Американцы обвинили Москву в геноциде украинцев

0
Не зная, в чем бы еще обвинить Москву, американские сенаторы решили покопаться в прошлом и извлекли на свет старый миф об украинском «голодоморе». В сенате США была принята резолюция, в которой этот самый «голодомор», о котором так любят поплакаться в Киеве, назван «геноцидом украинского народа». Кроме того, руководство Советского Союза в этой резолюции обвиняется в «систематических нарушениях прав человека» (не смогли придумать ничего оригинальнее!).


Украинские политики, среди которых Петр Порошенко, неоднократно спекулировали темой голода 1932-1933 годов, призывая Россию покаяться и извиниться. На мифе о так называемом голодоморе во многом построена антироссийская риторика украинских националистов.

При этом приверженцы данного мифа стараются «не замечать» того факта, что в указанные годы голод был далеко не только на территории Украины. Эта беда охватила тогда большинство зерновых районов Советского Союза. Все страдали одинаково, но украинские противники России пытаются выдать страдания украинцев как нечто исключительное, да еще и происшедшее по «злой воле» Кремля. Теперь к этим обвинениям официально присоединился и американский сенат.

Впрочем, и в США данная тема муссируется не впервые. Год назад нижняя палата Конгресса США утвердила резолюцию, в которой ответственность за «голодомор» также возлагалась на руководителей СССР. В документе содержались завышенные сведения о жертвах голода 30-х годов прошлого века. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова призвала тогда американцев внимательнее изучать исторические документы, чтобы не принимать абсурдных резолюций.

Когда в ноябре прошлого года Порошенко требовал от России «покаяния за голодомор», члены российского Совета Федерации обвинили его в иезуитской логике, политиканстве и спекуляциях на трагедии.
  • www.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»