СМИ: Санкции против РФ оставят «на двадцать лет»

5

Франкоговорящие СМИ по всему миру активно обсуждают возможные последствия антироссийских санкций, в первую очередь – для самой РФ.

Экономические санкции, введенные против РФ европейцами, англичанами и американцами, должны были привести к быстрому краху российской экономики, но этого до сих пор не произошло, констатирует новая заметка на сайте французской общественной радиостанции Radio France.



Даже отключения российских банков от платежной системы Swift не сработали так, как рассчитывали авторы санкций.

У нас ушло несколько месяцев, например, на то, чтобы исключить «Сбербанк», сеть сберегательных касс и одно из крупнейших финансовых учреждений, охватывающих всю страну, со 100 млн клиентов. Но у Сбербанка было время подготовиться

– отмечается в публикации.

Даже «Макдоналдс» сперва заявил об уходе, но в итоге фаст-фуд остался в РФ под другим названием. То же самое касается многих местных филиалов европейских компаний, которые продолжат работать, получив все активы.

И вот наконец мы замораживаем активы олигархов в наших странах, но не можем их продать, за некоторым исключением. В итоге рубль не рухнул. Однако Европа и Соединенные Штаты приняли уникальное в истории финансов решение: заморозить активы, хранящиеся за границей у Центрального банка России. И даже несмотря на это, никакого коллапса не произошло

– говорится в сообщении французского радио.

Чтобы поднять курс национальной валюты и избежать гиперинфляции, Владимир Путин, например, ввел оплату за поставки газа в рублях (в публикации не уточняется, что схема действует лишь против недружественных государств). Все европейские столицы кричали, что отказываются от такой схемы, однако в итоге уступили.

Ряд других франкоязычных СМИ также касается темы санкций против РФ. Швейцарский ресурс Agefi.com цитирует мнение эксперта, о том, что остановка конфликта не ведет к полному откату на довоенные позиции в отношениях России и Запада, а карающие санкции против РФ останутся «как минимум на двадцать лет».

Каковы будут конкретные последствия для российской экономики, спрашивает, в свою очередь, ресурс LVSL.FR. Российские власти, безусловно, предвидели последствия возможных санкций, поощряя перенос производства многих продуктов на собственную основу (стратегия «Крепости»).

Но, если принимаемые Банком России меры окажутся недостаточно эффективными для сдерживания эффекта санкций, последние могут привести к тому, что финансовая система в итоге окажется на коленях.
  • Администрация Волгоградской Области
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июня 2022 09:23
    Если верить статье то каждый француз это крутой эксперт ( но у себя дома разобраться не могут ) но зато эксперт.
  2. 0
    21 июня 2022 13:21
    Вчера купил картошку - 60-70 руб.кг. Морковка, свекла, капуста, тоже самое. И так во всём. Наша экономика построена так, чтобы люди с голоду не умирали. Я понимаю пшеница, персики, виноград им солнца много надо. Но у нас земли не паханной "море". Эти корнеплоды сади не хочу! Раньше у нас, завод брал землю на посадку картошки. Садишь сам сколько хочешь. Так на заводе ещё хранилище построили, чтобы эту картошку люди хранить могли. Теперь сами не садят и людям не дают. Конечно, краха экономики у нас не будет, с голоду тоже не умрём, но и богаче жить не будем. Так, "ни мира, ни войны", выживать только и будем.
    1. 0
      23 июня 2022 08:33
      Кто запрещает то картошку сажать? В любом зажопинске можно за копейки землю под огород купить и выращивать что душе угодно. У нас в семье дачный участок и дом в деревне (40 соток земли), картошкой поля не засаживаем, потому что её дешевле купить по осени, чем мучаться с урожаем.
      Специально зашёл посмотрел цены на участки в Омске и Омской области, не далеко от города участки начинаются от 40 тысяч за 10 соток(с водопроводом). 350 тыс за 64 сотки(земля сельхоз назначения). А каких нибудь городишках по 50 тыс населения вообще наверное замлю на мешок продуктов выменять можно
    2. 0
      23 июня 2022 08:34
      Картошка - 37 рублей, томаты от 70, перец болгарский от 80, кабачки от 40, капуста молодая от 37, манго от 180 - где-то севернее Удмуртии.
  3. -2
    21 июня 2022 13:49
    Даже отключения российских банков от платежной системы Swift не сработали так, как рассчитывали авторы санкций.

    А теперь, если что надо купить в России, везите евро в бочках!