Промышленность Германии признала свою обреченность из-за газового кризиса

1

Ассоциация промышленных предприятий ФРГ (BDI) поддержала планы правительства по сокращению потребления природного газа, разработанные в ответ на значительное сокращение поставок российского топлива в Германию. Организация пошла на этот шаг под давлением, хотя представители своеобразного профсоюза понимают, что промышленность без газа выжить не может. BDI является «витриной» немецкой производственной отрасли, которая, в свою очередь, представляет собой главную рекламу первой экономики Евросоюза.

Однако давление политического лобби и сложившаяся антироссийская конъюнктура не оставили выбора для промышленников – они были вынуждены признать свою обреченность в среднесрочной перспективе из-за длительного газового кризиса в Старом Свете, конца которого не видно. В ассоциации утверждают, что многие производственные процессы отрасли работают исключительно на природном газе, а в целом вся промышленность ФРГ потребляет почти 40% всего импортируемого государством сырья.



Столь большой процент потребления выглядит как приговор для целой сферы экономики. Ближайшие «конкуренты» – домашние хозяйства и сфера торговли и услуг – потребляют гораздо меньше: 30% и 13% соответственно. Поэтому «жертва» экономии известна заранее.

Таким образом, планы правительства являются не чем иным, как «ампутацией» собственной важнейшей сферы общественного производства. Планы по сосредоточению усилий на заполнении ПХГ посредством экономии, а также запуска угольных электростанций, увеличения количества ветряных генераторов приведут к серьезному снижению показателей промышленного производства. Хотя, возможно, позволят пережить зиму. В таком случае об остановке производства прямо говорит председатель BDI Зигфрид Руссвурм.

Примечательно, что Ассоциация промышленников Германии в свое время поддержала «бан» российского «Северного потока – 2». Тогда это было относительно безопасное компромиссное решение, так как действовало в полную мощность украинское направление транзита и поступал газ по СП-1. Иными словами, BDI всегда выступает в фарватере общественных настроений и актуальной повестки дня. Однако в данной ситуации позиция организации вредит не только ее имиджу, но и статусу промышленности.

Тем временем прокачка российского газа в Германию сократились на 50%. Пока федеральное правительство ищет способы обойтись без газа из РФ, введя эмбарго, оно фактически начинает появляться абсолютно самостоятельно.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июня 2022 10:53
    Ассоциация промышленных предприятий ФРГ (BDI) поддержала планы правительства по сокращению потребления природного газа, разработанные в ответ на значительное сокращение поставок российского топлива в Германию. Организация пошла на этот шаг под давлением, хотя представители своеобразного профсоюза понимают, что промышленность без газа выжить не может.

    Напоминает политический анекдот времен Советского Союза - А веревку с мылом самим брать, или профсоюз выделит?