Эксперт: Китай цинично пользуется западными санкциями в отношении России

16

Китай не присоединился к антироссийским санкциям, но его поведение нельзя назвать союзническим для Москвы. Скорее Пекин выбрал выжидательную позицию и по мере возможности использует сложившуюся геополитическую ситуацию с опалой России в своих откровенно корыстных целях. Проще говоря, в КНР очень выгодно воспользовались западными санкциями в отношении РФ. Об этом пишет экономический обозреватель Ирина Слав в своей колонке на ресурсе OilPrice.

Как отмечает эксперт, США прилагают неимоверные усилия, чтобы снизить цену нефти и тем самым ослабить бензиновый кризис в стране. А Пекину удалось сделать то же самое и получить «море» сырья по сравнительно низкой цене.



Пока во всем мире цены на черное золото растут, в Китае они серьезно падают. Руководство этого государства весьма выгодно воспользовалось геополитическим климатом, скупая столько российского энергетического сырья, сколько позволяют его финансы

– пишет эксперт.

По ее мнению, у РФ ситуация прямо противоположная. Объемы зарубежных поставок, а также маршруты экспорта российского продукта претерпевают глобальные перемены. Поэтому переходный период заставляет Москву отказываться от привилегированного положения и идти на колоссальное снижение стоимости, предоставляя клиентам в качестве платы «за риск» умопомрачительные скидки.

Как только коллективный Запад начал вводить точечные отраслевые санкции, Пекин сомневался и сторонился нефтепродуктов из России, отслеживая ситуацию. Теперь, когда все подводные камни и список ограничений, рестрикций известен, азиатский гигант смело «бросился в бой», закупая у РФ огромные объемы по бросовой цене.

Эксперт прямо пишет, что Пекин ведет себя в некоторой степени лицемерно и цинично по отношению ко всем своим союзникам. То, что Китай проделывает сейчас с добывающей отраслью РФ, он давно проделал уже с Венесуэлой и Ираном. Эти две страны страдают от нефтяного эмбарго США, и их «выручает» КНР. Конечно, не без выгоды для себя, напоминает Ирина Слав.

Более того, как пишет аналитик, ссылаясь на Bloomberg, Китай стравливает опальных экспортеров между собой. К примеру, у Тегерана почти нет выбора в плане экспорта подсанкционного продукта, поэтому Пекин шантажирует его закупками очень дешевой нефти из РФ, чтобы добиться еще большего снижения цены ближневосточной нефти. Так же Пекин поступает и по отношению к РФ, которая сейчас находится на экспортном перепутье.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. на колоссальное снижение стоимости, предоставляя клиентам в качестве платы «за риск» умопомрачительные скидки.

