Эксперты назвали главные причины вывода российских войск со Змеиного

25

В ходе проведения российской спецоперации на украинской территории 30 июня Минобороны России проинформировало общественность, что ВС РФ окончили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и полностью вывели свой гарнизон с этого клочка суши, находящегося в акватории Черного море. В российском экспертном сообществе моментально отреагировали на произошедшее, назвав главные причины случившегося.

Так, по мнению доктора военных наук, капитана 1-го ранга в отставке Константина Сивкова (входит в руководство ряда НКО – заместитель президента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике и первый вице-президент Академии геополитических проблем), высказанному газете «Взгляд», ВС РФ на Змеином, вероятно, грозил масштабный обстрел со стороны ВСУ, поэтому командование решило эвакуировать личный состав и технику с острова. Он уточнил, что украинские войска развернули на острове Кубанский, находящемся в дельте Дуная на расстоянии 36 километров от Змеиного, батарею САУ «Цезарь» (СAESAR) калибра 155 мм французского производства, которые Париж подарил Киеву.



Можно предположить, что из данных разведки стало известно: ВСУ готовили масштабный удар по этому острову, который отразить наличными силами было бы сложно

– пояснил специалист.

Похожую точку зрения имеет и Telegram-канал «Рыбарь», который сообщил, ссылаясь на свой источник, что после переброски в Одесский регион «Цезарей» и ТРК «Точка-У» плотность огневого воздействия со стороны ВСУ кратно возросла, поэтому ВС РФ провели эвакуацию с острова.

Следующий этап битвы за Змеиный – уничтожение морского и воздушного десанта ВСУ на подступах

– уверен источник.

Однако данная точка зрения вызывает вопросы. Все дело в том, что недавно Минобороны России отрапортовало, что 29 июня батарея упомянутых «Цезарей» на Кубанском была уничтожена. В качестве доказательства ведомство предъявило видео.

При этом перебросить вторую батарею «Цезарей» ВСУ просто не могут, так как она находится на Донбассе, где идут ожесточенные бои, а в Сети появились сведения, что две гаубицы были затрофеены россиянами, хотя это ещё не подтверждено окончательно. Третью батарею «Цезарей», которую Эмманюэль Макрон пообещал подарить Владимиру Зеленскому, ещё попросту не доставили из Франции на Украину.

Что касается наличия древних «Точек-У», то в связи с повреждением моста через Днестровский лиман этим ТРК пришлось бы запускать свои баллистические ракеты с максимального расстояния для их дальности действия. Это значительно облегчает работу ПВО. Кроме того, у ВСУ остались считаные единицы подобных боеприпасов, которые активно расходовались в первые месяцы СВО.

Нужно добавить, что неделю назад российское военное ведомство действительно рассказывало, что ВСУ наносят удары при помощи РСЗО «Ураган» калибра 220 мм и буксируемых гаубиц М777 калибра 155 мм американского производства с того же Кубанского по позициям ВС РФ на Змеином. Эти системы вооружений, как нам кажется, в данной ситуации более опасны, чем вышеперечисленные, их гораздо большее количество у Украины, а перехват комплексами ПВО затруднителен по сравнению с «Точками-У».

Напоминаем, что в свежем коммюнике Минобороны России сказано, что решение о выводе гарнизона с острова было принято из гуманитарных соображений. Москва не хочет давать возможность Киеву продолжать спекулировать на теме продовольственного кризиса в мире, который якобы может случиться из-за тотального контроля россиянами за акваторией Черного моря, что мешает вывозу пшеницы и других агрокультур из Украины.
  • И.Е.Мазурок/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 июня 2022 21:33
    Москва не хочет давать возможность Киеву продолжать спекулировать на теме продовольственного кризиса в мире, который якобы может случиться из-за тотального контроля россиянами за акваторией Черного моря

    Когда русские стали такими (как бы сказать) толерантными. Научились молоть языком, а воевать разучились. Краснознаменный Черноморский флот РФ полностью деморализован и обезврежен. Ни на какие боевые операции не способен. Может против Грузии еще и то не долго.
    Путь кораблям с западным оружием открыт. Мины протралят (ВМСУ живее все живых - привет генерал-лейтенанту Конашенкову) и вперед. Тот, что Краснознаменный Черноморский флот РФ даже не рыпнется. Он проиграл эту войну с разгромным счетом.
    1. -2
      30 июня 2022 23:02
      Цитата: Учитель
      Краснознаменный Черноморский флот РФ полностью деморализован и обезврежен. Ни на какие боевые операции не способен.

      Флот не нужен, для минирования острова. Несколько аквалангистов - корректировщиков, для высокоточного оружия, и "Ласково просимо".
      Главное, вовремя забрать, после операции.
    2. 0
      1 июля 2022 06:05
      Ещё в Советское время говорили: Северный флот - Сильный флот, Тихоокеанский флот - Тоже флот, Балтийский флот - Бабий флот, Черноморский флот - Чи флот, чи нэ флот...
      1. +1
        1 июля 2022 09:30
        Цитата: Игорь Почкин
        Ещё в Советское время говорили: Северный флот - Сильный флот, Тихоокеанский флот - Тоже флот, Балтийский флот - Бабий флот, Черноморский флот - Чи флот, чи нэ флот...

