Появились кадры ухода Ка-52 от ракеты ПЗРК благодаря комплексу бортовой обороны

5

В ходе проведения спецоперации России на территории Украины периодически в Сети появляются интересные видео, которые документально подтверждают то или иное событие. Например, опубликованы кадры элегантного ухода российского разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» от ракеты, выпущенной из ПЗРК.

В ролике, сделанном из записей камер наблюдения самой винтокрылой машины, показано, как она перемещается в воздушном пространстве в процессе осуществления задания, эпизодически отстреливая тепловые ловушки. В один из моментов в непосредственной близости от «Аллигатора» проносится ракета противника.




Это указывает на то, что уход Ка-52 от боеприпаса ПЗРК стал возможным благодаря качественной работе авиационного бортового комплекса обороны Л-370 «Витебск» (President-S – «Президент-С» для экспортных поставок). Он предназначен для предупреждения экипажа о радиолокационном и лазерном воздействии, фактах запуска по нему управляемых ракет, а также для противодействия нацеленным на него ракетам с радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения. Комплекс сам выявляет пуск боеприпаса противника и активирует применение пассивных помех и активной защиты, которые приводит к нарушению работы ГСН ракет и их уходу на ложные цели. Это и было показано на видео.

По имеющимся данным, вертолеты армейской авиации России отражают порой до 5 пусков ракет ПЗРК со стороны ВСУ за вылет. Это говорит о том, что увиденное в ролике – это обыденность для вертолетчиков, которые сталкиваются с подобным на каждой миссии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      30 июня 2022 15:41
      Отличный вертолет, дает отличные характеристики.
    2. 0
      1 июля 2022 12:17
      круть неимоверная
    3. 0
      1 июля 2022 14:41
      Чото на видео сначала прошла мимо ракета, а уж потом вертолет начал и вророчатся, и ловушки массого отстреливать.

      живы и замечательно.
    4. +1
      1 июля 2022 17:17
      Ушла в никуда. Браво!! Браво пилотам!
    5. 0
      9 июля 2022 17:44
      В этот раз Л-370 "Витебск" спас вертолёт и пилотов. Но сколько было случаев, когда ракета, выпущенная из ПЗРК сбивала вертолёт!
      Нужно ставить на наши вертолёты противоракеты! По типу израильской Stunner в варианте "воздух - воздух". По-видимому, она является наиболее эффективной существующей ракетой воздух - воздух,способной поражать ракеты воздух - воздух и зенитные, управляемые ракеты противника.