Путин и Шойгу подвели итоги освобождения ЛНР

4

В воскресенье, 3 июля, Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об освобождении территории Луганской Народной Республики. Вооруженные силы РФ и ЛНР установили контроль над Лисичанском и другими населенными пунктами.

В понедельник в ходе совещания главы оборонного ведомства России с президентом были подведены итоги освобождения ЛНР. По словам Шойгу, в течение двух недель окружены и уничтожены украинские боевики в Горском котле, в районе Лисичанска и Северодонецка. Под контроль взято 25 населенных пунктов и 670 кв. км территории.



Общие потери ВСУ составили 5469 человек, в том числе безвозвратных 2218, санитарных – 3251, 196 танков и других бронированных машин, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотников, 6 зенитно-ракетных комплексов большой дальности, 97 РСЗО, 166 орудий полевой и минометной артиллерии, 216 автомобилей различного назначения

– отметил Сергей Шойгу.

Наряду с этим в Лисичанске противник оставил 39 танков и других бронированных машин, 11 орудий и минометов, 48 «Джавелинов», 18 «Стингеров», 3 боевых дрона.

В настоящее время, по словам министра, российские войска осуществляют разминирование Лисичанска, доставляют гуманитарные грузы и оказывают медицинскую помощь населению.

Владимир Путин подчеркнул, что подразделения ВС РФ, принимавшие активное участие в военных действиях, должны отдохнуть и нарастить свои боевые возможности. Другие же воинские соединения продолжат выполнение боевых задач по заранее утвержденным планам.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 июля 2022 15:47
    Теперь поручик Джонсон гадает на кофейной гуще, куда дальше пойдет Путин?
  2. Первый шаг сделан. Интересно ДНР и ЛНР будут одновременно принимать в РФ или по отдельности?
    Хорошо бы еще и Ю. Осетию принять поскорее. Нет более смысла держать осетин в подвешенном состоянии.
  3. +1
    5 июля 2022 06:45
    Всего 5649 укров? А где остальные 50000?!
  4. 0
    5 июля 2022 10:20
    Путин и Шойгу подвели итоги освобождения ЛНР.

    И ни слова об обстрелах фашистами российской территории и гибели мирного населения.
    Пора менять этот враждебный народу политический режим в России!!!