Что даст России отказ от доллара?

0
Главной экономической новостью последних дней справедливо считается грядущая дедолларизация России. Как это может выглядеть на практике, и чем грозит накоплениям россиян в долларах? Попробуем разобраться.


Про необходимость отказа от использования национальной валюты США говорится очень давно, но реальные шаги в этом направлении правительство начало делать только в последние полгода. Считается, что Центральный банк РФ избавился от большей части своих американских ценных бумаг. Правда, проходила информация, что «трежерис» могли быть просто переведены в европейские оффшоры. Теперь очередь дошла непосредственно до самого доллара.



Сообщается, что кабинет министров ведет активные согласования с экспертами из Центробанка, ВТБ и системообразующих банков по формированию конкретных механизмов преобразования финансовой системы России. За основу взят так называемый «план Костина». Тот подразумевал следующие шаги:

Первый. Переход в национальную юрисдикцию ведущих российских предприятий.

Второй. Перевод расчетов с зарубежными партнерами на национальные валюты – евро, рубли и юани.

Третий. Создание независимой российской площадки по выпуску евробондов.

Четвертый. Обязательное лицензирование всех игроков российского финансового рынка.

Вдобавок к этим мерам может появиться специальный фонд, с помощью которого бизнес получит возможность производить обмен разных валют при минимальных курсовых потерях. По сути дела, речь идет о формировании независимой от иностранных площадок российской финансовой инфраструктуры. Что это даст стране?

С одной стороны, это позволит навести порядок в отечественной финансовой сфере, и уменьшит ее уязвимость от внешних негативных воздействий. Благодаря наличию собственной депозитарной площадки, появится возможность защитить иностранные инвестиции в российскую экономику. В целом, это можно поприветствовать, как и отказ властей от принудительного изъятия долларовых депозитов граждан и конвертации их в иные валюты или рубли по невыгодному курсу. Глава ЦБ Набиуллина заявляет:

Никаких угроз для валютных вкладов не видим и никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматриваем, у нас даже мысли нет на эту тему.


Но с другой стороны, даже предполагаемые шаги правительства будут всего лишь полумерами. Россия является крупнейшим экспортером всевозможных природных ресурсов. Идея продавать их иностранцам за рубли озвучивалась экономистами давным-давно, но не вызывает энтузиазма в правительстве до сих пор. А ведь необходимость покупки рублей у Центробанка для приобретения российских ресурсов резко увеличило бы значимость нашей национальной валюты и повысило бы инвестиционную привлекательность государства и его возможности по кредитованию. Также программа дедолларизации не предполагает индустриализации России, что означает прежний курс на сохранение сырьевой экономики.

Тем не менее, снятие удавки США на шее российского финансового сектора является движением в верном направлении.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.