Олаф Шольц описал свое видение целей президента Путина

5

Зарубежные политики различного уровня с началом специальной военной операции неоднократно выступали с заявлениями относительно внешней политики России и, в частности, о намерениях и целях президента страны Владимира Путина. В основном их можно разделить на два типа: «Путин стремится воссоздать Империю» либо «Путин боится демократии и свободы».

Недавно канцлер ФРГ Олаф Шольц отметился заявлениями, которые можно отнести сразу к обеим этим категориям. Так, сперва господин Шольц заявил, что российский лидер боится «искры демократии», грозящей распространиться в РФ.



Путин, по-видимому, боится, что искра демократии может перескочить на Россию. Вот почему в течение многих лет он проводил политику, направленную на распад НАТО и ЕС

– заявил германский лидер.

Он добавил, что политика президента Путина направлена на возвращение к сферам влияния, однако «у него ничего не получится». Судя по всему, в понимании немецкого канцлера политика сфер влияния относится к какому-то далекому прошлому и в настоящее время отсутствует как явление.

К сожалению для Шольца, свои устоявшиеся сферы влияния имеют и Россия, и Китай, и США, а вот ФРГ не имеет. Впрочем, учитывая опыт немецкого канцлера в геополитике, а также его откровенную склонность к двойным стандартам и лицемерию, не стоит удивляться подобным пассажам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 июня 2022 11:45
      К сожалению для Шольца, свои устоявшиеся сферы влияния имеют и Россия и Китай и США, а вот ФРГ – не имеет.

      Примерно так рассуждал Вильгельм II, германский император, развязавший 1 МВ. Только вместо Китая он подразумевал Англию и Францию.

      «Путин стремится воссоздать Империю», либо «Путин боится демократии и свободы».

      Скорее всего это Шольц пытается воссоздать 4 Рейх, лелея эсэсовцев в ЕС и по окрестностям...
      А насчет демократии и свободы в Одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 г. - это пусть они у себя такое развивают!
    2. +1
      21 июня 2022 12:57
      что искра демократии может перескочить на Россию

      - спасибо, насмотрелись мы на эти искры, искрите как нить у себя
    3. 0
      21 июня 2022 14:03
      Путин стремится воссоздать Империю» либо «Путин боится демократии и свободы»

      1. Никаких больше "империй". Только национальное русское государство от Карпат до Тихого океана ("национальное государство" - термин, форма государства, отличающаяся от империи отсутствием метрополии и колоний).
      2. Демократия - это хорошо отлаженный тоталитаризм (в понимании Шольца и Ко). К свободе отношения не имеющий.
    4. +1
      21 июня 2022 14:49
      Странно что Штольц не признаёт сфер влияния. Ведь американцы не раз уже били его по попе когда канцлер отклонялся от курса)
    5. +1
      21 июня 2022 20:40
      Демократия родилась в древних Афинах как власть богатых рабовладельцев. Древний Рим перенял демократию у Афин как власть богатых рабовладельцев. И американская демократия тоже родилась как власть богатых рабовладельцев. Любопытно, а бывает ли какая-то другая демократия?

      Эти искры он имеет в виду?