Politico о контроле России над Сувалкским коридором: НАТО вряд ли станет защищать этот клочок земли

12

В ситуации противостояния России и Литвы, усилившегося в последнее время из-за объявления частичной сухопутной блокады Калининградской области со стороны Вильнюса, особое значение приобретает контроль над Сувалкским коридором.

Этот клочок земли проходит по границе между Польшей и Литвой и тянется от Беларуси до Калининградской области. По мнению издания Politico, в случае российско-литовского военного обострения Москва захочет взять эту территорию под контроль для обеспечения сухопутного доступа в свой полуэксклав на берегу Балтийского моря.



В этом случае НАТО в соответствии с пятой статьей устава альянса должно будет задействовать войска для оказания противодействия России. Однако, как полагает Politico, западный блок вряд ли предпримет активные действия, поскольку это означало бы конфликт Запада с ядерной державой из-за небольшого участка территории, не слишком важного в экономическом отношении.

Это клочок практически безлюдных сельхозугодий, о существовании которых многие граждане США и не подозревают. Единственный ответ на этот вызов – наращивание здесь контингента НАТО

– указывают американские эксперты.

В настоящий момент в странах Балтии размещены четыре группировки натовских войск, каждая из которых состоит из тысячи военнослужащих. Вполне возможно, что спровоцированное Вильнюсом обострение ситуации в регионе станет поводом для перебазирования в Прибалтику дополнительных сил Североатлантического альянса.

Между тем крупнейшей армией в регионе обладает Польша. В настоящий момент польские и литовские ВС тесно взаимодействуют. В то же время между литовцами и поляками, живущими по разные стороны от Сувалкского коридора, существуют разного рода разногласия на межнациональной и языковой почве. По мнению американского издания, в случае наступления горячей фазы конфликта это может сыграть на руку Москве.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июня 2022 12:39
    Клочок-то он клочок, но это сухопутный путь снабжения контингента НАТО в Прибалтике.
  2. 0
    22 июня 2022 12:46
    Не уверен что Батька даст согласие чтобы «сухопутный коридор» пробивали с территории Белоруси
    1. 0
      22 июня 2022 12:55
      А со стороны Калининграда никак?
  3. Занимать и строить дорогу.На каждый выстрел со стороны НАТО в ответ 10 выстрелов, притом, пока тактическим ЯО.
  4. +2
    22 июня 2022 12:54
    Тогда, если вся эта буча пойдет, Беларусь имеет право и на город Вильно, что поляками и всякими другими был украден у России. Беларусь, Украина, да и вся территория до Рейна - славянская изначально, вроде как?
    Был в Минске как-то, там такое мощное, типа этническое движение... песни поют про беларусский Вильно, марши военные средневековые...
  5. 0
    22 июня 2022 13:18
    Все проблемы, связанные с бывшими союзными республиками СССР будут до тех пор, пока у власти в РФ либералы-дерьмократы. Все эти республики являются противниками РФ, включая и Беларусь, некоторые потенциальные.
  6. +1
    22 июня 2022 13:53
    А отключить энергоносителе не дешевле будет, чем войну с НАТО начинать? Лучше электричество на Российские регионы подавайте, не поднимая цены на него. Тогда и на Западе захотят переводить свои производства в Россию.
  7. 0
    22 июня 2022 14:10
    - Увы - но этот Сувалкский коридор - просто миф ! - Его заполучить ?
    - А , говоря уже "сегодняшним языком" - этот коридор будет простреливаться по всей своей протяжённости !
    - Скажу ещё очень крамольную вещь - если ВСО затянется на долго и вдруг всё сведётся к "перемирию" и будет оять заключено очередное "минское соглашение"; а Николаев и Одесса так и не будут освобождены ; вся основная территория -вплоть до Львова и Закарпатья - не будут освобождены - то,то, то очень остро будет поставлен вопрос вообще о сохранении Калининграда (калининградской области) в составе России ! - Это первое , что потребуют у России в случае неудачных действий во время ВСО - вследствие заключения очередных минских соглашений ! - Даже Крым будет на втором месте по "территориальному востребованию" !!! - А пока в России правят олигархи - то такая проблема будет висеть над Россией - как Дамоклов меч !!!
  8. +1
    22 июня 2022 15:35
    Ключевое слово автора: "НАТО вряд ли станет защищать этот клочок земли", а вдруг будет? Это вдруг и вряд ли, очень разные вещи, война с НАТО или может быть? Вопрос о Третьей Мировой, умоемся и будем возить всё морем, нет тут никакого выхода, сделать экономически больно Литве можно, но это их не особо расстроит.
  9. 0
    23 июня 2022 11:54
    Кто внимательно слушал Патрушева, то он уже озвучил как Россия ответит, он сказал что ответ России скажется на жителях литвы, то есть меры будут экономического плана, никакого коридора пробиваться не будет.
    1. Комментарий был удален.
  10. Заодно и Мемельский район заберем - территорию РСФСР до 48 года!
  11. 0
    25 июня 2022 21:57
    Только так! Но этого не будет пока правят предатели и разорители земли русской дерьмократы!