ВСУ похвастались кадрами работы РСЗО HIMARS на Херсонском направлении

7

Десять дней назад Минобороны Украины проинформировало общественность, что ВСУ получили из США реактивные системы залпового огня на колесном шасси M142 HIMARS («Хаймарс») американского производства и они уже используются на Донбассе против ВС РФ и их союзников из ЛНР и ДНР. При этом из офиса президента Украины пообещали разгром российской армии за 20 дней, если у Киева будет всего несколько десятков таких РСЗО. Теперь ВСУ похвастались в Сети кадрами работы этих РСЗО на Херсонском направлении.

На кадрах первого видео задокументировано, как батарея из четырех «Хаймарсов» перемещается по автодороге общего пользования, а затем одна из РСЗО ведет огонь, выпуская ракеты.




Во втором ролике показана пакетная перезарядка переданных Украине американских РСЗО. Загрузка сменного пакета с боеприпасами в пусковую установку занимает всего 30 минут.


Нужно добавить, что у ВСУ сейчас 8 единиц HIMARS с ракетами класса «земля – земля» типа GMLRS. Эти реактивные снаряды с кассетной головной частью способны лететь на дальность до 70 км.

Заметим, что M142 – это универсальная пусковая установка. Ее можно задействовать для пуска зенитных ракет AIM-120 AMRAAM в варианте наземного базирования, дистанционного минирования поверхности при помощи боеприпасов AT-2 и запускать тактические ракеты семейства ATACMS.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 июля 2022 12:12
    Штука, конечно, серьёзная. Судя по ТТХ, служит для применения по компактным целям (6 ракет накрывают площадь 6,7га в отличие от "Торнадо-С", накрывающей 67га 12-ю ракетами. Т.е приблизительно 1 ракета на 1га против 1 ракеты на 5га у нашей РСЗО). Думаю, российский военпром был бы не против поковыряться у этой системы в потрохах (надеюсь, наши изыщут возможность доставить эту цацку, куда надо). Полезна также возможность пакетного заряжания. Одним словом, есть над чем конструкторам покурить на досуге.
  2. 0
    5 июля 2022 12:19
    уничтожить их. Платить за игрушки Зеленского на Западе надоест.
    1. +3
      5 июля 2022 14:03
      Это не игрушка. Если ее подцепить на GPS, то будет не комильфо. Маневры нашей техники будут бесполезны, точность поражения 1 метр. РПК «Панцирь» может не помочь. Нельзя было допускать их развертывания хохлами. И сбивать эта штука может "Калибры" и Сушки. Нашей технике придется прикрываться дымовым экраном, либо сбивать GPS.
      1. -2
        5 июля 2022 14:22
        Как это нельзя, если был договор. Они украинцам это, а русские им то. Время — деньги. Куй железо не отходя от кассы.
    2. 0
      6 июля 2022 15:30
      Для чего нужна авиация и превосходство в воздухе? Для чего нужны бомбардировщики?
  3. -5
    5 июля 2022 19:39
    Ну посмотрим, как быстро хохлы побросают эти установки, когда будут в очередной раз драпать и на сколько их хватит...
  4. +1
    5 июля 2022 21:31
    А мы тянем ударами по Киеву, ждём видимо когда хаймерсов станет больше и от Донбасса останется руины, ещё и пограничной России достанется