Американские военные чувствуют усиливающееся давление русских на Ближнем Востоке

2

В Вашингтоне растет обеспокоенность ростом числа инцидентов против военных США на Ближнем Востоке, которые чувствуют усиление давления. Об этом пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники и данные Пентагона.

Издание отмечает, что в июне Минобороны США зафиксировало череду случаев, которые ведомство назвало «провокационными, эскалационными, небезопасными и непрофессиональными» действиями со стороны России и Ирана.



В частности, «русские нанесли удар» по лагерю поддерживаемой Вашингтоном «вооруженной оппозиции Сирии», находящемуся неподалеку от американской военной базы в Эт-Танфе, на стыке границ САР, Ирака и Иордании. По данным Пентагона, военнослужащие США были предупреждены всего за 35 минут до авианалета.

Это часть попыток соперников Америки укрепить доминирование в регионе, делая при этом ставку на то, что Вашингтон не даст военного ответа на это

– охарактеризовал произошедшее командующий USCENTCOM с 1 апреля 2022 года генерал армии США Майкл Курилла.

Кроме того, были зафиксированы и другие случаи, когда «самолеты русских создавали своими маневрами угрозу» для авиации США в небе над САР. Одновременно с этим Пентагон фиксирует «рост провокаций со стороны Ирана и поддерживаемых им сил», обращая внимание на увеличившуюся активность Тегерана в этом регионе, подытожила газета.

Заметим одну немаловажную деталь — издание, впрочем как и Пентагон, ни словом не обмолвилось, что вообще делают американские войска на сирийской земле и на каком основании они там находятся.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июля 2022 15:51
    А что делают военные США на чужом континенте, в чужой стране?
    1. +1
      6 июля 2022 10:31
      Это нефтяники...