Блеск и нищета: зарубежные эксперты против российской СВО

7

На прошедшей неделе некоторые отечественные СМИ попытались сделать сенсацию из слов американского полковника в отставке Макгрегора, заявившего в интервью об уничтожении ВСУ российскими и союзными войсками и неизбежной скорой капитуляции Украины.

Прямо сказать, сенсация вышла так себе. Хотя Макгрегор – не просто какой-то отставной военный, а достаточно известная личность, ветеран «Бури в пустыне» и участник знаменитого «боя у 73-го меридиана», где было сожжено много иракской бронетехники; он, во-первых, не сказал чего-то совершенно немыслимого (для западной аудитории), а во-вторых, выступил на не самом популярном консервативном Ютуб-канале, аудитория которого и ждала от него примерно такой оценки.



Вообще, зарубежные медиа сделали очень много для раздувания украинского переможного инфопузыря в марте – апреле. Тут важно признать, что в англоязычном сегменте Ютуба немало весьма достойных авторов, которых в России с удовольствием смотрят как в оригинале, так и в переводе, и это сыграло свою роль. Если официальные СМИ по большей части работали на иностранного обывателя, то блогеры, получилось, что и на обывателя российского тоже, хотя и не целенаправленно.

Звездный десант


Иностранное компетентное (именно без кавычек) сообщество, плотно занятое темой украинского конфликта, можно условно разделить на четыре группы: военные, стрелки, историки и политологи, экономисты. Зачастую эти амплуа переплетены между собой: отставной офицер, ведущий канал или текстовый блог об оружии и истории, не редкость.

Военных, особенно англоязычных, в зарубежных «интернетах» не много, а очень много; и это неудивительно, учитывая, что американская армия – самый крупный и надежный работодатель в США. Впрочем, я не зря сказал «англоязычных», потому что американцам составляют компанию немало «союзников» из Британии, Канады и Австралии. Свое место в медиапространстве есть у представителей всех видов вооруженных сил и всех карьерных ступеней, от рядовых до майоров с полковниками; многие из них имеют больший или меньший опыт «распространения демократии» по всему миру, начиная с Вьетнама.

Собственно, многие из демилитаризированных на Украине иностранных «легионеров» тоже успели побыть популярными блогерами; некоторые, которым повезло унести ноги, уже вернулись к этому, гораздо менее опасному, бизнесу.

Неудивительно, что именно военные оказались наиболее сдержанными в своих оценках хода боевых действий. Конечно, мало кто из них выдавал украинским «захистникам» такие же разгромные оценки, как недавно Макгрегор, но зато многие делали акцент на пропагандистском характере новостей с Украины. Напоминая своей аудитории, что ей показывают только то, что хотят показать, блогеры-военные предупреждали ее не делать поспешных выводов насчет реального положения дел.

А вот околооружейная публика – стрелки-спортсмены, гуру самообороны и так далее – как раз этим последним и занялась, оценивая переможные ролики со своих спортивных, охотничьих и тому подобных позиций, весьма далеких от практики военных действий. С этой стороны можно было услышать множество невероятно «глубоких» мыслей: например, «а вот если бы на Украине было много стрелков со своим оружием, как в Америке, то Путин не рискнул бы начать вторжение», или «вот, у русских мало тактических прибамбасов на автоматах, и стреляют они толпой куда-то туда – вояки из них абсолютно никудышные!»

Разбор фотографий из зоны боевых действий с необычными – редкими, старинными, кустарно модернизированными – образцами оружия или снаряжения стал весьма популярным жанром у блогеров-стрелков, как и «разборы полетов» по конкретным видеопримерам действий украинских, российских или республиканских солдат в бою. Выводы при этом делаются приблизительно такого же уровня, как в примерах выше.

Но наименее адекватной оказалась «экспертиза» со стороны профессиональных историков и политологов, и это абсолютно неудивительно. Дело в том, что военные и даже стрелки основывали свои построения на какой-никакой, но практике, в то время как «гуманитарии» – на господствующих нарративах.

