ВСУ атаковали российские буровые платформы в Черном море, понеся потери

52

Вооруженные силы Украины атаковали российские буровые установки и блок-кондуктора на Одесском месторождении в Черном море. Киев считает эту территорию своей экономической зоной. Атаку могли осуществить катера ВМСУ или тактическая авиация Украины.

Инцидент произошел 20 июня в 8 часов утра, о чем сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.



Я с самого утра на связи с коллегами из Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, работаем в первую очередь над спасением людей

– отметил Аксенов в своем телеграм-канале.

Из 12 находящихся на платформах людей пятерых спасли. У двух пострадавших отмечаются сильные ожоги, у одного – тяжелое осколочное ранение. Судьба оставшихся семи человек пока неизвестна.


Наибольший ущерб удары ВСУ по объектам «Черноморнефтегаза» нанесли платформе БК-1, на платформах БК-2 и БК-3 пострадавших нет.

В то же время из четырех украинских самолетов, которые, предположительно, совершили это нападение, на аэродром вернулся лишь один.

Между тем три дня назад украинский бронекатер атаковал российский буксир «Василий Бех» в 40 км от острова Змеиный, по которому продолжает наносить удары тактическая авиация ВСУ.

Таким образом, удар по нефтеплатформе стал вторым случаем атаки Вооруженных сил Украины по российским гражданским объектам в Черном море за неделю. Вполне вероятно, что Киев, не способный переломить ситуацию на поле боя, меняет тактику на этом направлении и переходит к террористическим актам.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    20 июня 2022 15:23
    Читаю и думаю, где наш флот, где авиация с нашего "непотопляемого авианосца" Крыма?
    Все же рядом, как нам говорили, все под контролем, и мы доминируем на Черном море. request
    1. -1
      21 июня 2022 07:08
      нет тральщиков, потому что миллиарды спускаются на ремонт кузи, нет тральщиков = флот небоеспособен, а укрофашисты знают карту минных полей и хозяйничают своим незаметным москитным флотом на черном море... а у нас горе эксперды все ратуют за сверхкрупные надводные корабли их не спрячешь
    2. +5
      21 июня 2022 11:38
      Сарказм ожидаем, но непродуктивен.
      Предположим, в акватории Чёрного моря стоял бы авианосец. И что же он мог бы изменить? Скорее всего был бы поврежден и ушёл бы в Севастополь. Это в лучшем случае.
      Сила авианесущих кораблей в авиационной группировке. А она сильнее именно с Крыма. Другое дело, что её или нет, или её мало.
      На мой взгляд, боевые действия на море показывают, что авианесущий корабль на Чёрном море избыточен. Десантных операций нет, прикрыть что-то он неспособен. Скорее, ему самому требуется прикрытие.
      Повторюсь. Крупные корабли являются "ценностью в себе". Никто ими рисковать не будет. А значит, реальная их ценность на ограниченном ТВД сомнительна.
      " Доминирование" на театре боевых действия сомнительна в любом случае. Говорят, что Ллойд-Джорж послал офицера спросить у Клемансо "Правда ли что французы научились наступать без потерь?". Лев Франции Клемансо ответил " Передайте Ллойд Джорджу, что он дyрaк"!
      Потери были и будут. Я бы поставил вопрос иначе. Что делал крейсер Москва у берегов противника? Осуществлял ПВО? Не смог защитить самого себя... Почему на буровых установках продолжается добыча нефти или газа? Никто не знает, что идет война?
      1. +1
        21 июня 2022 13:18
        Война идёт? А буржую наплевать на этот факт. Ради прибыли он готов пойти на любое преступление. Жизни и здоровья ,персонала буровых,для него не важны.
    3. +1
      21 июня 2022 13:44
      Против авианосца тоже могут подвезти ракеты, например из Дании...
      Вот сейчас Дания, если считать, что это она поставила морские ракеты на Украину, устроила техногенную катастрофу на буровой платформе в Черном море. Как говорят в СМИ, огонь перешел на скважину и его невозможно потушить. В Черном море горит огромный факел. Ау, Зеленые! Кто у вас там отвечает за наказание тех, кто устраивает техногенные катастрофы? Грета Тунберг или Анналена Бербочка? Накажите Данию за организацию теракта на буровой платформе!
  2. +14
    20 июня 2022 15:26
    Напрашивается вполне резонный вопрос, почему украинские бронекатера и авиация до сих пор всё ещё имеют возможность свободно действовать в акватории Чёрного моря и безнаказанно уничтожать наши суда и объекты???
    1. +6
      20 июня 2022 16:00
      Очень много не понятного! Вот что значит когда никто ни за что не отвечает! Выходит все повязаны и в голове только одно бабло!
      1. 0
        21 июня 2022 20:42
        "очень много непонятного" - приставка "не" пишется слитно
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
  3. +1
    20 июня 2022 15:50
    И москитный флот тоже флот, кто бы что не говорил!!!
    1. +6
      20 июня 2022 16:15
      Против авиации ему ловить нечего. Вопрос в том, где наша авиация?
  4. +2
    20 июня 2022 16:32
    вы ребята задаете глупы вопросы . Вы поглядите , где и когда власти РФ интересовались безопасностью гражданского населения : лупять ВСУ по приграничным селам - да и пусть , нам до Кремля не долетает и ладно , фигачат сотни снарядов ВСУ по Донецку уже 8 лет и четыре месяца ( а дончане в оснвоном граждане РФ ) ну и пусть , мы же в Кремле , до нас не долетает .. Вышки эти находятся в пределах досягаемости и авиации ВСУ и даже некоторых ракетных систем и то что ВСУ без зазрения совести могут бомбить гражданских - это известно уже на протяжени 8 лет а сейчас еще и сильнее усугубилось , но никто , как мы видим , даже не подумал как то защитить нефтяников .. Опять же , логика простая : до нас же не долетает ..
    1. 0
      20 июня 2022 16:49
      Газовые вышки - это большие деньги. За них заставят ответить.
    2. +5
      20 июня 2022 17:23
      Вся суть наших "элит" проявляется в этом конфликте во всей "красе"
  5. -9
    20 июня 2022 16:50
    Цитата: sgrabik
    Напрашивается вполне резонный вопрос, почему украинские бронекатера и авиация до сих пор всё ещё имеют возможность свободно действовать в акватории Чёрного моря и безнаказанно уничтожать наши суда и объекты???

