготовить армию к сражениям в Европе

    Он кого имеет ввиду, Гитлера или Сталина? Других армий в Европе тогда не было.
    Или он имеет ввиду 1 МВ? Ну что ж. В таком случае Россия постарается избежать прежних ошибок и никак не будет выручать Англию или Францию на поле боя.
    На Черчилля Б. Джонсон не тянет от слова - совсем, Как и Байден на Рузвельта.
    1. +1
      20 июня 2022 11:40
      Думаю, что нам, каждому для себя, полезно проводить четкую границу между противодействием Западу в информационной войне и собственным трезвым анализом.
      Нам необходимо четко знать - имеют ли их надежды на победу над Россией реальные основания.
      Сейчас наши враги не покладая рук анализируют материал о нас и нашей реальной боеспособности, поступающий с украины. Так ли у нас все благополучно?
      Наше предствление о себе и гордое самомнение вынесены нами из славного советского прошлого великой державы, даже если мы сами не отдаем себе в этом отчета. Имеем ли мы на него право? Мы, предавшие путь, который выбрали и проверили для нас наши прадеды, защитили и подняли на высоту наши деды - со своим недокапитализмом сейчас жалко барахтаемся, пытаясь хоть как то удержаться в мире.
      "Потемкинская деревня" великодержавной России, возведенная властью, служит ширмой для реальной зависимости от Запада олигархов, реальных хозяев России, которые продолжают на ней бездумно обогащаться.
      Чьи они? Наши? Или уже нет?
      Только трезвый взгляд на реальное положение дел покажет нам масштаб необходимых изменений и путь к выходу из тупика:
      https://zen.yandex.ru/media/id/5fe624c58b9da069054d7540/zastoi-ili-tupik-rossii-pora-ispravliat-oshibki-618398864598a221eebf1551?&
    2. +1
      20 июня 2022 13:54
      Добавлю еще немного.
      Я не вижу сейчас у нас возможности побеждать серьезного противника. Тем более, что враг поведет эту войну на всех театрах военных действий и всеми силами. Одержать победу над Штатами примением тактического ЯО нереально, а угрожать стратегическим ядерным оружием врагу эта власть не способна, да и время для этого ею уже упущено. Она дотянула с решением всех проблем страны, практически, до войны, лишив себя и страну времени на это. Это, вероятно понимают и наши противники. Однако оставлять все как есть тоже нельзя. Сдача на милость врага - такая же гибель.
      Надеюсь что в стране надутся здоровые силы, которые выведут ее из тупика
      1. 0
        22 июня 2022 09:38
        Люди здравомыслящие есть и их достаточно. Им не дают пробиться к власти. Согласен .
  2. -1
    20 июня 2022 13:12
    НУДОЛЬго будем воевать, может и на дно опустим немного. Жирик же сказал им, Британии не будет.
  3. -1
    20 июня 2022 13:59
    Сбылось то, о чём в начале 2000х мы мечтать не могли. Мы понимали, что Крым рано или поздно вернётся в Россию, сколько для этого потребуется 20 или 30 лет не знали. Но чтобы Украина была последовательно уничтожена, да ещё руками британцев, канадцев, поляков и примкнувшим к ним японцев даже в самом фантастической сне не предвиделось! Дай-то Бог. Ради такого дела можно не спешит . Сколько для этого потребуется: полгода, год, полтора - не важно. Главное, чтобы такое важное дело состоялось. Перестать называть наши южные и западные земли Украиной. При современном развитии транспорта это уже не Украина. Украина - это дальний Восток. И эти вопросы надо решать.
    1. 0
      21 июня 2022 16:46
      Перестать называть наши южные и западные земли Украиной

      Антон Иванович Деникин называл эти земли Югом России.
    2. 0
      22 июня 2022 09:40
      Я - Даневосточник. Не обзывай мой край! Украина - пусть как ни-будь сама, сама....