ВСУ переходят на самодельные РСЗО, столкнувшись с острой нехваткой оружия

3

В ходе проведения российской спецоперации на территории Украины ВСУ столкнулись с острой нехваткой оружия. Поэтому украинские военные начали применять против ВС РФ самодельные реактивные системы залпового огня малой дальности и другие виды вооружений, кустарно переделанные под свои нужды.

Например, недавно волонтеры подарили военным пикап Mitsubishi L200, а затем помогли им установить на него пусковую установку с советскими авиационными неуправляемыми реактивными снарядами С-8 калибра 80 мм. Минобороны Украины уже поблагодарило волонтеров за их помощь и вклад в обороноспособность.

Теперь эта мини-РСЗО применяется на фронте. Таких «джихадомобилей» у ВСУ, кстати, уже несколько, но их боевая эффективность весьма сомнительна. Впрочем, при кризисе с тяжелым вооружением они позволяют быстро подъехать на позиции, отстреляться и оперативно покинуть местность, создав видимость присутствия для отвлечения внимания противника. Но на этом их полезность заканчивается, так как куда полетят с ненадлежащего носителя НАРы, не знает никто.




На вооружении ВСУ был также замечен советский зенитно-артиллерийский комплекс С-60, использующий одноствольную автоматическую пушку АЗП-57 калибра 57 мм, установленный на шасси грузовика и применяющийся для ведения огня по легкобронированным наземным целям. С-60 был принят на вооружение Советской армии в 1950 году и стоит в штатном варианте на оснащении войск десятков государств до сих пор.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 июня 2022 11:18
    такими темпами обновления вооружения вислоухие наладят производство рогатки с муйдана
    экологично,не требует спец обучения,заряды бесконечны
  2. 0
    23 июня 2022 12:16
    Ну прямо как террористы в Сирии, джихадмобили по украински.
  3. 0
    24 июня 2022 07:17
    Единственное оружие террористов, которое никогда не будет использоваться ВСУ, - это пояса шахидов.