Российская армия отрапортовала о крупных успехах на Николаевском направлении

27

Спецоперация России на территории Украины уверенно продолжается. ВСУ несут серьезные потери в личном составе и технике под мощными ударами ВС РФ. 23 июня Минобороны России в своем Telegram-канале отрапортовало о крупных успехах российской армии.

Спикер военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил общественности в оперативной сводке за прошедшие сутки, что накануне самолеты ВКС РФ, применив дальнобойные ракеты класса «воздух - поверхность», уничтожили в районе Николаева 49 резервуаров с ГСМ, которые предназначались для техники ВСУ, а также до 50 единиц РСЗО, в том числе иностранного изготовления, находившихся в ангарах. На этом же направлении были поражены 3 ремонтные базы, 4 пункта управления и 18 мест скопления личного состава и техники противника.



Кроме того, за прошедшие сутки армейская и оперативно-тактическая авиация нанесли удары по 96 местам скопления личного состава и техники противника и полевому радиолокационному посту возле села Константиновка на Харьковщине.

С его слов, возле пгт Мирная Долина в Луганской области был разгромлен 34-й батальон 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Это украинское подразделение потеряло за двое суток 150 военнослужащих убитыми и порядка 450 ранеными. Он уточнил, что в каждой из рот указанного батальона осталось не более 15-20 военнослужащих. При этом младший командный состав бросил солдат и дезертировал из района боевых действий.

В подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ, находящейся возле села Клиновое в Донецкой области, осталось меньше 5% личного состава. Более 170 солдат и офицеров эвакуированы с тяжелыми ранениями из района боевых действий.

Спикер добавил, что за сутки артиллерией и ракетными войсками были поражены 26 пунктов управления, 364 места скопления личного состава и техники ВСУ, 58 позиций ствольной и реактивной артиллерии, в том числе взвод (меньше стандартной батареи в шесть орудий, которая считается ротой у артиллеристов) гаубиц М-777 калибра 155 мм на острове Кубанский в дельте реки Дунай и взвод РСЗО «Смерч» в районе Новопокровское Донецкой области. Также уничтожены 3 мобильных ПУ БПЛА возле населенных пунктов Жовтневая, Киселевка, Бармашово в Николаевской области.

В рамках контрбатарейной борьбы на донецком направлении за сутки было поражено: 8 взводов РСЗО «Ураган» возле населенных пунктов Авдеевка, Веселое, Дзержинск, Новолуганское, Курдюмовка, а также 11 взводов ствольной артиллерии возле населенных пунктов Новопокровское, Галициновка, Артемовск, Часов Яр, Крутая Балка, Авдеевка, Новоселовка и в районе Клебан-Быкского водохранилища в Донецкой области.

Средства ПВО за сутки уничтожили 21 украинский БПЛА в районах: остров Змеиный в Черном море, Петрополье, Стрелечье, Малая Камышеваха, Дементиевка на Харьковщине, Скадовск и Новая Збурьевка в Херсонской области, Донецк, Горловка, Донецкий в ДНР, Горское и Окнино в ЛНР. Также был осуществлен перехват одной ракеты «Точка-У» в районе Пески Радьковские на Харьковщине и 22 реактивных снаряда РСЗО в районах Донецк, Макеевка, Горловка, Камышеваха в ДНР, Червоное, Изюм, Сухая Каменка на Харьковщине и возле острова Змеиный над вышеуказанной акваторией.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -22
      23 июня 2022 18:09
      Каждый день этот свежеиспеченный генерал-лейтенант, с денежным довольствием под 300000 руб. в месяц, обнуляет ВСУ примерно на половину.
      Неужели еще есть те, кто верит в эти байки?.
      1. +4
        23 июня 2022 19:08
        Если Вам нравятся байки, то это на Цензер.нет
      2. +3
        23 июня 2022 22:45
        да, размах впечатляет. первая мысль - еще дней десять таких сводок и победим
      3. Dan
        0
        24 июня 2022 06:55
        Цитата: Учитель
        Неужели еще есть те, кто верит в эти байки?.

