«Пора отбиваться»: немецкий эксперт рассказал о девизе Путина

11

В России не должно быть больше иллюзий насчет Европы, в которой Москва ошибалась. Наступил «великий поворотный пункт», он призван показать главе РФ Владимиру Путину, что он ошибался насчет Запада, считая его беззубым. Об этом пишет профессор Кельнского университета Томас Ягер в своей статье для немецкого издания Focus.

Как отмечает известный эксперт-политолог, движущей силой действий Владимира Путина является историческое событие, которое российский президент называет «величайшей геополитической катастрофой ХХ века», то есть распад Советского Союза. Этот геополитический сдвиг в мировой истории анализировали не только в США или Китае, но и в самой России, причем не только, чтобы не допустить в современном варианте, но и для обращения последствий распада вспять.



Путин начинает отвоевывать потерянное. И тот факт, что с недавних пор лидер России отождествляет себя с царем Петром Великим, лишь подтверждает это предположение

– уверен Ягер.

Советский Союз пал без серьезного сопротивления, и, глядя на российскую историю, Путин, возможно, пришел к выводу, что настоящей причиной крушения империи было отсутствие воли к применению превосходящей силы. Отсюда, очевидно, проистекает важная задача – охранение целостности и силы страны любой ценой: именно поэтому для Путина применение военной силы и принуждения стало вполне логичным, полагает эксперт.

С этой точки зрения, урок новейшей российско-советской истории состоит в том, что в революциях, войнах и потрясениях побеждали те, кто применял самую безжалостную и жестокую силу, а те, кто уклонялся от применения ее, теряли государства

– пишет эксперт.

По мнению Ягера, ядерное оружие — единственное средство силы, оставшееся у России. Однако гипотетическое применение или наступление критического момента для его применения будет означать, что Россия достигла пика эскалации и далее повышать градус противостояния уже нет возможности.

Чтобы хоть как-то оправдать применение самых жестких методов как во внутренней, так и во внешней политике, Путин придерживается девиза «пора отбиваться». Иными словами, такой слоган подчеркивает характер ответного действия на исторические вызовы. Хотя, конечно, сам Ягер прямо намекает, что Кремль «всегда нападал» первым в новейшей истории.

В любом случае утверждение, что сохранение империи оправдывает любые собственные жертвы, а также страдания других людей и народов, прочно укоренилось в РФ, считает Ягер. К сожалению, эта логика применяется и к нынешней попытке восстановить Российскую империю, резюмировал эксперт.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    24 июня 2022 10:56
    Путин ради дружбы с Западом, уничтожил свою промышленность, машиностроение, станкостроение, электронику. И это называют "что он ошибался насчет Запада" ??? Сердюков по закрывал военные училища с благословения Путина. Сейчас генералы на штурмовиках воюют. И это тоже ошибкой считать? А не слишком ли много ошибок у правителя который себя сравнивает с Петром первым?
    1. Советскую промку уничтожили всякие чубайсы и гайдары еще до Путина, не надо возводить напраслину
      1. 0
        28 июня 2022 00:47
        Когда это происходило Путин сначала был на подхвате у одного из бонз, а там и сам поучаствовал в 'перестройке' страны так, как учили её идеологи сидя в администрации президента. С прочими вместе функционерил по принципу Запад наше все, а коммунисты-бяки изуродовали чудесную страну царя страстотерптца и французских булок. Все это было. И ветеранов ныне чествуемых поносили, а те пропитание порой у мусорных баков искали. У Путина прошедшего разные времена разных лиц хватает.
    2. +1
      25 июня 2022 10:12
      прозападное либеральное лобби разрушило нашу экономику и всех тех, кто вывез все свое имущество за границу из награбленных государственных денег
  2. +3
    24 июня 2022 11:08
    Это не эксперт, а шляпа. Набрали по объявлению, глупцы.
  3. +1
    24 июня 2022 11:25
    Распад Советского Союза этот геополитический сдвиг в мировой истории, но своим распадом подтвердил правоту В.И.Ленина и сформулированные им признаки революционной ситуации.
    Распад СССР сподвиг КНР на переосмысление теории Марксизма и советской модели, на возврат к Ленинским принципам построения социализма применительно к своей истории, традициям, общественному укладу, времени и условиям.
    О распаде СССР сожалеют многие, особенно люди старшего поколения, не поимевшие с этого никаких дивидентов и фактически оказавшиеся обманутые в своих ожиданиях.
    Восстановление СССР невозможно и В.В.Путин говорил об этом тысячи раз и каждый раз появляются ые эксперты-политологи вроде этого ягера которые приписывают В.В.Путину свои бредовые измышления.
    Восстановление СССР невозможно потому, что в каждом из постсоветских гособразований сменился общественный строй, ликвидированы все пролетарские институты, а сам пролетариат деклассирован, появился класс крупных собственников а люди стали обычным товаром который продают оптом и в розницу как во всех “демократических” гособразованиях запада.
    Политика РФ схожа с Китайской в том плане, что РФ готова к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми гособразованиями независимо от их государственного устройства и формы правления, что сильно отличает РФ от СССР, где сотрудничество было частью интернациональной солидарности, братской помощи и продвижения социализма. Теперь РФ нечего продвигать и всё сводится к деньгам.
  4. +2
    24 июня 2022 14:19
    Наступил «великий поворотный пункт», он призван показать главе РФ Владимиру Путину, что он ошибался насчет Запада, считая его беззубым.

    Какие могут быть зубы у рабов которые полностью лежат под англосаксами? Путин ошибался в том что до последнего надеялся что запад ответит взаимностью,будет уважать Россию как Россия уважала запад.Но он сильно в этом ошибся.Всё остальное что пишет этот иностранный автор полная хрень от которой тошнит.
  5. 0
    24 июня 2022 17:07
    По мнению Ягера, ядерное оружие — единственное средство силы, оставшееся у России. Однако гипотетическое применение или наступление критического момента для его применения будет означать, что Россия достигла пика эскалации и далее повышать градус противостояния уже нет возможности.

    вот это лашаррааа. едрит вас в корень, отрубив только газ и нефть, РВ вас нагнет в позу зю, а отрубив ВСЁ(от удобрений до высокотехнологичных изделий) и тогда я даж не знаю что вы там есть, пить и петь будете...
  6. +1
    24 июня 2022 19:32
    Путин не Горбачев. Мягкость и глупость закончились.
  7. етсааа.... Путин просто заново ставит масть России, а выбраться из-под шконок в приподнятые - очччинно нелегко!
  8. +3
    25 июня 2022 10:29
    У запада и России менталитет другой, и моровозрение не совпадают, и религия хотя и одна но пути разные. И запад до костей мозгов всегда будет ненавидеть Россию.