        Сможете это сказать в глаза морякам КТОФ, КБФ и КЧФ? И если сможете, то как вы думаете, сколько вы после этого будете оставаться при своих зубах?
    3. -4
      1 июля 2022 15:16
      Непонятно при чём здесь черноморский флот. Он плавает там где ему разрешили из города с башнями. Они же не в курсе тела, что со всеми можно договорится. Хорошо, что пока этот флот не продали и не смылись.
  2. 0
    30 июня 2022 22:23
    Наши правильно сделали, что убрали людей с этого острова. Этот остров во время войны является хорошей мишенью: наших обстреливали, а теперь наши будут его обстреливать. Все закончится тем, что остров будет разрушен и никому больше не интересен.
  3. -2
    30 июня 2022 22:34
    Вывели, сдали остров Змеиный. Начальству виднее, оно думает и за государство и за личный карман. Может сдача острова Змеиный это предлог к переговорам, жест доброй воли, садимся договоримся, нам Украина не нужна, запад снимает санкции с кремлевской "элиты", олигархов и всё будет как раньше, все в шоколаде, кроме российского народа.
    1. -2
      1 июля 2022 15:17
      Это не жест доброй воли. Это жестянка доброй воли.
  4. +3
    30 июня 2022 23:05
    Еще один провал в СВО российского МО.
    Бездарность руководства и, похоже, на очередное предательство.
    1. +2
      1 июля 2022 08:13
      предательство это не сдача острова змеиный, а операция почему то сосредоточенная в пределах донбаса, давно нужно было блокировать одессу, николаев, выходить к Приднестровью, а не ломать никому ненужные укрепрайоны в Бахмуте и Славянске Харькове
  5. +2
    30 июня 2022 23:18
    а на черта он нам вообще сдался, этот клочок суши, чтобы сегодня за него помирать? Порезвились - и ладно. Придёт время всё всё-равно будет наше...
  6. +1
    1 июля 2022 00:06
    Возмутительное решение, ничем не оправданное - это моё мнение.
  7. +3
    1 июля 2022 07:49
    Сивкова слушать, себя не уважать... может он и эксперт, но давно уже обычная говоряшая голова. Моё мнение, пошел опять какой то "договорняк" с западом, отсюда и "жест доброй воли"...
    1. +6
      1 июля 2022 08:15
      остров слишком мал и выжить на нем, при артиллерийских обстрелах нереально
  8. +8
    1 июля 2022 08:21
    Только на видео представленном о якобы уничтоженных цезарей была 1 установка сау пион, а самое главное как преподнесли эту информацию. В качестве жеста доброй воли. Кабздец. Какие жесты доброй воли к хохлам? Аутофеляция какая-то.
    Что не могли объяснить по человечески, мол для сохранения жизни солдат, в виду не возможности противостоять малыми силами находящимися на острове было принято решение снять гарнизон.
    И кстати технику наши не вывезли, а подорвали и уплыли на нескольких катерах.
  9. +3
    1 июля 2022 08:28
    Если уж решили уйти,то надо было заминировать там ВСЕ так,чтобы не могли высадиться и использовать бандеровцы,а без этого это госизмена.
  10. Комментарий был удален.
  11. +3
    1 июля 2022 09:27
    украинские войска развернули на острове Кубанский, находящемся в дельте Дуная на расстоянии 36 километров от Змеиного, батарею САУ «Цезарь» (СAESAR) калибра 155 мм французского производства, которые Париж подарил Киеву.

    Значит французы виноваты?
    А если бы перекрыли западные границы Украины от проникновения такого оружия, что-то изменилось бы или нет? Выходит, что крейсер "Москва" напрасно маячил возле Змеиного?
  12. Непонятно почему нельзя уничтожить всю украинскую артилерию.Вы что не знаете где она находится....
  13. +2
    1 июля 2022 11:17
    Цитата: владимир1155
    предательство это не сдача острова змеиный, а операция почему то сосредоточенная в пределах донбаса, давно нужно было блокировать одессу, николаев, выходить к Приднестровью, а не ломать никому ненужные укрепрайоны в Бахмуте и Славянске Харькове

    потому что мы больше никуда и не пойдем
  14. -1
    1 июля 2022 12:49
    Меня искренне удивляют комментаторы, "вопиющие" об измене и жестах доброй воли. Происходящее не является в чистом виде ни тем, ни другим!
    Вы и правда не видите сути событий: что те или иные управленческие решения обусловлены узким коридором возможностей?!
  15. +2
    1 июля 2022 13:25
    А по Кубанскому средствами бомбардировочной авиации ударить было нельзя...
  16. +1
    1 июля 2022 13:35
    Западные прокси со своей прокси-территории производят удары по территории России.
    Почему мы терпим?
    Почему наши прокси со своей прокси-территории не могут ударить по территории западных стран чем-нибудь типа самодельных дронов-камикадзе?
    К ядерной войне это не приведет - это же формально не Россия ударит, а "неизвестные лесные братья".
    Терять-то уже вроде бы нечего. Раньше останавливала угроза санкций, экономические отношения, счета на западе и т.д. Сейчас что останавливает?
    С точки зрения "экономики" такого удара, то он дешев для нас и дорог для них. Уравняем ставки, ну а потом, если хотите прекратить - милости просим к нам на переговоры.
    Также во все трубы объявить - вы нам , а мы - вам. Все по чесноку.
  17. +1
    1 июля 2022 23:23
    В стародавние времена остров Змеиный находился на морском торговом пути из Греции в причерноморские колонии.
    На острове стоял храм и греки не скупились на приношения за благоприятные условия плавания и успех в торговых делах. Храм богател.
    Землетрясения, войны, изменение торговых путей привели к запустению разрухе и забвению.
    Скопившиеся за столетия сокровища храма были спрятаны в пещере, а повышение уровня моря скрыло вход в пещеру под водой.
    Современные технические средства показывают наличие пустот, но неоднократные попытки найти клад, по разным причинам не увенчались успехом.
  18. 1_2
    -1
    2 июля 2022 08:50
    наконец-то дошло что там сидеть это самоубийство
  19. 0
    3 июля 2022 23:08
    Про "затрофеивание" Сезарей Уралвагонзавод - инфа оказалась фейком вроде, разоблачили.