        Вы можете предоставить опровержение? Или религия не позволяет соглашаться с представителем власти?
        1. -6
          24 июня 2022 16:40
          на карту военных действий глянь, там и увидишь опровержение. Армия рф или пятится, или на месте топчется уже 4-й месяц.
      4. R B
        0
        24 июня 2022 07:20
        Хватит ныть
      5. 0
        24 июня 2022 16:35
        диванным уря-патриётам твой коммент не нравится)))
        1. Комментарий был удален.
      6. +3
        25 июня 2022 12:09
        Читай байки на ТИК-ТОК. Там Украина уже победила.
    2. +4
      23 июня 2022 21:23
      Очень хорошо продолжают поражать военную, экономическую и дорожную инфраструктуру Украины.
    3. +3
      24 июня 2022 04:37
      Приписки или реальность? Каждый день уничтожается почти дивизия! Таких дней уж прошло много... А точки У не заканчиваются, самолётики летают, Донецк обстреливают... истина где-то рядом...
      1. Dan
        +1
        24 июня 2022 06:59
        Цитата: Морей Борей
        Приписки или реальность? Каждый день уничтожается почти дивизия!

        Дивизия - это около 10 000 человек. Вы где про такие ежедневные "уничтожения" слышали? 600-800 человек потерь - при 1,5 - 2 миллионном мобилизационном ресурсе - величина не сильно высокая.
    4. 0
      24 июня 2022 06:14
      Взвод артиллерии это сколько стволов?
      А взвод РСЗО?
      1. Dan
        0
        24 июня 2022 07:03
        Цитата: Пониматель
        А взвод РСЗО?

        РеаДН (дивизион) - 18 установок. Три батареи по 6 установок. Каждая батарея - 2 огневых взвода. Итого 1 ОВ - 3 установки.
        1. 0
          9 июля 2022 19:02
          Благадарю.
    5. +2
      24 июня 2022 06:15
      Цитата: Морей Борей
      истина где-то рядом...

      А может и не очень рядом...
    6. -2
      24 июня 2022 06:34
      Цитата: Учитель
      Каждый день этот свежеиспеченный генерал-лейтенант, с денежным довольствием под 300000 руб. в месяц, обнуляет ВСУ примерно на половину.
      Неужели еще есть те, кто верит в эти байки?.

      Идите к детям, УЧИТЕЛЬ.
      1. +1
        24 июня 2022 14:48
        Ребята, такого дебила, а генеральском звании, майора и к детям отправляь?!!! Чему же этот кент сумеет научить детей?!!!
    7. +5
      24 июня 2022 11:17
      уничтожили в районе Николаева

      Я такие сообщения жду с 17 июня. Потому что, ВСУ на этом направлении начали наступление и заняли 3-4 населённых пункта. Продвинувшись на 5-10 км.( по информации американских блогеров). С нашей стороны, всё это время, была тишина. Теперь, после таких потерь у ВСУ, почему территорию не освобождаем на этом направлении?

      49 резервуаров с ГСМ, а также до 50 единиц РСЗО. На этом же направлении были поражены 3 ремонтные базы, 4 пункта управления и 18 мест скопления личного состава и техники противника.

      Почему стоим? Чего ждём?
    8. +4
      24 июня 2022 13:24
      На фоне столь победных реляций, хочется узнать об обещанных уже 4 месяца ударах "по центрам принятия решений",в результате которых(решений):

      09.30 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:
      ВСУ, обстреливая Белгородскую область, с начала спецоперации повредили в регионе 359 домов и 112 машин.

      и это только в одной Белгородской области.
      Только не нужно про гуманизм и избирательность , расскажите об этом пострадавшим от обстрелов в России или жителям Донбасса, только вряд ли они это примут.
      и в ответ очередная "пурга" ни о чем:

      12.47 Брифинг пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главное:
      — предоставление статуса кандидатов в ЕС Украине и Молдавии «внутренними европейскими делами», в Молдавии «хотят стать европейцами больше, чем сами европейцы»;
      — Турция много лет назад была кандидатом в ЕС, но дальше кандидатства не продвинулась и в итоге стала суверенной независимой страной;
      — РФ не хотелось бы, чтобы кандидатский статус в ЕС ассоциировался у Молдавии с «антироссийскостью»;
      — отношения РФ и ЕС и так изрядно испорчены, сложно испортить их больше;
      — взрывы, подобные произошедшему в Херсоне, можно воспринимать только как теракты, такие события требуют особого внимания;
      — Кремль не комментирует сообщение о возможной национализации ФРГ участка Nord Stream 2, призывает дождаться официальных данных;
      — выводы в резолюции ПАСЕ с обвинениями РФ в катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году абсурдны;
      — ПАСЕ не относится к судебной ветви власти и вряд ли может выносить вердикты в отношении кого бы то ни было.

