Испытание гиперзвуковой ракеты в Китае попало на видео

7

Китай 4 июля осуществил запуск гиперзвуковой крылатой ракеты со стартовой позиции космического центра в урочище Taiyuan. Ракета была запущена в направлении одного из военных полигонов КНР, находящегося в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, примерно в 1.30 по московскому времени.

В ходе полета ракета преодолела примерное расстояние 2200 км.




Видимо, испытание не случайно проведено именно в этот день, поскольку 4 июля в США отмечают День Независимости. Полет гиперзвуковой ракеты стал ответом Пекина на экспансионистские планы Вашингтона. Накануне в этом районе повышенную активность проявлял американский разведывательный самолет RC-135S Cobra Ball, судя по всему, ожидая запуска.


Между тем, испытания подобных вооружений в Соединенных Штатах проходят не столь успешно. Так, 29 июня неудачей закончился запуск перспективной сверхскоростной ракеты CPS из-за проблем, возникших в работе второй ступени. Подобный провал может серьезно замедлить программу развития гиперзвука в США.

Ранее глава НАСА Билл Нельсон в интервью германской газете Bild высказал опасения по поводу развития китайской лунной программы. По его мнению, однажды КНР высадится на Луне и заявит свои права на естественный спутник Земли. В ответ на это представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь призвал американскую сторону перестать клеветать на мирные космические программы Пекина.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    4 июля 2022 19:36
    Вот у кого нужно брать пример. И на луне станции уже побывали, и флот отстроили.
    А мы всё сопли жуем, с нашими элитами разобраться не можем, бл...
    1. 0
      8 июля 2022 21:46
      Мотивируйте, товарищи, свои минусы.
      Интересно.
  2. 0
    4 июля 2022 21:48
    Чёт по сравнению с нашей, что летела над краиной, какой-то длинный плазменный след. Да и медленнее летит, как обычный реактивный самолёт. Визуально не тянет на гиперзвук...
    1. 0
      13 июля 2022 19:19
      Видно, как двигатель второй ступени разгорается и ускоряется, ракета все еще поднимается и не достигла максимальной скорости.
  3. -1
    4 июля 2022 23:10
    Согласен,что визуально не тянет на гиперзвук! Не более 4-5 махов. Китайцы как всегда желаемое выдают за действительное. Вот наша летела, так летела! Реально, как молния!
  4. -2
    5 июля 2022 03:39
    Что китайская, что наша на Украине летят как по рельсам, то есть по крайней мере на этом участке сбить такую ракету не представляет особой сложности
  5. 0
    5 июля 2022 16:42
    Поймали жучару одного, из физиков, кто китайцам гиперзвук слил. В США нет ещё ракеты, а у китайцев уже есть. Явно не от большого научного потенциала.