Первый в России коммерческий дрон-вертолет проходит госиспытания

4

О том, что нашей стране не хватает беспилотников отечественного производства, уже сказано достаточно. Причем речь идет не только об обеспечении БПЛА ВС РФ, но и о применении данных аппаратов в различных гражданских сферах.

В прошлом году было расширено производство российского беспилотника самолетного типа «Орион». Последний имеет все шансы стать «рабочей лошадкой» для ВС РФ.



Тем не менее вышеупомянутый дрон не способен охватить весь спектр задач. Поэтому нашим военным приходится применять обычные гражданские квадрокоптеры, которые производятся за рубежом.

Впрочем, ситуация с нехваткой отечественных дронов постепенно исправляется. Буквально накануне стартовали государственные сертификационные летные испытания российского беспилотника вертолетного типа БАС-200.

Дрон способен нести полезную нагрузку до 50 кг и функционировать в автономном режиме до 4 часов. Дальность полета аппарата достигает 430 км, а внушительный перечень оборудования для мониторинга и аэрофотосъемки серьезно расширяет его возможности.

При этом БАС-200 является лишь первой ласточкой среди отечественных гражданских дронов. В конце апреля был представлен SH-750 грузоподьемностью до 300 кг, в следующем году ожидается первый полет тяжелого SH-3000, который будет способен брать на борт до 1 тонны полезной нагрузки. Есть у нас и другие модели.

В то же время начало сертификационных испытаний БАС-200 является важнейшим для нашей страны событием, ведь данный БПЛА станет первым в России коммерческим дроном, прошедшим государственную сертификацию.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 июня 2022 10:08
      Так был уже у Почты беспилотник.

      но кудато делся...
      1. 0
        24 июня 2022 04:53
        Никогда не было - это какие-то либерасткие сми фотожопством и сочинительством занимались
    2. 0
      22 июня 2022 14:55
      А что мешает России наладить выпуск мини-дронов типа китайских? Раньше в любом Дворце Пионеров такое могли собрать при наличии запчастей. А что, запчастей нет?
      Может нужен свой Илон Маск с Госзаказом от Росвооружения? Ведь это элементарно просто!
      1. 0
        24 июня 2022 04:54
        A зачем если есть китай.