      Типичные усы кремля в своем репертуаре - "не хотелось бы", "требуют особого внимания", "не комментирует", "дождаться официальных данных" - брифинг ни о чем. Не говоря о том,что большинству населения России все эти игры ЕС, членства, ПАСЕ, внутриевропейские дела и т.п. - "по барабану". В отличии от прилетов.

      МИД РФ: Россия примет должные меры в ответ на попытки США поговорить с позиции силы. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия сделает соответствующие выводы и примет должные меры в ответ на попытки США разговаривать с позиции силы.Газета.Ru

      И вновь - "соответствующие выводы" и "должные меры"....без комментариев.

      13.20 Заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, главное:
      — Россия не считает, что предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС создает риски для Москвы;
      — у России нет иллюзий, что русофобский курс Евросоюза изменится в ближайшей перспективе;
      — действия ЕС говорят о том, что Брюссель не заинтересован в выполнении договоренностей с РФ по созданию общих пространств;
      — «Минская группа» ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции.

      если "русофобский курс" и "нет иллюзий" - не пора ли быть жестче, называть вещи своими именами, прекратить поставки противникам,и выполнять обещанное?! и о какой "минской группе ОБСЕ"(с оправданиями, что мол не по нашей вине) может вообще идти речь,после того как ОБСЕ себя проявило "во всей красе"?!

      «Лавров оценил перспективу возобновления переговоров с Киевом. "Когда же они соизволят обратиться к нам с предложением возобновить переговорный процесс, о чем, как мне известно, европейцы их настоятельно просят, но англосаксы это запрещают, будем смотреть, какая ситуация сложилась "на земле".

      Никаких мутных переговоров - кроме как о полной капитуляции с нацистским режимом быть не может. И не понимать этого невозможно.
      Насколько успешно действует российская армия , настолько бездарно и мутно -чиновники и политики.
      1. +4
        24 июня 2022 13:47
        Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией
        Европейские страны объединяются против России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.РИА Новости

        очередное "открытие"....гвозди.."партнеры и коллеги"..война....
        Может тогда и действовать нужно иначе?! и для начала разобраться с "пятой колонной" во властных и чиновничьих коридорах?!
        ну а пока вновь усы с "насущным" :

        МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не располагает информацией, будет ли у президента РФ Владимира Путина время на то, чтобы посетить сибирскую отшельницу Агафью Лыкову, про ее письмо в Кремле узнали из СМИ.Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий ранее сообщил, что Агафья Лыкова ожидает приезда в гости президента.

        вот уж, когда коту делать нечего.....
      2. +2
        24 июня 2022 14:08
        — РФ не хотелось бы, чтобы кандидатский статус в ЕС ассоциировался у Молдавии с «антироссийскостью»;

        Если в ЕС, то никаких скидок на газ. Пусть платят по ценам ЕС!
      3. +2
        25 июня 2022 12:03
        Уважаемый, а никак нельзя без таких простыней с цитатами? Здесь идет обсуждение, а не олимпиада по литературе. Неужели вы уверены, что ваши портянки кто-то читает?
    9. 0
      24 июня 2022 16:29
      Если война продлится до осени, Конашенков получит звание маршала. Он всех берёт за это и превращает в то. Напоминает анекдот про Сталина.

      Товарищ Сталин, когда война окончится?
      Сталин - не знаю, но тогда, когда об этом объявит Левитан.
    10. +1
      25 июня 2022 10:17
      Слава еврею а не украине с англосаксами в придачу, как скот гонит хохлов на убой. Как последнего укра кончат закроют проект и слиняют в израиль.
    11. +1
      25 июня 2022 17:28
      Цитата: сталевар
      Продвинувшись на 5-10 км.

      А что ж не на сто? Или американские блогеры только до 10 считать умеют?
      1. -1
        25 июня 2022 19:07
        Ну 10 км это как статистическая погрешность.
    12. 0
      28 июня 2022 07:33
      Кому нужны эти победные реляции с перечислением пушек, гаубиц и ракет, если ежедневно обстреливают из этих самых пушек и РСЗО мирное население Донецка? Сам Коношенко превращает эту заслуженную победу ВС РФ в трагикомедию, фарс. Не должны гибнуть мирные люди в мирных городах, если армия побеждает!