    Да.Да! Это возмутительно ! И почему Вы до сих пор не в акватории Чёрного моря , Сергей? Бросайте уже "мышку" с клавиатурой, удобный диван и покажите наконец как надо воевать. Ну или хотя бы защищать наши суда и объекты. И возьмите с собой экспертов с этой страницы, оставивших такие же грамотные комментарии .
    1. +6
      20 июня 2022 17:22
      Это не аргумент. Грамотных действий на суше и на море мы вправе требовать от тех, кто это должен делать по своим профессиональным обязанностям.
    2. -1
      20 июня 2022 17:57
      А что, на каждый грамотно поставленный вопрос обязательно найдется псевдо патриотическое существо, у которого единственный вскрик - покажи, как надо воевать? А вы, для начала, покажите,как надо дискутировать (ну там аргументы, таблицы стрельбы траектории движения мыслеобразов - смелее!). А то у вас уровень - сам неумный чел. - (фуул.) Как у страшного прапора...
    3. 0
      21 июня 2022 03:31
      А вам кто то сказал что там не хватает бойцов?! И вы думаете что с их появлением там ситуация резко изменится в лучшую сторону?
  6. +1
    20 июня 2022 17:12
    Как могут быть такие новости? Кто командует Черноморским флотом?
  7. +3
    20 июня 2022 18:17
    ВВС ВСУ используют тактику "кочующих самолетов", когда авиация взлетает с одного аэродрома, а приземляется на другой. По данным некоторых украинских и российских источников, а районе Змеиного работает звено тактической авиации ВСУ, также имеются ударные беспилотники Bayraktar TB2 под Одессой и катерная группа с ракетным вооружением, поставленным с Запада. Высокоточной ракетой «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» был нанесен удар по аэродрому Арциз Одесской области, уничтожив станцию управления беспилотниками Bayraktar TB2. Будем надеяться, что и остальные боевые средства найдут и уничтожат.
  8. +1
    20 июня 2022 19:21
    Атаку могли осуществить катера ВМСУ или тактическая авиация Украины

