Как Америка планирует побеждать Китай

3

Круг кандидатов в президенты США, которые будут изображать борьбу нанайских мальчиков, в ближайшую десятилетку прорисовывается всё чётче: Трамп, Маск, Помпео. Последний — наиболее перспективный политик с «правильной» биографией, репутацией, презентабельной внешностью и соответствующей духу времени апокалиптической фамилией. Тем интереснее следить за политической активностью Помпео, который недавно опубликовал крупную статью на тему борьбы США с Китаем.

В отличие от фокусировки Байдена на РФ, Помпео отводит нашей стране второстепенную роль, считая, что Китай «позволяет России наступать на независимые страны». То есть украинский конфликт он трактует исключительно в контексте той самой новой холодной войны, объявить которую ему выпала «высокая честь» в должности госсекретаря при Трампе.



Китай — главный враг США, потому что США... зависят от Китая


Помпео бьёт в набат: Китай захватывает Уолл-стрит, американские университеты, предприятия и СМИ, запугивает американский бизнес. Китай уже переиграл США в «мягкой силе», и всё идёт к тому, что будет пытаться переигрывать в «жёсткой».

Китай для США является главным врагом, потому что Соединённые Штаты зависят от Китая. Импорт кобальта, марганца, индия, эрбия, неодима, самария и многих других редкоземельных металлов, которыми богат Китай, является ключевым. В Южно-Китайском море – огромные запасы природных ресурсов, на которые Китай пытается наложить лапу. Присоединение Тайваня к КНР будет настоящей катастрофой для американской экономики, так как остров является «главным технологическим партнёром» и основным поставщиком полупроводников. Американские инвесторы, которые владеют многомиллиардными активами в Китае, в опасности, а их деньги «позволяют коммунистическому режиму безнаказанно попирать права человека» и «непосредственно служить военной машине Китая».

Сотни китайских корпораций с капитализацией в триллионы долларов котируются на американских биржах, что создаёт глобальные финансовые риски в случае дальнейшего развития острой конфронтации.

Китай, по мнению Помпео, пользуется близорукостью американских капиталистов с Уолл-стрит:

«Китай надеется, что глобальные финансы окажутся слишком сложными для понимания отдельными инвесторами, а истинные намерения его страны останутся скрытыми... Пекин с помощью непрозрачных финансовых инструментов и пассивных инвестиционных фондов аккумулировал в своих руках более триллиона долларов».

Помпео утверждает, что только он и Трамп понимают масштаб трагедии, поэтому в одном из указов бывшего президента США говорится о том, что КНР все активнее использует капитал США для финансирования, обеспечения развития и модернизации своих военных, разведывательных и других сил. Однако текущая администрация придерживается иного курса.

Уже после выхода статьи Помпео прошла новость, что китайское правительство теперь требует от всех «фондовых компаний» создавать ячейки Коммунистической партии Китая. Это решение регулятора по ценным бумагам КНР было обнародовано как раз в тот момент, когда множество крупных международных фондов регистрируют свои фирмы в Китае. Причём если в компаниях, полностью принадлежащих иностранному капиталу, партячейки будут выполнять скорее функции агентуры КПК и правительства (то есть «стучать» куда следует), то в компаниях с участием китайского капитала, в том числе государственного, представители партячеек должны будут войти в советы директоров фондов. Эта новость, думается, только раззадорит пыл Помпео и подобных ему «ястребов».

Как Помпео предлагает бороться с Китаем?


Помпео, пожалуй, первый из больших американских политиков, который в своём антикоммунизме не только исходит из традиционных для США религиозных, демократических, либеральных тезисов, но и ссылается на философию. Так, он утверждает:

«Как только власть государства становится абсолютной, она остаётся абсолютной до тех пор, пока не будет сломлена. Возможно, самым серьёзным преступлением коммунизма является то, что он не соответствует своей философии диалектического материализма, так как не допускает диалога».


Сложно сказать, в каких университетах Помпео изучал диалектический материализм, но в действительности диамат, как и любое учение, претендующее на истинность, не допускает разности трактовок и плюрализма. Другое дело, что критика социалистического государства с точки зрения несоответствия его теории марксизма — это старая добрая традиция в западных странах, запущенная ещё выдворенным из СССР Троцким. Засилье троцкизма в США общеизвестно, поэтому неудивительно видеть такие сентенции от американца. Однако в большую политику подобные аргументы ещё не запускались.

Во-первых, Помпео предлагает бороться с Китаем по старым рецептам Рейгана. Он уверен, что именно Рейган сумел развалить СССР своей умелой экономической политикой.

«Прекращение строительства Транссибирского трубопровода стало частью самой успешной реализации стратегии достижения геополитических целей в современной истории. Эта стратегия представляла собой оперативный план, который помог привести Советский Союз к краху».


Очевидно, Помпео намекает на то, что США должны бросить все силы, чтобы блокировать реализацию китайского проекта «Один пояс, один путь».

Во-вторых, бывший директор ЦРУ и госсекретарь США предлагает душить Китай в сфере финансовых рынков.

«Наш противник просчитался, выбрав финансовую и деловую сферы в качестве своего нового театра военных действий, поскольку мы доминируем в этих начинаниях. Американские рынки капитала составляют более 50% от общей стоимости мирового рынка акций».

Помпео предлагает предельно суровые меры — наказывать санкциями и отстранением от госзаказа всех, кто даже подчиняется требованиям Пекина. Помпео предлагает «бросить вызов Уолл-стрит и корпорациям нашей страны».

