Россия отбила массированную атаку на остров Змеиный

8

На фоне многочисленных поражений на многих направлениях украинское руководство пытается организовать хоть одну успешную контратаку. Ранее такие попытки были в Херсонской области, Мариуполе, Северодонецке. Отдельного внимания удостоился остров Змеиный, захваченный российскими войсками в самом начале специальной военной операции. В мае украинские военнослужащие попытались отбить его с помощью высадки десанта с моря и воздуха. В результате украинские вертолеты были сбиты, а десантники погибли.

Украинское командование не отказалось от идеи уничтожения российских войск, дислоцирующихся на острове. В результате 20 июня было совершено массированное нападение на островной гарнизон с использованием беспилотников, РСЗО, гаубиц М777 и ракет «Точка-У». Для защиты беспилотников украинцами были развернуты зенитные установки С-300.



По предварительной информации, после поражения островной ПВО украинцы планировали высадку десанта. Отдельно стоит отметить наличие на значительной высоте над островом американского разведывательного БПЛА Global Hawk, видимо, выдававшего целеуказание украинским артиллеристам и ракетчикам.

Результат налета оказался далек от ожиданий руководства ВСУ. Все выпущенные по острову реактивные снаряды и ракеты были перехвачены комплексами «Тор» и «Панцирь», сбито 13 БПЛА, в том числе два «Байрактара». Позиции российских войск на острове не пострадали. Естественно, в таких условиях о высадке десанта речи идти не могло.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. А вот поганца Global Hawk надо было слепануть РЭБом...
    2. +6
      21 июня 2022 14:50
      Как советовал Кедми, нужно срочно брать Очаков, а затем блокировать Одессу с суши. иначе жизни на Черном море не будет. Натовцы подгонят новое дальнобойное оружие и будут контролировать руками украинцев с Одессы всё Черное море. И обвинить их в этом не получится. Скажут - это не мы, а Украина, хотя за пультами будут сидеть натовские операторы.
      1. +1
        21 июня 2022 15:02
        Время действовать пришло, необходимо активизировать свои действия на Одесском и Николаевском направлениях, выхода к Чёрному морю у Украины быть не должно, тогда и спеси у них значительно поубавится.
    3. -1
      21 июня 2022 15:37
      Фигня какаято. Маленький островок простреливается со всех сторон, как и подходы.. Что там делать десанту?

      Единственно ход - перепахать всю поверхность ,

      Если все у ВСУ уже уничтожили, писали, откуда у них взялось перечисленное в статье , включая 13 беспилотников...
      1. 0
        21 июня 2022 16:03
        ручейками через границу "помощь" всу все равно поступает. перекрыть ВСЁ НЕВОЗМОЖНО.
        а вот что будут отрезать черноморское побережье от центральных частей этой страны- тут я согласен с предыдущими комментаторами. надо. и думаю ГШ ВС РФ также все продумал.
    4. 0
      21 июня 2022 16:48
      Итого: семь гражданских пропали без вести (тела не нашли), много раненных, про в/служащих не пишут, но можно предположить и там погибших. Дело в том, что арт. снаряды М777 не перехватываются и все они ударили по острову.
      Одна вышка уничтожена полностью, две критически повреждены. Газодобыча остановлена на неопределенное время.
      ВСУ потеряли только железо (БЛА) и ни одного человека.
      Генштаб РФ отомстил - понаделали дырок в бетоне аэродромов "Школьный" и "Червоноглинское". На большее не способны (держат за руки, наверное).
      Вот и вся арифметика войны.
    5. +2
      21 июня 2022 17:18
      Великолепная победа. Николаев и Одессу надо брать. Продолжайте укреплять воздушную и морскую оборону острова.
    6. +2
      21 июня 2022 18:44
      как-то, все слишком идеально ........