    Даже не знают какими силами был нанесен удар по платформам. Отличная защита ПВО.
    1. +3
      20 июня 2022 21:51
      У платформ защиты нет. Они гражданские объекты. Кроме того, если самолет летит "низенко-низенько", то обнаруживается он довольно трудно. Пример: как показывают наши ударные вертолёты и штурмовики на ТВ. Вообщем подкрались на объект без ПВО, стрельнули и смылись. Чему тут удивляться.
  9. +2
    20 июня 2022 23:03
    Цитата: Маржецкий
    Против авиации ему ловить нечего. Вопрос в том, где наша авиация?

    В сутках 24 часа. Предлагаете держать авиацию постоянно в воздухе над буровыми и островом? Измерьте расстояние от Румынии, где базируются авиация укропов и от Крыма. Чтобы быть раньше их, что нужно сделать? Что вам подсказывает ваше высшее юридическое образование?
    1. 0
      21 июня 2022 01:23
      Бомбить базы в Румынии.
    2. -2
      21 июня 2022 07:22
      Цитата: Виктор Ду
      Цитата: Маржецкий
      Против авиации ему ловить нечего. Вопрос в том, где наша авиация?

      проблема морской ракетоносной авиации глубока, во первых все деньги жрет кузя поэтому МРА банально не пополняется 30 лет, во вторых адмиралы развалившие флот вообще недооценивают авиацию, им и тральщиков не надо ведь там построение лс не устроить толком тесно, и нет шикарной адмиральской каюты, а самолет верят но вообще вызывает у них рвоту, там некого строить по стойке смирно
      1. +1
        21 июня 2022 08:10
        во первых все деньги жрет кузя поэтому МРА банально не пополняется 30 лет

        Владимир, ну вы реально с Кузей перегибаете палку. Остановитесь stop
        У вас причинно-следственные связи не выстраиваются.
        1. -2
          21 июня 2022 08:43
          водоизмещение кузи почти половина надводного вмф РФ, соответственно его содержание влияет на вмф достаточно сильно, иными словами продав кузю можно увеличить вдвое надводный флот без дополнительных затрат бюджета и еще останется на авиацию
    3. +1
      21 июня 2022 08:06
      Мои образования подсказывают, что надо держать в воздухе разведывательные БПЛА, а для этого надо, чтобы они были. Также мои образования подсказывают, что силами ВКС и ВМФ давно надо было уничтожить остатки ВМСУ где бы они ни находились.
    4. +1
      21 июня 2022 13:51
      Маржецкий демагог, популист и караул-патриот.
  10. 0
    20 июня 2022 23:26
    Цитата: Маржецкий
    Это не аргумент. Грамотных действий на суше и на море мы вправе требовать от тех, кто это должен делать по своим профессиональным обязанностям.

