Канцлер Шольц рассказал, какую европейскую иллюзию «разрушил» Путин

17

С началом специальной военной операции на Украине в мире разрушилась еще одна иллюзия и мечта о прогрессе человеческого общества. Мировой порядок изменился, а точнее, вернулся к прошлому. В Европе приведена в действие негативная динамика, которая, как казалось, давно была «похоронена» после последней мировой войны. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на канале CBS в программе Face the Nation.

По мнению Шольца, операция РФ на Украине «выбила мир из состояния самодовольства». Стало больше трезвости и осмысленности, реализма относительно общего положения дел. Снова не верят обещаниям, опять на повестке дня правила, которые бы действовали и предупреждали появление конфликтов.



Кажется, до недавнего времени все жили в мире надежды, что после Второй мировой войны опыт настоящего станет отличаться от прошлого, того, что был накоплен много веков до этого. Но мы ошиблись

– рассказал канцлер.

В некоем роде, продолжил Шольц, мир существовал в условиях, когда подразумевался некий публичный общественный уговор не повторять прошлых ошибок и не решать проблемы военным путем, однако надежды оказались напрасными.

К сожалению, эта иллюзия разрушена Россией

– полагает Шольц.

Глава Германии уверен, что лидер России Владимир Путин является сильнейшей личностью, но все же образца прошлого, например XVIII или XIX веков, поскольку отступил от европейских норм общественного мирного договора.

О чем думает Путин? Он мыслит как империалист прошлого. Глава РФ видит борьбу наций как основу основ, как соревнование, как путь к процветанию и величию. И если ты достаточно силен, то можешь победить и наслаждаться достижениями. В настоящем подобные идеи не могут уже более быть актуальными и восприняты как оправдывающие военные пути

– резюмировал Олаф Шольц.

Канцлер полагает, что мир, в котором человечество будет жить в 2050 году, станет многополярным. Все страны займут свое место, не будет центров влияния. США, Россия, Китай, ЕС, Африка и Индия, многие другие станут самодостаточными, а не чьими-то младшими союзниками или зависимыми.

Но сейчас, по словам Шольца, спецоперация на Украине остановится только в том случае, если Путин решит, что он должен ее остановить. И никак иначе. По-другому прекратить воплощение своих планов Россией вряд ли получится. И только после решения конфликта можно воплощать смелые замыслы по развитию всего мира, лишенного однополярности.
  • pxfuel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 июля 2022 09:28
    Хотелось бы напомнить некоторые вещи.

    ...«Неправда, что все люди суть люди. Русские — не люди. Это чуждые существа… Это очень подлые люди», — писал профессор Стэнфордского университета Роберт Конквест в 1984 году в своей книге «Что делать, если придут русские? Руководство по выживанию».

    Или вот это:

    ...Идеи русофоба Збигнева Бжезинского о том, что «Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России...

    Так о каких иллюзиях говорит г-н канцлер? О своих, европейских? О том времени "...когда амбал с пудовой мордой как мог - Россию продавал..." ?
  2. +6
    5 июля 2022 11:07
    Бомбануло кЯнцлера, вы все соки со всего мира сосали, за счет чего и благоденствовали.
    1. +3
      7 июля 2022 10:09
      Путин разрушил главную иллюзию, то, что в Европе якобы демократия. На деле в Европе диктатура США, которые за счет тщательной непрерывной подготовки и финансирования ручного руководства европейских государств манипулируют европейским сообществом. Вскармливая и обучая на своей территории будущих своих властных холуев, они готовят их у себя, проталкивают во властную элиту Евросоюза и финансируют из своих источников. Ни о какой свободе слова, мнений, волеизъявления, независимости СМИ речь не идет. Гегемония Госдепартамента и в Америке, и в Европе налицо.
  3. +10
    5 июля 2022 11:17
    У нас тоже были иллюзии на счёт Запада в 90-е годы. Но Запад их быстро разрушил.
  4. +10
    5 июля 2022 11:17
    Я не являюсь безоговорочным фанатом Путина, но то, что делает Россия - это она, счищает слои паутины лжи, с "мира по правилам". Шольц извращает смысл будущего - это они, из из средних веков феодализма (с замковым менталитетом).
  5. +10
    5 июля 2022 11:18
    Он думал только американцы могут бомбить и навязывать всем свою демократию. Нам такие иллюзии не нужны. Европа не понимает слов, пока не получит по сопатке.
  6. +4
    5 июля 2022 11:41
    И повысился спрос на нормальных мужиков, а не ...
  7. +8
    5 июля 2022 13:12
    Во как разговорилась колбаса ливерная..., да, век 18-й и 19-й вспомнил и Путина туда отсылает, а чего же ты, колбаска, про век 20-й то забыл, или не твои ли предки устроили поход на восток???
  8. +6
    5 июля 2022 15:26
    Этот марионеточный канцлер США не может скрыть того факта, что именно Запад (США-ЕС-НАТО) продолжает пытаться решать проблемы военным путем. Запад развязал все войны за последние 30 лет и, конечно же, две большие мировые войны – 1 и 2 – а также все цветные революции.
    Напомним ему этим кратким списком: Югославия, Ирак (дважды), Сомали, Судан, Афганистан, Йемен, Сирия — все это было уничтожено Западом.
    У этой обиженной ливерной колбасы нет урока для России.
    1. +2
      6 июля 2022 07:09
      Как же мне жалко бедных несчастных американцев — вечно им кто-то угрожает. Вечно эти злыдни, русские или китайские. Со времен Второй мировой бедные американцы разбомбили 57 стран, вторглись еще в 24, а выиграли одну-единственную войну против Гренады.
      1. +4
        6 июля 2022 09:16
        А ты заметил, что эти гады даже инопланетянам надоели? Что ни голливудский фильм, так инопланетяне вторгаются именно в сша.....
        Если сша не станет, многим людям на земле станет жить спокойнее.
        1. 0
          6 июля 2022 10:23
          Если долго смотреть в пропасть...
  9. +5
    5 июля 2022 20:56
    Не, я знал, что Шольц недалёкий, но чтобы настолько близкий...
  10. +3
    6 июля 2022 10:18
    Плевать, что они там несут. Оправдываться и объяснять бесполезно.
  11. +3
    6 июля 2022 14:07
    И если ты достаточно силен, то можешь победить и наслаждаться достижениями. В настоящем подобные идеи не могут уже более быть актуальными и восприняты как оправдывающие военные пути

    Он это серьёзно? Пусть своим заокеанским хозяевам это расскажет.
  12. +3
    6 июля 2022 14:12
    Всё, как в одной песне - я ждала и верила, думала рожу, а пошла проверилась с триппером хожу.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    11 июля 2022 12:42
    Шольц - козёл! Все ошибки Запада на ВВП хочет "повесить"!)))