Кремль прокомментировал блокаду Калининградской области, власти обещают жесткий ответ

22

Официальные лица в Кремле оперативно отреагировали на попытку введения Литвой блокады Калининградской области – ее губернатор Антон Алиханов сообщил накануне про уведомление Вильнюса об ограничении железнодорожного транзита ряда товаров из России в Калининград.

Так, официальный представитель российского президента Дмитрий Песков высказался о необходимости глубокого изучения подобного шага литовских властей. По словам главного кремлевского спикера, такие действия связаны с распространением антироссийских санкций ЕС на транзит, что является незаконной мерой и требует решительного ответа.



Это элемент блокады, конечно же. Это решение действительно беспрецедентное, это является нарушением всего и вся... Ситуация более чем серьезная, и она требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения

– отметил Песков.

Похожего мнения придерживается и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он полагает, что Москва в ответ на более чем спорную инициативу со стороны Вильнюса может принять адекватные меры.

Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России

– написал Клишас в своем телеграм-канале.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 июня 2022 16:16
    Если Россия не ответит Литве строго, то потеряет авторитет. мол, каждая мелкая страна может угрожать Великой России. Для начала нужно обнулить энергоносители туда.
    1. +1
      20 июня 2022 17:07
      Литва «сидит» на газопроводе в КО. Скорее она может отключить Калининград по газу. Кроме того заработал Трансбалтийский газопровод.
      А российские нефтепродукты в Литву исправно поставляет Батька
  2. +6
    20 июня 2022 17:34
    Главное - не забыть выразить озабоченность.
    1. Обязательно погрозить супостату и привычно затихнуть...забыв и простив прошлые и будущие наезды.
    2. 0
      21 июня 2022 15:38
      Да-да! Даже "крайнюю озабоченность"...
  3. +1
    20 июня 2022 17:51
    я бы добавил : нуждается в Самом решительном ответе или самом- самом- самом решительном ответе
  4. +2
    20 июня 2022 19:18
    ...и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России

    Это каких же действий?
  5. +3
    20 июня 2022 20:01
    Нет, военная операция пока не нужна.
    Просто полностью перекрыть краны в Европу вообще, извините, война. Начать постоянное патрулирование Балтийского моря имеющимися силами.
    А нефть, которую ждёт Европа по морю, перенаправить в Калининград.
    PS: чуть не забыл. Демонстрационное всплытие ПЛАРБ в Карибском море, в Антарктическом океане у берегов Канады и у Алеут
  6. Для начала надо начать отправлять поезда в Калининград в сопровождении бронепоездов. Затем отозвать признание Литвы Россией с соответствующей поправкой границ.
  7. +5
    20 июня 2022 22:02
    Самым жестким ответом будут, как обычно, озабоченность и недоумение
  8. +4
    20 июня 2022 22:50
    Жестские озабоченности, просто жесточайшие
  9. +2
    20 июня 2022 23:19
    Конечно , тот кто живёт в большой России под зонтиком системы противоракетной обороны , говорить о военном решении против блокады Калининграда , высказываться легко и просто. Ими движет лишь месть и своё доказательство превосходства перед НАТОвским силами. Сидя в относительной безопасности с воинствующими лозунгами : "Да мы ! Да мы ! Да мы ! Мы им покажем , мы их закидаем бомбами , раздавим как тараканов тапками (танками).
    А вот я живу в Калининграде - областном центре миллионного эксклава. И мы , калининградцы будем совсем не в восторге от такой же перспективы "пушечного мяса" как на Украине.
    Да и в случае ядерного удара на нашу область хватит всего одной бомбочки меньше средней мощности. на площадь в 200 км в длину и 180 км в ширину.
    И вот пошли уже упрёки в адрес Алиханова , из-за его мягкой риторики , что область может снабжаться по морскому пути. Только дайте ей морские паромы и морские контейнеровозы , давите на Литву и страны ЕС экономически и политически , но надо избежать военных путей.
    1. 0
      21 июня 2022 14:46
      Действительно, почему не паромы? Блокады по сути нет.
      1. 0
        21 июня 2022 17:45
        Ингвар Миллер, ты эстонец ? Тогда зачем "впрягаешься".. , а ?
    2. 0
      21 июня 2022 16:02
      Да не волнуйся ты так, Роман. Все будет хорошо. Кстати, там у меня родня жила - родной брат моего отца штурмовал этот Кениг... Был ранен, потом служил в комендатуре... Там, в городе, и остался потом. Машинистом в депо работал, поезда таскал. Три моих двоюродных брата ( остался в живых младший Левка...время, однако..да и мне уж под 70..). Жили на пл. Калинина,9, напротив ж-д вокзала... Был в гостях там много раз, начиная с 64 года, еще мальцом (крайний раз - в 85, с женой и сынишкой... после 85 связь оборвалась - старики ушли...).
    3. 0
      21 июня 2022 17:26
      Да не волнуйся ты так, Роман. Все будет хорошо. Вернее, как обычно. Ну, выразят наши чинуши очередную "озабоченность"... "Делай, что должен - и будь, что будет, примем все" - это не про них...
      Кстати, там у меня родня жила - родной брат моего отца штурмовал этот Кениг... Был ранен, потом служил в комендатуре... Они с отцом разные по возрасту, воевали на разных фронтах... Отец "немчуру" (по его выражению) встретил, служа "срочку" в Белоруссии (в августе к своим вышли...кто остался... дядька старше -уже отслужил...).
      По демобилизации там, в городе, и остался потом. Машинистом в депо работал, поезда таскал. Три моих двоюродных брата ( остался в живых младший, Левка...да и то не уверен...время, однако..да и мне уж под 70..). Жили на пл. Калинина,9, напротив ж-д вокзала... Был в гостях там много раз, начиная с 64 года, еще мальцом (крайний раз - в 85, с женой и сынишкой... после 85 связь оборвалась - старики ушли...).
      Как там Кениг, живет?. Эту каракатицу "Дом Советов", на основе крепости, снесли?
      Завели меня братцы-балбесы в эту крепость в ноябре 64... и спрятались... как буду выбираться? - им интересно... Выбрался из этих казематов... Уже на мосту через Преголь догнали -"Ничего не говори, молчи...". Но дядька им все равно "всыпал", всем троим... Как узнал - не знаю... Я молчал...
      Да, было время...
    4. 0
      21 июня 2022 17:52
      И вот что, еще, Рома. За всех не говори типа, "мы, калининградцы"... Я, живущий в России, больший "калининградец" , чем ты, тусующийся там...
      Причины я тебе обьяснил...
  10. +2
    20 июня 2022 23:22
    Пора уже пнуть как следуют зарвавшуюся собачонку литву вместе с остальными проебалтами
    1. 0
      21 июня 2022 17:29
      Абсолютно согласен...
  11. +4
    21 июня 2022 01:37
    Ну, теперь очень долго "глубоко изучать" будут чтоб в итоге выразить очередную озабоченность. Слов нет, одни маты остались.
  12. +1
    21 июня 2022 14:44
    Ключевые слова - "может являться". Ну-ну...
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    21 июня 2022 19:08
    Официальные лица в Кремле оперативно отреагировали на попытку введения Литвой блокады Калининградской области – ее губернатор Антон Алиханов сообщил накануне про уведомление Вильнюса об ограничении железнодорожного транзита ряда товаров из России в Калининград.

    Всё же это не блокада. Неприятно, но ожидаемо...