Eurodrone: зачем в Европе создали конкурента американскому MQ-9 Reaper

8

Вооруженный конфликт на Украине, а также заметная разница в подходах к нему континентальной Европы, с одной стороны, Великобритании и США, с другой, объективно толкают Старый свет к суверенизации в области оборонных технологий. Ярким примером тому может послужить совместный франко-германо-итальяно-испанский проект стратегического БПЛА под единым названием Eurodrone.

На проходящем в Берлине авиасалоне ILA 2022 концерн Airbus представил общий облик перспективного тяжелого беспилотника Eurodrone, который до конца десятилетия должен избавить Европу от технологической зависимости и получения разведданных со стороны Соединенных Штатов и Израиля. Что же представляет собой этот БПЛА по-европейски?



Старт работе над совместной программой MALE RPAS (дистанционно-пилотируемая авиационная система средней высоты большой дальности полета), которую ведут концерны Airbus, Dassault Aviation и Leonardo, был дан в 2015 году. Причины тому называются разные. Например, Германия очень переживала, что в ходе войны на территории Югославии слишком доверялась данным американской разведки, из-за чего погибли многие мирные жители. Чтобы снизить эту критическую зависимость, Берлин запустил программу собственных радиолокационных спутников-шпионов SAR-Lupe. Разработка тяжелого разведывательного дрона, который сможет летать над городами, стала следующим этапом в ползучей суверенизации немецкой «военщины».

Аналогично поступила и Франция, которая инвестировала в запуск трех оптических спутников-шпионов нового поколения, получивших название Composante Spatiale Optique, призванных снизить зависимость от американских разведывательных спутников. Одновременно с этим на фоне украинских событий в Париже задумались о подготовке своей армии к ведению реальных боевых действий в Европе. По факту, французская армия пока что более приспособлена для колониальных войн в Африке против «аборигенов» с «Калашами». Пятая Республика нуждается в собственных тяжелых разведывательно-ударных дронах на замену американским БПЛА MQ-9 Reaper, от которых французы намерены отказаться уже с 2030 года. Предварительный заказ на Eurodrone составляет 4 комплекса с возможностью дозаказа еще 2-х, в комплекс входит две наземные станции и 3 БПЛА.

Но перейдем непосредственно к европейскому дрону. Что же он собой представляет?

Визуально это самый настоящий самолет с двумя тянущими винтами, размерами превосходящий наш штурмовик «Грач»: длина 16 метров, размах крыльев – 26 метров, взлетная масса – 11 тонн, полезная нагрузка достигает внушительные 2,3 тонны. Требование поставить сразу два двигателя выдвинул Берлин, который хочет использовать беспилотник в неких мирных целях, отправляя его барражировать над своими городами. Дескать, с двумя силовыми установками он безопаснее, если вдруг один двигатель выйдет из строя. К слову, французским партнерам это решение не пришлось по душе из-за увеличения стоимости БПЛА. Для них падение тяжелого БПЛА на какие-нибудь тростниковые хижины не проблема.

Вооружение европейского беспилотника представлено ракетами Hellfire и управляемыми бомбами с лазерным наведением Paveway, и это ввело в недоумение некоторых российских комментаторов. Дальность полета Hellfire составляет всего 11 километров, при этом никакими технологиями снижения радиолокационной заметности на Eurodrone даже не пахнет. То есть, для того чтобы отстреляться по целям или сбросить бомбы, тяжелому БПЛА придется войти в зону действия «Тора» или «Панциря-С1», а чего, собственно говоря, еще? Впрочем, есть и иной вариант.

Большие размеры и взлетная масса позволяют подвесить на Eurodrone очень серьезные противокорабельные ракеты, например, норвежские Joint Strike Missile (JSM) - это версии NSM (Naval Strike Missile) воздушного базирования, с дальностью полета до 280 километров. Эта ракета разрабатывается для американских истребителей пятого поколения F-35 и сможет применяться как по кораблям, так и по наземным целям.

Получается, что Eurodrone – это уже не только «противопартизанский» дрон, способный безнаказанно бомбить темнокожих повстанцев с «Калашами», борющихся против колониального ограбления их стран «белыми господами», но и представлять собой реальную угрозу, например, для российского военно-морского флота. Ожидается, что в войска европейских армий тяжелый дрон собственного производства поступит на рубеже 2027-2028 годов.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 июня 2022 22:08
    Looks like a ggod project.
  2. 0
    25 июня 2022 00:29
    Судя по приведенному фото - винты не тянущие, а толкающие
    1. -1
      25 июня 2022 07:23
      Здесь они явно тянущие
      https://www.airbus.com/en/defence/eurodrone
      На других фото толкающие.
      1. +1
        25 июня 2022 14:55
        Смысл термина - толкающий винт толкает впереди себя аппарат.
        Тянущий - тянет его за собой.
        На фото, вставленом в статью, винты находятся сзади мотогондол - значит они толкающие.
        На фото в ресурсе по ссылке действительно - тянущие
  3. Ожидается, что в войска европейских армий тяжелый дрон собственного производства поступит на рубеже 2027-2028 годов.

    Ядерная мировая война начнется самое позднее осенью 2027 года.
    Так что пусть разрабатывают. Ни вреда, ни пользы. Потешат чувство собственной важности.
  4. -1
    25 июня 2022 16:02
    Цитата: Алексей Давыдов
    Смысл термина - толкающий винт толкает впереди себя аппарат.
    Тянущий - тянет его за собой.
    На фото, вставленом в статью, винты находятся сзади мотогондол - значит они толкающие.
    На фото в ресурсе по ссылке действительно - тянущие

    Я знаю отличие. Зачем поставили эту странную картину вместо оригинальной, не знаю. request
  5. 0
    26 июня 2022 01:59
    Путин молодец. Добился своего. Втянул Европу в гонку вооружений.
    До 14 года никто и не думал о всяких там "своих" БПЛА и прочих игрушках.

    А теперь все, раз и макет по быстрому состряпали. Сырой, зато проработанный, с размерами и т.д....
  6. +1
    26 июня 2022 07:40
    Цитата: Сергей Латышев
    Путин молодец. Добился своего. Втянул Европу в гонку вооружений.
    До 14 года никто и не думал о всяких там "своих" БПЛА и прочих игрушках.

    Глупости. В гонку вооружений всех втянули США, вернее, американский ВПК.
    К Путину претензии в том, что он 8 лет в носу ковырял и ничего не делал, за что теперь военные кровью умываются с обеих сторон.