Европейцев предупредили о вероятной полной остановке поставок российского газа

6

В связи с нынешним сокращением поставок российского газа из-за западных санкций в Европе опасаются полного прекращения транспортировки голубого топлива наступающей зимой. Об этом, в частности, предупреждает Международное энергетическое агентство.

Борясь с недостатком энергоресурсов, ряд европейских стран возвращаются к использованию «неэкологичных» источников электричества. Так, в Австрии и Германии было принято решение о запуске угольных электростанций. По мнению главы агентства Фатиха Бироля, подобные меры оправданны, учитывая масштабный энергетический голод, с которыми могут столкнуться жители континента в ближайшее время.



Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен

– предупредил Бироль (цитата The Financial Times).

В некоторой степени проверкой на прочность для европейцев станет ближайшая зима. Бироль уверен, что для энергетической безопасности в настоящий момент необходимо предпринимать любые шаги, в том числе идущие вразрез с «зеленой» повесткой Европы.

Между тем недостаток газа ведет к масштабному подорожанию электричества. Так, в Великобритании электроэнергия к концу этого года может вырасти в цене на целых 50 процентов. По информации аналитической компании Cornwall Insight, на исходе 2022 года в «энергетической бедности» окажутся около 12 млн домохозяйств, а счета за электричество для многих семей вырастут до 3 тыс. фунтов стерлингов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    22 июня 2022 14:22
    Глупости всё это. У Европы есть ветро и солнечная энергетика. Запускается водородное топливо. Проходит полный отказ от российской нефти и угля. Европа переходит на чистые источники энергии и нечего совать сюда российский вонючий газ. У Европы своего вонючего газа будет достаточно, если вовремя гороха подвезут!
    1. +1
      24 июня 2022 03:23
      А гороха не будет. Не вырастет в необходимом количестве из-за санкций... нет удобрений, топливо дорогое, нет еды ... коммуналка дорожает не до гороха...
    2. 0
      24 июня 2022 12:20
      Нет у Европы никакой солнечной и другой из этого плана энергетики. Европа - это паразиты. Просто пришло время указать Европе их место и заставить жить по средствам и вкладу. Проживут. Ну а если нет... стоит ли их жалеть? Нет, не стоит. Пусть в Европе мечети строятся.
  2. +1
    22 июня 2022 19:22
    Ну и что мы должны как майданутые скакать от радости??? Ну так на этом фоне как то типа наше повышение тарифов смотрится веселее???? Собственно у нас в России повышаются тарифы на газ, электричество, воду и т.д... В Магните опять подрос сахарок в цене. А вообще судя по установке продавцы в вангуют всеобщее повышение цен в сетевых магазинах, значит за ними попрут и остальные. Судя по разговорам Магнит поднимет на около 28%..... Мне Вот это интереснее, чем проблемы европейских негров.
    1. -1
      24 июня 2022 12:18
      Вы голодаете? Тогда не нагнетайте. На всякий случай вспомните как пользоваться противогазом, если что... тогда сахар (если что...) вам зато точно не понадобится.
      1. 0
        24 июня 2022 21:49
        попахивает скачущими миньонами, которые радуются, что де ту нас хреново, но им там еще хреновей.