Не секрет, что зарубежная военная историография о России во многом базируется на историографии немецкой, которая, в свою очередь, очень много почерпнула из мемуаров нацистской военщины. И хотя современные коммуникации дают доступ ко множеству альтернативных источников для перекрестной проверки, тем же советским мемуарам и архивам, прогерманский (точнее, русофобский) тренд по-прежнему живее всех живых.

На этот раз он воплотился в популярном жанре «исторических параллелей»: вроде бы умные люди на полном серьезе переносят россказни гитлеровских недобитков из 1943-1945 гг. на день сегодняшний, подкрепляя подходящими репликами и фотоснимками украинских фашистов. «Монгольские орды», «летающие башни», «необученные новобранцы» и «оборванные уголовники-мародеры» атакуют неискушенного слушателя на фоне новостей о перформансах активисток в испачканных красной краской трусах и похищенных «русскими орками» унитазах.

В схожем ключе работают и политологи, многие из которых – бывшие журналисты (в частности, автор канала, на котором выступал Макгрегор, долгое время проработал на Fox News). Всн отличие – в терминологии, у них в ход идут «гражданские» русофобские стереотипы: «тоталитаризм», «диктатура», «полицейское принуждение», «нецивилизованность» и вот это все.

А вот лучше всего (речь – о научности подхода, а не о «пророссийскости») показали себя, как ни странно, экономисты. Очевидно, тут дело в самом предмете обсуждения: все-таки экономика довольно «скучная» штука, которую не так легко свалить в дешевую театральщину, но при этом непосредственно касающаяся всех и каждого. К тому же, в отличие от вынужденных довольствоваться обрывками информации военных обозревателей, в распоряжении блогеров-экономистов – огромный массив официальных документов и статистики.

«Как же тогда они захватили 20% Украины?!»


Интереснее всего, что эта ситуация не стала следствием какой-то разнарядки свыше, публикаций под диктовку из Белого дома – в общем, целенаправленной пропагандистской работы. Получилось как получилось, просто потому что иначе получиться не могло.

Кто бы что ни говорил об «устаревании телевизора», вся блогосфера по-прежнему идет в фарватере мейнстримных больших СМИ. Причем речь идет не только о чисто социологических явлениях («все побежали, и я побежал»), но и о технических механизмах продвижения контента в соцсетях, популяризирующих уже популярное и, наоборот, затаптывающих и так непопулярное.

Услышав такую-то новость («Россия вторглась на Украину!»), заинтересованный обыватель начинает искать дополнительную информацию хоть в том же Ютубе. Очевидно, что наиболее популярные «независимые» мнения представляют собой пересказ мейнстримной исходной новости «своими словами», а следом идут уже пересказы пересказов пересказов; и чем большее количество информации в таком-то ключе пользователь поглотит, тем еще больше подобной же информации ему подсунут алгоритмы контекстной рекламы. Найти действительно альтернативные точки зрения тоже можно и не так уж трудно, но это все равно потребует какого-то времени и усилий – многие ли, в процентах от общего числа, захотят их тратить?

В результате авторы, которые хотят быть услышанными и получить с этого дивиденды (неважно, моральные или материальные), вынуждены наперебой друг другу склонять одни и те же тезисы, даже если это откровенная чушь. Эдакая саморазогревающаяся сковорода для «жарки сенсаций».

Злую шутку с экспертами всех сортов сыграл выбор исходного материала для анализа. В первые недели кампании у большинства было всего два основных источника: поток фото- и видеоконтента с украинской стороны и официальные брифинги Минобороны России; последние, понятное дело, сразу же определялись как российская пропаганда. Вставал выбор: либо хайповать сейчас же на «блюдах украинской кухни», либо не хайповать вообще. Тех, кто решил не рисковать своей репутацией, нашлось немало (к ним относятся и те, кто советовал не торопиться с выводами), но большинство было менее разборчивым.

На данный момент, когда потоками текут не перемоги, а сиротские жалобы невиноватых «захистников», а весь мир погружается в пучину спровоцированного Украиной кризиса, имеет место новый тренд: большинство зарубежных блогеров просто молча «съезжает» со ставшей «токсичной» темы на что-то более привычное – дела давно минувших дней, тактическую стрельбу по тарелочкам и прочее. Остаются с Украиной в основном те, кто на ней же и построил свою популярность за последние несколько месяцев (такие есть).