Другая мера — это полное исключение из цепочек поставок китайской продукции. Помпео почему-то уверен, что проблема зависимости американской экономики от КНР кроется в том, что китайское сырьё и компоненты сложно отследить. Так или иначе, он призывает исключить при производстве продукции все поставки из «враждебных стран»: Китая, России и Ирана. Для этого, по его мнению, нужно использовать технологию блокчейна, видимо, для маркировки каждого винтика, гаечки и барреля нефти.

Выводы из выступления Помпео


Содержание статьи Помпео в очередной раз показывает, что риторика американского политического бомонда — это виртуальный мир альтернативной истории. Рейган развалил СССР, Китай захватил Уолл-стрит и университеты — всё это примитивные штампы для консервативного американского избирателя. Помпео готовит свою или трамповскую избирательную кампанию.

С другой стороны, основное политическое направление статьи полностью соответствует внешнеполитическому курсу США, и, очевидно, конфронтация с Китаем будет развиваться примерно по описанному выше сценарию. Следовательно, и РФ нужно готовиться к аналогичным мероприятиям.

Единственное, что действительно можно отметить в статье прозорливого, — это радость Помпео от того, что КПК выбрала одним из основных «фронтов» соперничества с США финансы и биржи. Здесь Помпео скорее прав, потому что масштабная инвестиционная кампания Китая действительно может для него плохо кончиться — активы отберут, заморозят так, как это сейчас делается в отношении российских капиталов. Китайские коммунисты как-то подозрительно беспечно верят в святость права частной собственности на Западе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июня 2022 13:17
    Как Америка планирует побеждать Китай

    - Лукавят - как всегда - США , да и Китай тоже !
    - Ежу понятно , что нет никакого союза (ни партнёрского , ни военного , ни общественного) - "Россия и Китай" !
    - Всё только одна видимость - миф и блеф !!!
    - США и Китай продолжают имитировать противостояние между собой - цель всего этого - это поглубже втянуть Россию в военную авантюру ! - Это ту Россию , которая будет продолжать надеяться , что и Китай выступит на её стороне !
    - Какие наивные "заблуждения у России" !
    - И вот результат : Россия была вынуждена вступить в проведение ВСО (это было просто необходимо) и таким образом была втянута в конфликт с Западом и США ! - А что Китай - да Китай и ухом не повёл - никаких поставок военного оборудования - да даже хоть - тех же китайских БПЛА (их можно просто через границу , "как через забор" перебросить в Россию) !!! - Про прочее и говорить не стоит !
    - А когда Россия окончательно увязнет в проведении ВСО (это уже практически произошло - начались только одни локальные бои, без особых перемен) ; то и "нейтральная" позиция Китая к России может очень сильно измениться ! - И сегодня Китай удерживает от каких-либо радикальных шагов - только Тайвань ! - Да , Тайвань не даёт сегодня Китаю "развернуться" !!!
    - Но , как только "тайваньский вопрос" будет Китаем "разрешён" - вот тогда для Китая "настанет время" и для России !!!
    - И тогда США и Китай перестанут имитировать конфликт между собой - и начнут "действовать совместно" ! - И Китай с огромной охотой присоединится ко всей этой мировой "антироссийской коалиции" !!!
  2. 0
    21 июня 2022 14:13
    китайское правительство теперь требует от всех «фондовых компаний» создавать ячейки Коммунистической партии Китая.

    Может быть Помпео боится разбора своего персонального дела на партактиве. А вдруг еще предложат партбилет на стол положить?
    Похоже, что мир стоит на перекрестке - какую из дорог выбрать. Может инопланетяне при Контакте в 2025 году что посоветуют?
  3. +1
    21 июня 2022 15:23
    Суть не в том кого из претендентов на должность президента выберут акционеры ФРС, а в том, кто больше соответствует стоящей перед ними задаче – восстановить мировое господство США, а для этого необходимо “дефрагментировать” РФ и лишить руководящей роли коммунистическую партию Китая.

    Тайвань – мировой монополист по производству микроэлектроники, но производит её на иностранном оборудовании, из иностранного сырья, на базе иностранных научных открытий и технологий. Длинная технологическая цепочка охватывает множество стран и чем эта цепочка длиннее тем она уязвимее.
    В случае присоединения Тайваня, о его монополии в области микроэлектроники можно будет забыть, но Китай получит мирового уровня кадры, а кадры решают Всё.

    Диалектика – раскрытие противоречий в доводах оппонента. На базе диалектического материализма К.Маркс создал теорию исторического материализма – материалистическое понимание истории и закон её развития, в основе которого лежат материальные потребности человеков, а способ их производство отражает ту или иную ступень политэкономического развития гособразования и его общественный строй.

    СССР развалил не Рэйган, а отход партийно-государственного руководства СССР от теории марксизма-ленинизма, что привело к застою и закниванию, а закончилось госпереворотом и распадом СССР в период президентства Рэйгана.
    ДэнСяопин исправил перекосы и повёл КНР Ленинским курсом реформ изложенных в новой экономической политике применительно к своему времени и условиям. С тех пор Компартия Китая уверенно идёт намеченным курсом, а Китай стал 1-й экономикой мира (экономика СССР, в лучшие годы, была 2-й в мире).

    КНР не стремится к соперничеству и конфронтации с США, напротив, на всех уровнях призывает к взаимовыгодному сотрудничеству потому как блоковая политика ведёт к разделу мира на своих и чужих, друзей и врагов, а это со всей очевидностью сдерживает экономическое развитие и США, и КНР, и всего мира. Потому КНР не создаёт никаких блоков в противовес США, не вмешивается во внутренние дела других гособразований и не устраивает в них госпереворотов, а сотрудничает со всеми, независимо от их государственного устройства и управления.