    Дайте, прежде исчерпывающие возможности в защите этих объектов. Требовать-то вы - мастер. Посмотрите на карту с расположением Острова. Картинка выше.
    1. -1
      21 июня 2022 08:09
      Да, мастер. И мастер ставить правильные вопросы. Вопросы таковы: почему корабли ВМФ РФ не имеют нормальной системы ПВО, почему в данном районе не работает самолет ДРЛОиУ и почему у нас их раз-два и обчелся, почему операция по освобождению Одессы не была проведена в первые дни СВО?
      1. -1
        21 июня 2022 08:54
        корабли не меют нормальной ситемы пво потому что управление флота доверено адмиралам не способными организоваться заказ контроль проектирования и приемкубоеспособных систем (и откаты тоже)... почему нет дрло? я уже ранее вас отметил, потому что все деньги сжирает кузя..... почему операция по освобождению одессы не была проведена , потому что из за кузи у нас не хватает 4000 солдат и офицеров в пехоте
  11. +4
    21 июня 2022 01:42
    Помню тут некоторые спрашивали зачем освобождать Одессу и Очаков, вот и ответ пока у Украины будет доступ к Чёрному Морю, подобные теракты будут продолжатся.
  12. Dan
    +2
    21 июня 2022 06:01
    Вполне вероятно, что Киев, не способный переломить ситуацию на поле боя, меняет тактику на этом направлении и переходит к террористическим актам.

    Это у нас там эстонцы служат? Украина с 2014 года занимается терроризмом как повседневной деятельностью. Через 8 лет дошло? Использованию Украиной ДРГ в различных сферах и направлениях скоро уже десятилетний юбилей будут праздновать, а у нас... вот те на! отметили смену тактики.... Под носом у Одессы стоят платформы для деятельности, которую оспаривала Украина со времени перехода Крыма в Россию, и мы надеялись что они будут в безопасности? М-да.... Тормозим.... request
  13. +1
    21 июня 2022 06:06
    -Ааааа . - Опять , как всегда !

    Вошли без стука , почти без звука,
    Пустили в действие дубинку из бамбука...

    - А наше ПВО ??? - А система раннего обнаружения ??? - А ....и тд???
    - Ну , как же так .
    - Могли бы хоть сначала "постучаться" и предупредить !
    - Короче - пока нашим , кто за это всё отвечает - не настучат как следует по лбу и не выкинут с занимаемых должностей (с лишением всех званий и "регалий") , то - всё так будет и дальше продолжаться !
    1. -1
      21 июня 2022 07:13
      системы раннего обнаружения не безграничны, тем более самолетов ДРЛО раз два и обчелся, потому что все деньги уходят на ремонт кузи
      1. 0
        21 июня 2022 08:06
        Ага, Кузя по всем виноват опять laughing
        1. 0
          21 июня 2022 08:45
          ага вы опять уклонились от прямого ответа на поставленный мной вопрос а каковы конкретные задачи кузи, отличающиеся от всего вмф, от фрегата и корвета?
          1. +2
            21 июня 2022 12:47
            а каковы конкретные задачи кузи

            - А "задачи кузи" таковы , что он один может на пол горизонта "поставить такую дымовую завесу" , что и БПЛА и спутники ничего разглядеть не смогут !
            1. +1
              21 июня 2022 16:00
              остроумно, его дымы давно обсуждают, пароход же
              1. +2
                21 июня 2022 17:04
                остроумно, его дымы давно обсуждают, пароход же

                - Да , своей "кочегаркой" , дымами - закроет пол горизонта !
                - Какое "устрашение" для всех наших недругов ! - Пусть трепещут !
      2. +1
        21 июня 2022 12:49
        системы раннего обнаружения не безграничны

        - Это в малюсеньком Чёрном море "не безграничны" !!! - А на что они тогда будут годны на океанских просторах ???
        1. 0
          21 июня 2022 16:05
          на океанских просторах и дрло и пво и пло и пмо очень даже слабы и практически не эффективны, причем дрло пво еще как то, а пло и пмо вообще никак, для осуществления ДРЛО га черном море нужно больше самолетов А50 и А100, а их можно по пальцам пересчитать, Россия кажется всего один построила за 30 лет и то из советских недостроев, ибо все деньги сжирает Кузя ненужный миллиардами
          1. 0
            21 июня 2022 17:22
            черном море нужно больше самолетов А50 и А100

