В Прибалтике заявили о старте работ по «возвращению» Калининграда Европе

13

Бывший министр МВД Латвии Марис Гулбис отметился агрессивным заявлением по поводу намерений Евросоюза и НАТО относительно Калининградской области. По мнению господина Гулбиса, российский эксклав может стать частью Европы, а транспортная блокада, объявленная латвийскими властями, – первый шаг в этом направлении.

Это (ограничение транзита в Калининградскую область) первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда... бывшей столицы Восточной Пруссии, от России... Я начал думать, что Европа прекрасно понимает, что делает. Литовцы еще лучше все поняли. Я думаю, русским послан четкий сигнал: если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг

– заявил Гулбис в эфире TV24.



Напомним, ранее официальный Вильнюс заявил, что введение транзитных ограничений на поставки грузов с основной территории России в Калининградскую область является следствием приверженности Литвы выполнению ранее введенных антироссийских санкций. При этом литовское правительство сослалось на рекомендации Еврокомисии. В свою очередь, Еврокомиссия на днях постановила, что товары «из России в Россию», транспортирующиеся по территории ЕС, освобождаются от ограничений. С похожим заявлением выступил и глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Стоит отметить, что европейцы спешно бросились решать вопрос с транзитом грузов в Калининград после прямых и недвусмысленных заявлений российских должностных лиц о неотвратимости последствий для Европы вообще и Литвы в частности за такой враждебный шаг. В свою очередь глава Калининградской области выступил с заявлением, в котором сообщил, что потери сухопутного транзита будут возмещены морскими перевозками, а судов для транспортировки грузов хватает с избытком. На фоне всего этого заявления господина Гулбиса не вызывают ничего, кроме недоумения.
  • Google Maps
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 июня 2022 13:21
    а транспортная блокада, объявленная латвийскими властями, – первый шаг в этом направлении.

    Я уже устал ждать ответа, нашей власти, на эту блокаду.

    что потери сухопутного транзита будут возмещены морскими перевозками,

    Утёрлись!
  2. 0
    28 июня 2022 13:47
    Дождутся трибалты, когда Россия поднимет купчую Петра Первого на эти земли и выкинет зажравшихся постояльцев из своего земельного участка. Право частной собственности при капитализме никто не отменял.
    1. Дождутся трибалты, когда Россия поднимет купчую

      Никогда не выиграть, если играешь по правилам врагов.
      1. 0
        2 июля 2022 07:59
        Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
        Никогда не выиграть, если играешь по правилам врагов.

        Как говорят наглосакцы:

        не можешь выиграть по правилам - меняй правила.

        Если прибалты хотят Калининград, то придётся вернуть Прибалтику России. И их мечты осуществлятся.
  3. +1
    28 июня 2022 14:08
    Пора рубить коридор из Санкт Петербурга до Калининграда через Эстонию, Латвию и Литву, до самого Калининграда. А этот Гулбис и в министрах умом не блистал, так себе человечишка.
    1. -4
      28 июня 2022 16:07
      Вы немного не понимаете правила игры, а было это так. Подходит мальчик к дяде и говорит - дядя отдайте мне часы, деньги и всё, что на вас. Дядя отвечает - что шкет по морде хочешь. Мальчик начинает плакать. Тут из ворот выходят два человека, косая сажень в плечах у каждого, и говорят - зачем ребёнка обижаешь. Дай ребёнку, что он просит. Дядя мгновенно из всего выскакивает, и развивает лошадиную скорость. Мальчик довольный. Два мордоворота гладят мальчика по голове и успокаивают его. Вот такой человечишка.
      1. Тут из ворот выходят два человека, косая сажень в плечах у каждого, и говорят - зачем ребёнка обижаешь. Дай ребёнку, что он просит.

        А дядя достает пистолет и стреляет. Сначала мальчонке в голову, а потом тем, с косыми саженями в плечах. Да, потом будут неприятности, а может даже и трудности, но хотя бы за сделанное хорошее дело. А пошел бы на поводу у дерьмоедов - потерял бы не только материальные ценности, но и самоуважение.
  4. -3
    28 июня 2022 16:00
    Если такие дела, то Польша должна вернуть Германии не малые размеры земель. Уже сейчас поднять одну руку вверх и резко опустить её вниз. Но думать можно. Один индюк думал и в суп попал. А нужно было бежать без оглядки. Интересно будет ли Европа отдавать евреям то, что у них заграбастала во время и до Второй мировой войны. Многие не дали приложить немцам руку к уничтожению евреев, а жалея евреев сделали это сами, по соседски и по-дружески.
  5. 0
    29 июня 2022 01:12
    Мечты нищебродов не имеющих даже своей земли!
  6. 0
    29 июня 2022 01:34
    Чё за судов хватает, отдаём коридор что ли?
  7. +1
    29 июня 2022 17:41
    А будет ли Литва в нынешних границах через 3-4 года?
  8. +1
    30 июня 2022 05:40
    Цитата: Pavel57
    А будет ли Литва в нынешних границах через 3-4 года?

    Это вопрос есть, - ей бы 2023 год пережить.
  9. Литва должна и войдет в состав Белорусской Федерации. Это будет исторически справедливо и очень удобно для пророссийских сил.