Попытки украинских боевиков вырваться из окружения под Лисичанском провалились

3

Вчера было фактически завершено окружение подразделений Вооруженных сил Украины, сил территориальной обороны и нацистских батальонов в районе Лисичанска. В результате было сформировано два «котла» – в самом Лисичанске и на линии Горское – Золотое.

Несмотря на попытки украинского командования отвести боеспособные части на безопасное расстояние, в окружении оказалось в общей сложности около 6-7 тысяч человек. Украинские боевики, понимая, что деблокады не будет, решились на прорыв, надеясь на низкую плотность союзных войск в местах прорыва. Лисичанская группировка рассчитывала выйти к Северску, горская – к Рай-Александровке. Однако в результате боя с союзными силами боевики были вынуждены отступить на исходные позиции.



Впоследствии союзники заняли Рай-Александровку, отрезав тем самым путь к отступлению для горской группировки, также был перерезан путь на Северск из Лисичанска. Таким образом, безопасных направлений для отступления у боевиков не осталось.

В настоящее время на разных участках линии соприкосновения происходит сдача украинских боевиков, в основном сдаются недавно мобилизованные участники территориальной обороны и солдаты ВСУ. Многие украинцы, оказавшись в плену, говорят о нежелании погибать под пулями и снарядами противника. Впрочем, не исключены повторные попытки прорыва – в окруженных украинских формированиях есть те, кому сдаваться в плен не хочется, – иностранные наемники и участники нацистских батальонов.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +1
    23 июня 2022 12:56
    пусть сдаются ВСУшники, но для росс СМИ и всего мира среди сдавшихся не должно быть пленных наемников НАТО, росс журналисты должны в скользь упомянуть что все наемники погибают в бою, тогда те кто их послал поймут, что русские не берут в плен наемников, даже если они сдаются их ликвидируют, да и сами ино гоблины желающие отправиться в ЛДНР поймут это и передумают ехать
  2. +1
    23 июня 2022 15:37
    А что, в плену хорошо! Кормят - поят, колени не простреливают. До самой польской границы надо гнать эту сво ло чь. Им нет места на земле Украины или того, что после её останется.
  3. 0
    23 июня 2022 20:38
    Это на фото - картофан в сетке?