Польша остановила выплаты украинским беженцам

2

Польша, куда после начала российской спецоперации прибыли около 4,3 млн украинцев в надежде получить необходимую помощь, объявила об окончании ряда выплат. В настоящий момент в этой стране временно проживают около 1,5 млн беженцев из соседнего государства.

После того как в Польшу начали прибывать украинские беженцы, Варшава инициировала несколько программ помощи для них. Так, во многих городах страны для приехавших жителей Украины был установлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Приютившие беженцев у себя поляки начали получать по 40 злотых (около 9 долларов) на человека ежесуточно.



Наряду с этим украинцам оказывали разного рода гуманитарную и денежную помощь. Однако по прошествии четырех месяцев местные власти решили сворачивать подобные инициативы в надежде на то, что беженцы начнут работать и зарабатывать на жизнь самостоятельно. И многие уже идут по этому пути.

Так, по информации замминистра внутренних дел и администрации республики, уполномоченного правительства по делам беженцев Павла Шефернакера, около половины из 500 тыс. украинцев трудоспособного возраста уже нашли легальную работу в Польше.

Отмену выплат для выходцев с Украины поддерживают и граждане Польши. По данным соцопроса, проведенного лабораторией IBRiS, 70,4 процента поляков считают, что украинцы для дальнейшего проживания в стране должны начать трудовую деятельность.
  • Silar/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. В настоящий момент в этой стране временно проживают около 1,5 беженцев из соседнего государства.

    Бедные беженцы!
  2. -2
    1 июля 2022 20:27
    Поляки - гоните хохловыродков. Работать на вас они всё равно не будут.