На нашей стороне провал иностранной «экспертизы» украинского конфликта должен послужить уроком тем, кто всерьез рассчитывает вести и выигрывать информационную борьбу на зарубежных площадках.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 июня 2022 11:28
    Таки во все игры всегда играют как минимум двое...

    «летающие башни», «необученные новобранцы» и «оборванные уголовники-мародеры» атакуют неискушенного слушателя на фоне новостей

    и прочее перечисленное - атакует под схожими названиями и с российских СМИ....

    Что стоит Тероборона - которая по пиару - там одни то ли уголовники ,то ли дезертиры, а здесь ее предполагали создать ровно с тем же названием... (как и НацГвардию, с одинаковым то названием)
  2. +4
    28 июня 2022 12:50
    о чем статья то была??)) читал пространные рассуждения.. Что за вода -компот?))
  3. -6
    28 июня 2022 17:13
    Украина, как и Германия хотела войну, что бы защитить запад и демократию от восточных орд. Восемь лет обстреливали и никто на это не обращал внимания. Даже демократичная Америка, которая уничтожила жителей Северной Америки, но оставила в резервациях несколько местных для продуцирования настолько демократичные. А тут загорелись синим пламенем гнева, что они могут на этом не заработать. Самое главное в демократии были Американские интересы. Потом началось и закончилось Германия превыше всего. Теперь Украина понад усэ и скоро кончится, то есть скончается.
  4. 0
    28 июня 2022 17:39
    А что это за блеск и нищета по большому счёту,если взять современное оружие и лук со стрелами тысячелетней давности,когда у нас на стене висит заряженное ядерное "ружьё",и если оно там висит,то по закону жанра оно где то и выстрелит,и этот выстрел ждать долго не придётся. Вы только посмотрите на двух неадекватов-маразматика Байдена,и при...... Джонсона,и в каждом из них сидит по нескольку покойных Маккейнов,так что ядерный апокалипсис не за горами,но всё дело только в том,кто первым начнёт,ведь никто не хочет остаться без своих "хатынок",яхт,"Боингов" и банков,а проверка на чью либо "вшивость" очень нужна,иначе вся наша планета,в одночасье,вся покроется зелёным ядерным стеклом,и без права передачи наследникам,которых после этого не предвидется.
  5. 0
    28 июня 2022 18:54
    Зря Россия не "будоражит" тему что украиной руководит человек еврейской национальности (типа жи д), естественно политкорректно. Как так, оскудела ли украинская земля на своих достойных сынов что доверила свою судьбу евреям которые передоверили англосаксам. Надо "подсказать" украинцам что отдать управление страной чужакам - позор, а евреям отдают свою страну только недостойный сброд. И думаю украинцы опомнятся от дьявольских чар ж/англосакской нечисти.
  6. +1
    29 июня 2022 07:23
    Цитата: Сергей Латышев
    Таки во все игры всегда играют как минимум двое...
    "«летающие башни», «необученные новобранцы» и «оборванные уголовники-мародеры» атакуют неискушенного слушателя на фоне новостей " и прочее перечисленное - атакует под схожими названиями и с российских СМИ....

    Что стоит Тероборона - которая по пиару - там одни то ли уголовники ,то ли дезертиры, а здесь ее предполагали создать ровно с тем же названием... (как и НацГвардию, с одинаковым то названием)

    Где вы такое вычитали? Я вот лично, читал только, что тероборона это необстрелянные , необученные, и солидного возраста мужики. Про дезертиров и уголовников слышу только от вас
  7. 0
    4 июля 2022 16:17
    Вставал выбор: либо хайповать сейчас же на «блюдах украинской кухни»

    Если Вы про борщ, то его еще римские легионеры варили.

    Гастрономическая культура Римской империи, как и вся римская культура в целом, формировалась под большим влиянием Древней Эллады. ... Национальным супом римлян был борщ — специально для него выращивали много капусты и свеклы.

    В Киевской Руси капуста - основной ингредиент борща появилась намного позже:

    На Руси капуста стала известна только в одиннадцатом веке. Считается, что она появилась у нас благодаря греко-римским колонистам Крыма. И русское название «капуста», это от латинского «капут», т. е. голова (головчатая).