Тайный сговор: Поставщики газа придумали, как «раскошелить» своих клиентов

3

Предположения, что стремительный газовый энергетический кризис, охвативший весь мир и характеризующийся хаосом с поставками и безудержным ростом стоимости, имеет искусственное происхождение, начинают получать фактические подтверждения. Глобальные планы поставщиков газа раскрыл один из них. Алжирская компания Sonatrach находится в самом масштабном процессе перезаключения действующих контрактов на поставки газа со всеми своими клиентам по новым, более высоким ценам.

Переговоры со всеми клиентами прошли успешно, соглашения о новых ценах подтвердили уже три страны, другие готовятся к этому

– с радостью сообщил гендиректор компании Тауфик Хаккар на пресс-конференции.



Первой «сдавшейся» на милость шантажисту стала Испания. Обновленный контракт с ней готов к подписанию.

Такие радостные сообщения одного из крупных поставщиков СПГ на мировой рынок раскрыли все планы и тайные сговоры добывающих стран, объединившихся в картельный сговор ради обогащения, чтобы эффективнее «раскошелить» своих клиентов.

Как известно, Европа страдает от недостатка газа. Кризис сложился из-за внерыночного отстранения (если можно так выразиться) российского газа и несогласия других мировых компаний поставлять сырье в Европу. Сложилась патовая ситуация, прекрасно подходящая для шантажа, большой «игры».

В начале текущей недели дефицитное топливо на хабе TTF во время торгов поднялось в цене до 1800 долларов за тысячу кубометров. При этом алчные поставщики предложили перезаключить действующие контракты по новой, более высокой цене. Выгода этого осознанного завлечения клиентов в ловушку в том, что альтернативой высокой цены долгосрочных контрактов становится еще более высокая цена на рынке, имеющая тенденцию к дальнейшему росту по мере приближения зимы. Тем более с учетом вечного дефицита. Альтернативы, по сути, нет: или плати больше, или оставайся зимой без газа. Долгосрочные дорогие контракты в таком случае выступают формой хеджирования рисков. Почти «идеальное» предложение.

Справедливости ради надо отметить, что поставщик предлагает «бонусную программу» для компенсации затрат покупателя. При перезаключении договора в него добавляется пункт, разрешающий перепродавать полученное от поставщика топливо третьим странам и даже устанавливать свою цену при перепродаже. При этом требуется лишь одно – поделиться прибылью с добывающей страной. По факту налицо чистейший картельный сговор, причем тайный. Проговорился пока лишь Алжир.

Примечательно, что весной Вашингтон пытался убедить Катар и Алжир, иные государства поставлять больше газа в ЕС ради замены российского. Однако эти страны отказали под предлогом недостачи сырья. Теперь же, по словам представителя алжирской компании, его государство готово поставлять сколько угодно топлива нуждающимся в ЕС. То есть сразу после согласия платить более высокую стоимость.

Объем будущей прибыли от искусственно созданного кризиса можно также почерпнуть из слов разговорчивого Тауфика Хаккара. Он отметил, что экспорт энергоресурсов принес Алжиру в 2021 году прибыль в размере 35 млрд долларов по сравнению с 20 млрд годом ранее. В текущем году сумма экспорта превысит 50 млрд долларов, то есть покажет серьезный прирост. Выгода от сговора и негласного демпинга цены с дележкой утрачиваемой Россией доли европейского рынка очевидна.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июля 2022 09:22
    Так давно известно. ОПЕК - чисто сговор , никакой "свободной конкуренции" ,да и у нас знаменитое: "нефть дешевеет- бензин дорожает"
    Олигархия и монополии... дураков там нет
  2. -1
    6 июля 2022 10:52
    Восток всегда воспользуется случаем пограбить глупых богатых Буратин из ЕС!
    В ЕС решили запретить России восстановить СССР путем санкций против неё? Глупое, затратное и бесполезное занятие. Лучше бы регулярно перечитывали Бисмарка, который сказал:

    Русские - это ртуть, - заявил Бисмарк, подразумевая особое свойство капель ртути притягиваться друг к другу.
    По его словам, Россию невозможно разделить никакими методами. Она простояла 1000 лет и простоит ещё столько же.

    Так Россия и собирает теперь утраченные в результате заговора црушников, свои земли. Видно, пришло время.
    1. 0
      6 июля 2022 17:10
      Здравствуйте, Владимир!
      Где и в чём вы увидели признаки восстановления СССР?
      p.s. Где находится источник псевдоцитат Бисмарка? lol