Стало известно содержание разговора Путина и Макрона за 4 дня до специальной операции

11

Издание Le Parisien сообщило читателям, что стало известно содержание разговора между главами Франции и России, Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным соответственно, который состоялся за 4 дня до начала российской специальной военной операции на Украине. Около 10 минут общения руководителей стали фундаментом документального фильма «Президент, Европа и война», в котором повествуется о дипломатическом закулисье последних шести месяцев в Елисейском дворце, показанном по каналу France 2.

Я хотел бы, чтобы вы сначала дали мне свое понимание ситуации и, возможно, совершенно прямо, как мы оба делаем, сказали мне, каковы ваши намерения

– заявил Макрон, сделав звонок 20 февраля и инициируя тему.



Что я могу сказать? Вы сами видите, что происходит. На самом деле наш уважаемый коллега господин Зеленский ничего не делает (имеются в виду Минские соглашения – ред.). Он вам лжет

– ответил Путин.

После этого хозяин Кремля обвинил обитателя Елисейского дворца в желании пересмотреть ранее достигнутые договоренности и потребовал учесть предложения, исходящие от ЛНР и ДНР.

Я не знаю, где ваш юрист учился праву. Я просто смотрю на тексты и пытаюсь их применить!

– возразил Макрон.

После этого российский лидер выразил сожаление, что мнения Донецка и Луганска не хотят слышать в Париже. В свою очередь, Макрон заявил, что Западу «наплевать на предложения сепаратистов», добавив, что соглашениями они не предусмотрены, но он может выступить посредником в переговорах и организовать встречу всех заинтересованных сторон.

Я немедленно потребую этого от Зеленского

– пообещал Макрон.

Сделав предложение, Макрон перешел к главной цели своего звонка – попытаться убедить Путина согласиться на очередную встречу с президентом США Джо Байденом в Женеве для начала процесса деэскалации и разрядки обстановки. Однако Путин был не очень обрадован предложением, а идея назначить дату мероприятия вызывала у него ещё меньше энтузиазма.

Прежде всего, мы должны подготовить эту встречу в верхах

– дипломатично уточнил Путин.

В конце Макрон таки уговаривает Путина и фактически получает от него «принципиальное согласие» на упомянутую встречу с американским лидером. Сразу после этого Елисейский дворец объявил о предстоящем саммите Байден-Путин, который в конечном итоге не состоится, а через 4 дня началась СВО на украинской территории, подытожило французское СМИ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +4
    26 июня 2022 15:55
    Болтунишка этот микрон.недостойный даже уважения.Впрочем его не уважает даже собственный пёс.Помнится он пару лет написал ему всенародно перед камерами в камин при какой то важной встрече laughing
  3. -2
    26 июня 2022 16:35
    Думаю что реальные механизмы, приводящие в движение политические фигуры, гораздо серьезнее, глубже... и неумолимие. Если что-то и заставило Путина залезть в этот капкан, механизм принуждения к этому, как и возможности ему помешать, складывались задолго до СВО
    1. +3
      26 июня 2022 18:01
      ...угу...Путиным кто-то управляет...бред сивой кобылы...
      1. Комментарий был удален.
  4. -5
    26 июня 2022 19:04
    Я уже ставил вопрос:"А, что Путин сделал, чтобы войны не было?" И как я и предполагал - ничего! Решившись на войну, можно было и ультиматум поставить. А в итоге Путин на словах согласился встретиться с человеком, который назвал его убийцей. Вот поэтому Путина никто не уважает и не считает выполнять договорённости с ним.

    После этого российский лидер выразил сожаление, что мнения Донецка и Луганска не хотят слышать в Париже. В свою очередь, Макрон заявил, что Западу «наплевать на предложения сепаратистов»

    Путин тоже мог бы на хамить! Сожаления, озабоченность и так все 20 лет.
    1. +2
      26 июня 2022 21:21
      Западу наплевать на мнения сепаратистов... Ядрёный калач, а что они как вшивый бобик в плеслевелую булку вцепились в независимость Косова? Или у макрона как и всех остальных же-7 раздвоение личности?
      И когда им об этом напоминаешь, у них программа сбоит - под треск разрядов и искр, голова поворачивается - а вы все равно Мордор и убийца...
    2. +4
      26 июня 2022 22:03
      Цитата: сталевар
      Вот поэтому Путина никто не уважает и не считает выполнять договорённости с ним.

      Говорите за себя.
    3. Dan
      0
      27 июня 2022 14:40
      Цитата: сталевар
      Решившись на войну, можно было и ультиматум поставить.

      Примитивная точка зрения. Война была неизбежна. И даже не по велению Зеленского. Это обострение нужно США, и они сделали все, чтобы оно случилось. Зе не управляет ни своей армией, ни тем более ситуацией вокруг нее. А то, что Путин превратил ее в СВО, это его заслуга. В противном случае мы все равно бы в эту войну вступили бы, но в более кровавых и невыгодных условиях. Путин еще 2021 предлагал и продвигал идею восстановления "равной безопасности". Запад (США) не захотел его услышать, надеясь на то, что Путин блефует и не решится на радикальные меры. А он решился. Поэтому в мире нарастает турбуленция. К чему это приведет? Прогнозистов много, деталей конечной ситуации не знает никто. Может по окончанию СВО начаться откат от некоторых позиций санкций. Может последовать вспышка в Средней Азии. В любом случае Западу надо решать проблему избыточного долгового пузыря и другие назревшие экономические и геополитические проблемы. А решение подобных вопросов раньше проходило только через большую войну. Россия с Западом - враги непримиримые. Облегчения, снижения враждебности ждать нет смысла. Единственно, что может кардинально изменить ситуацию - развал США или бунт Европы. С вами то все понятно, вы позиционируете себя идеологическим и непримиримым противником Путина. Но предложить вы ничего не можете. Ваши обличительные тезисы показывают вас человеком, погрязшем в бытовухе и не представляющим вашу с Путиным разницу в масштабах видения мира. Так что ставить ваши вопросы вы можете сколь угодно и куда угодно. Глубже и умнее они не станут. К сожалению, с возрастом иногда теряется способность и мотивация для саморазвития.
    4. 0
      29 июня 2022 13:02
      Вот потому-то вам и не быть НИКОГДА президентом, ибо вы опускаетесь до уровня клоуна.
  5. 0
    26 июня 2022 19:58
    Цитата: алексей алексеев_2
    этот микрон

    Омикрон не болтунишка, он самый обыкновенный МАКАРОН!
  6. +1
    26 июня 2022 22:56
    У нас совершенно противоположные цели. На что рассчитывал Макрон? Что мы согласимся оставить всё как есть, зачем нам это? Это проигрыш без войны.
  7. +1
    27 июня 2022 10:53
    Путин прекрасно знает, что содержание любых телефонных переговоров с Западом могут быть слиты в СМИ через час. И при этом искажены. Поэтому он говорил то, что считал нужным.