Россия усиливает белорусскую ПВО: С-300 идут на Запад

5

В Сеть попали видеокадры перемещения российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в западном направлении в сторону Белоруссии. Судя по всему, Москва решила таким образом поддержать белорусскую армию на фоне «крупного передела мира», о котором Александр Лукашенко заявил накануне. Также особое беспокойство «батьки» вызывают планы Польши по проведению «миротворческой операции» на территории Западной Украины.

То, что происходит в Украине, – это начало. Один из элементов крупного передела мира... Будут ломать, крошить. И, знаете, трещать будут прежде всего небольшие и средние государства

– отметил Лукашенко 17 июня во время встречи с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске.




По мнению главы РБ, в ближайшее время изменения затронут, в частности, Чехию, Австрию, Швейцарию и другие страны. Непосредственная же угроза Белоруссии исходит от Польши.

Наряду с этим, как подчеркнул Лукашенко, Путин не просил его задействовать белорусские вооруженные силы в спецоперации на Украине, в то время как Запад толкает Минск к обострению ситуации.

Между тем с целью обеспечения экономической и военной безопасности власти Белоруссии подготовили заявку на членство страны в ШОС. Это предложение ранее одобрило правительство республики.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      22 июня 2022 18:27
      - Ох , слушать его (Лукашенко) - не переслушать !

      Между тем, с целью обеспечения экономической и военной безопасности власти Беларуси подготовили заявку на членство страны в ШОС.

      - Уффф ! - Хорошо , что только в ШОС ; и хорошо хоть , что не в НАТО !
    2. -1
      22 июня 2022 19:46
      В этой новости явственно просматривается другое - Москва начала реально решать проблему т.н. Сувалковского коридора. Дело в том, что его длина всего-то 56км. Это значит, что 2 дивизиона С-300, размещенные на концах этого коридора в Белоруссии и Калининградской области и имеющие дальность поражения до 200км, вполне могут обеспечиь безопасность грузовых воздушных судов РФ, которые в пику Европе вполне могут начать ним пользоваться под прикрытием собственной ПВО. Европа ни в коем случае не рискнет сбивать самолеты России и просто в очередной раз понадувает щеки и выразит "глубокую озабоченность", а до кучи введет еще санкций, которых у нас и так немало - одной больше, одной меньше -делов-то.
    3. 1_2
      -1
      23 июня 2022 00:13
      а где гарантия что многовекторный Лука опять не продаст американцам С300 ?

      В 1995 году А. Лукашенко продал ЗРК С-300 (единственную в то время установку в РБ, использующуюся в учебных целях) в США. Продали только часть установки, так как радар дальнего обнаружения низколетящих целей и алгоритмы работы с комплекса были сняты. Белорусские специалисты попытались получить недостающие блоки в России, но получили отказ. Выручил Казахстан, где и нашли недостающие блоки.

      В итоге, установку загрузили на военном аэродроме под Минском в транспортный самолет ВВС США и отправили за океан. Сумма сделки оказалась смехотворной.

      Протесты российского руководства, указывающей на секретные в то время характеристики комплекса, были проигнорированы официальным Минском.
      1. 0
        23 июня 2022 08:20
        Бацьке верить конечно нельзя, его фамилия говорит за себя сама -лукавый он
        1. +1
          23 июня 2022 09:57
          Прежде, чем писать глупости, стОит крепко подумать и хотя бы слегка поинтересоваться происхождением фамилии
          https://names.neolove.ru/last_names/11/lu/lukashenko.html
          (кстати, сайт российский)
          И следующее. Где в тексте вы нашли упоминание о передаче С-300 Белоруссии? Я так понимаю, вы мастер спорта по бегу впереди паровоза.