Глава ФРС снял ответственность с Путина за высокую инфляцию в США

5

Одна из главных тем в американских СМИ за последние месяцы – это резкий рост цен на многие товары, в первую очередь на топливо и продукты питания. В годовом выражении уровень инфляции по состоянию на начало июня в США достиг значения в 8,6%. Президент Джо Байден назвал этот виток инфляции «Путинским повышением цен», пытаясь снять с себя ответственность за снижение уровня жизни рядовых американцев. По логике Байдена и его администрации, инфляция резко выросла с началом специальной военной операции на Украине. Однако есть люди, которые с ним не согласны.

Одним из таких людей является нынешний глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. 21 июня в одном из комитетов американского Сената состоялись слушания, в ходе которых сенатор от Республиканской партии Билл Хагерти спросил Пауэлла о влиянии конфликта на Украине на инфляцию в США. В своем ответе Пауэлл подверг сомнению заявления администрации президента Байдена относительно украинско-российского конфликта как движущей силы инфляции.



Нет, инфляция была высокой раньше, безусловно, раньше того, как началась война на Украине

– ответил глава ФРС на вопрос сенатора.

Напомним, что рост цен на топливо в США начался весной прошлого года на фоне повышения цен на нефть. Индекс потребительских цен в Штатах резко начал подниматься в июле прошлого года. Таким образом, слова Джерома Пауэлла вполне соответствуют действительности, в то время как Байден и его помощники пытаются просто уйти от ответственности за собственную провальную экономическую политику. Впрочем, судя по распространяющимся в социальных сетях роликам из американских магазинов и заправок, жители США уже давно не верят в рассказы своего президента.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 июня 2022 14:29
      Хоть у кого то хватило смелости
    2. Фу....Ну слава богу...А то и кошка бросила котят из за Путина и жара и пожары и неурожай.Про ковид так вообще... Во всем Путин. Хоть инфляция в США не из -за него...
      1. 0
        24 июня 2022 12:00
        А кто об этой смелости узнает? Они там в сенате сами знают. Он бы американскому народу об этом сказал.
    3. +1
      23 июня 2022 15:41
      Какое щастье, прям спать не могу, есть не могу - глава ФРС сказал , что Путин не виноват! А не покую ли Путину весь этот глава?
    4. 0
      23 июня 2022 16:12
      Знакомый сказал - пришёл в магазин, покупай как можно больше овощей и фруктов, хлеба и мяса, через час это всё может подняться в цене на 20, или 40%. Цены на горючее плывёт постоянно наверх. Проезд в городском транспорте в два раза и каждую неделю по десятку процентов. Всё разваливается, богатые богатеют.