Опрос в США: 60 процентов американцев сомневаются в умственной пригодности Байдена для должности президента

9

В США ещё далеко до очередных президентских выборов, но местное население уже порядком успело устать от предыдущего и действующего главы государства. Сейчас большинство американских граждан против того, чтобы Дональд Трамп и Джо Байден баллотировались снова на этот пост. На это указывает социологический опрос, проведенный Гарвардским центром политических исследований, пишет местное издание Axios.

Согласно результатам, 70% респондентов считают, что Байдену, которому в ноябре 2024 года исполнится 82 года, не желательно идти на второй срок. При этом 45% опрошенных назвали его негодным президентом, 30% указали, что он очень стар, а 25% сказали, что пора что-то менять.



На вопрос о том, «соответствует ли Байден умственному состоянию» для работы президентом США, 60% высказались, что сомневаются в его пригодности. Причем, среди лиц республиканских взглядов такого мнения придерживаются 90% опрошенных, а среди демократов – свыше 25%.

Издание также напомнило, на потенциальных праймериз Демократической партии США лишь 30% сообщили, что поддержат Байдена. При этом вице-президент Камала Харрис набрала всего 18% голосов, а сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс – 8%.

Что касается Трампа, то исследователи выяснили, что его положение более прочное, чем у Байдена, однако этого недостаточно, чтобы вернуться в Овальный кабинет. 60% опрошенных не хотят, чтобы он снова баллотировался. 36% назвали его неустойчивым, 33% указали на то, что он снова «разделит Америку», а 30% сказали, что он несет ответственность за события в Капитолии 6 января 2021 года.

При этом Трамп является явным фаворитом Республиканской партии США на предварительных выборах среди других потенциальных кандидатов от этой политсилы. Среди опрошенных республиканцев 56% заявили, что отдадут свои голоса ему. Губернатор Флориды Рон ДеСантис второй по популярности среди республиканцев с 16%, а бывший вице-президент Майк Пенс набрал 7%.

Таким образом, разница между Трампом и Байденом состоит в том, что первого поддерживают не только его фанаты-сторонники, но и однопартийцы, хотя этого все рано мало для победы, а второй гарантированно лишен признания со стороны избирателей и политсилы. Нужно также добавить, что 74-летняя Хиллари Клинтон уже заявила, что не пойдет на выборы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      3 июля 2022 18:44
      60% американцев еще сомневаются, но 40 то процентов уже точно знают...)))
    2. 0
      3 июля 2022 18:54
      Остальные 40%-пациенты той же палаты №-6,что и дедушка Джо.
    3. +3
      3 июля 2022 19:06
      Не все ли равно?
      Кто бы ни стал следующим Президентом США – про-российским он не будет.
      А неизбежные нюансы определяющей роли не сыграют!
      1. 0
        3 июля 2022 19:49
        С какого перепугу президент Штатов должен быть пророссийским? Его работа быть категорически проамериканским.
        1. Комментарий был удален.
    4. +1
      3 июля 2022 19:20
      Трамп неумный человек, Байден маразматик-таков итог праймериз
    5. +1
      3 июля 2022 19:49
      Америкой правит сатана - причём тут Байден или ещё кто?!
    6. 0
      3 июля 2022 19:54
      Президент любой страны не должен быть пенсионного возраста на момент окончания президентских полномочий. В противном случае мы получаем наблюдаемую сейчас практически во всех ключевых странах геронтократию.
    7. — Кто, по-вашему, этот маломощный старик?
      — Не говорите, вы не можете этого знать.
      — Это - гигант мысли, дедушка американской демократии...

    8. 0
      4 июля 2022 12:51
      На вопрос о том, «соответствует ли Байден умственному состоянию» для работы президентом США, 60% высказались, что сомневаются в его пригодности. Причем, среди лиц республиканских взглядов такого мнения придерживаются 90% опрошенных, а среди демократов – свыше 25%.

      Честно говоря, пугает, что 75% демократов ничего не боятся ....