            - Конечно ! - Но и спутниковая разведка должна выложить всё - как на тарелочке ! - Пока ещё у России есть "свой Космос" и пока России ещё не надо "вставать в очередь" и просить США и китайцев "закинуть" (за деньги) наши всевозможные спутники "за облака" !!! - И куда это делась наша мощнейшая и всемогущая "Станция слежения" ; которая должна просвечивать всё - вплоть до половины Европы ???
            - Что-то про неё все молчат "как рыбы об лёд" !!! - И такой "станции" больше ни у кого нет (из тех государств , которые там рядом находится) !!!
            - Лично Я уже и не помню - где она и находится - то ли в Крыму ; а то ли в - аж в самом Азербайджане (умудрились же наши её туда разместить) !
            - Опять вспомню "Мистрали" - как бы они сегодня пригодились в ВСО на Чёрном море !!!!!!!!!!!!! - Сколько лично Я уже писала об этом !
            - А сколько минусов наляпали тогда "минусовщики" !!! - Это они себе эти минусы , на свои физиономии наляпали - а сейчас они втянули свои птичьи головёнки в плечи - и только сопят и молчат !!!
            1. 0
              21 июня 2022 18:52
              спутниковая группировка не так велика ведь до января 2022 мы были колонией и отдавали треть доходов пентагону, сейчас спутниковую группировку надеюсь нарастят.....станции воронеж и иные средства про, к сожалению не видят москитного флота самолетов и вертолётов на низкой высоте , хотя мистралей удк и кузю они всегда увидят и уничтожат ракетами
  14. +1
    21 июня 2022 06:22
    Пора выразить очень серьёзную озабоченность!!
  15. +1
    21 июня 2022 13:00
    Не хочется на вентилятор накидывать, но в памяти засели слова Путина - мы их щелкаем(байрактары) как орешки , хоть это были и не байрактары а сушки, но сути не меняет, как можно было такое допустить, где ПВО, где наши аваксы, кто вообще отвечает за воздушную разведку. Такое впечатление что во власти абсолютный бардак, а главное это с умными лицами рассуждать про высшие материи на экономич. форуме
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
  16. +1
    21 июня 2022 13:07
    И что, Путин опять проглотит и утрётся? Доколе, Верховный?? Где удары возмездия по центрам решений в Киеве?
    1. +1
      21 июня 2022 13:27
      он такой же верховный, как я сын Зевса)
  17. +1
    21 июня 2022 14:50
    Когда нечем крыть, - в прямом смысле, - прибегают к обвинению в терроризме.
  18. 0
    21 июня 2022 18:56
    ВСУ атаковали российские буровые платформы в Черном море, понеся потери

    Атаку могли осуществить катера ВМСУ или тактическая авиация Украины.

    В то же время из четырех украинских самолетов, которые, предположительно, совершили это нападение, на аэродром вернулся лишь один.

    Однако это опять ... "верьте мне, люди!"
  19. Такое ощущение ,что у нас главком не Путин,а Медведев,со своим министром обороны.В киеве,кого только не было,самый безопасный город в европе.Если самолеты взлетают с румынии или польши,надо уничтожать эти аэродромы.Разве так не делает америка?
  20. +1
    21 июня 2022 23:34
    ВСУ атаковали российские буровые платформы в Черном море, понеся потери

    Откуда это известно? Если ЧФ не знает наверняка даже откуда были и чем атакованы эти платформы, как и потопленные ранее флагман москва и БДК. И почему эти объекты оказались в военное время без охранения? Похоже на ЧФ полный бардак, беспомощность и беспросветка. Становится беспокойно за крымский мост однако. Ну "проср-ли" атаку, так хотя бы ответили адекватно. Например разбомбив все украинские месторождения газа. А они у них есть, добывают чуть ли не 20 миллиардов.кубометров в год. Половину своих потребностей. Так нет же послали пару ракет на аэродром рядом с одессой, якобы уничтожив там байрактары. Этот аэродром давно должен быть приведен в негодность, как и все другие, вместе с всеми самолетами на украине. Но оказывается нет. По прежнему самолеты ВСУ откуда то взлетают и садятся и бомбят наши войска. Не понятно, почему мы так бездарно воюем и что это за война такая непонятная.