    Как всегда пошлая болтовня. Привести цифры не в состоянии, а потому используют прилагательные. Гуманитарии, что с них взять?
    Смысл они берут с потолка, а не из фактов.
  2. +6
    6 июля 2022 10:08
    Цифры скидок недавно были озвучены. Ничего умопомрачительного и колоссального нет. Наоборот, величина скидок снижается, т.к. конкуренция в Азии растёт. Этот опус - мусор на уровне сплетен. Но да, - Китай - совсем не друг и не союзник. Более того, готовиться надо к противостоянию, как при СССР.
    1. В том то и дело. Китай нам ничего не должен. А статьи про цены и скидки, но без цифр - просто оскорбительны. Типа поверьте "эксперту" - он то знает.
  3. -2
    6 июля 2022 10:19
    На данном этапе Китай союзник. Кроме того, китайцы любят путешествовать по России. А то, что есть некоторые трения, то может быть и Россия виновата? Например, сколько современных худ. фильмов из Китая идет в прокате в России? Мне, напр. интересно было бы посмотреть китайскую постановку о Павке Корчагине. Но её нет в теле эфире. Возможно, в средней школе следует посвятить раздел Китайской истории, как сейчас изучают историю Западной Европы.
    Кстати, слышал, что российские студенты учатся в Китае со стипендией в 3 тыс. юаней (30 тыс. рублей). А многие об этом знают?
  4. +5
    6 июля 2022 11:38
    Китай не присоединился к западным санкциям, т.е. официально не вводит никаких своих санкций против РФ, но все крупные частные и государственные корпорации их соблюдают в автономном режиме и правительство этому не препятствует, что означает фактическую поддержку. США за этим пристально следят и в случае нарушения грозят аналогичными санкциями против КНР, что при торговом обороте в $750млрд. грозит катастрофой накануне судьбоносного во всех отношениях ХХ партсъезда КПК.
    Политэкономическая война запада не оставила РФ выбора кроме как переориентировать экспорт на восток со значительными скидками. Рост мировых цен пока компенсирует эти скидки и доходы не падают, а что будет потом решать придётся другому правительству и президенту.
    По аналогии с Британией, у которой нет постоянных друзей но есть постоянные интересы, Пекин ведет себя в высшей степени прагматично и добивается максимума в международных политэкономических отношениях не прибегая к крайним мерам как та обезьяна что сидит на высоком дереве и наблюдает как внизу дерутся два тигра.
    1. 0
      6 июля 2022 23:24
      а что будет потом решать придётся другому правительству и президенту

      - все верно, "Трамп придет, порядок наведет". Хотя лично я думаю, стороны договорятся раньше.
      Что касается "грозят аналогичными санкциями против КНР", то уверен, при всем маразме, дедушке не позволят начать горячую стадию конфликта с Китаем, не завершив конфликт с Россией. Западный блок в подобном случае может просто лопнуть.
  5. 0
    6 июля 2022 16:35
    Вполне разумное поведение. От Китая - и ждать авансов на будущее?
    Ведь как наше будущее сложится - даже мы не знаем. Потому что страна перед краем пропасти еще не сделала выбор - рухнуть в нее, или изменить себя.
    Вот если бы мы имели общую идеологию, строй и геополитические цели - другое дело. Наши векторы и траектории движения совпали бы, мы бы стали союзниками по жизни, не ожидая авансов или заискивания друг от друга.
    Кстати - испарилась бы и пропасть, которая разверзлась перед нами
  6. +3
    6 июля 2022 17:33
    Китай ,как все наши "союзники" поддерживает на словах и выкачивает дешевые ресурсы из России. А все остальное по сути предательство.
    1. +1
      6 июля 2022 18:32
      Китай пока разумно придерживается приципа "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
      Мы катимся в попасть, и желание спастись должно исходить от нас самих принятием соответствующих решений на государственном уровне.
      Не хватало ещё требовать от Китая участия в нашем сеансе самовнушения
  7. +1
    6 июля 2022 17:59
    МОСКВА, 12 мая — ПРАЙМ.

    Дисконты на российскую нефть стали расти после начала спецоперации на Украине. По данным Минфина РФ, средняя цена нефти марки Urals в апреле составила 70,52 доллара за баррель. А средняя цена фьючерса на марку Brent составила, по данным торгов, 109,34 доллара. Это значит, что скидка была примерно 35%.

    МК.РУ

    В мае отечественные производители отгрузили потребителям Поднебесной более 8,4 млн тонн «черного золота». Азиатские клиенты с удовольствием приобретают российские баррели, поскольку наше топливо обходится на 30-40% дешевле, чем арабское.
  8. +1
    6 июля 2022 19:31
    Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
    Привести цифры не в состоянии,

    Вроде бы дисконт составил 30%. Не?
    1. Есть цена, есть скидка. В статье нет ни того, ни другого. 30 % - откуда информация? Источник точно надежный или вам соседка рассказала?
      1. +1
        9 июля 2022 19:04
        Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
        30 % - откуда информация? Источник точно надежный или вам соседка рассказала?

        Я платёжек не видел... Потапенко говорил про 30%.
  9. 0
    6 июля 2022 21:57
    Хочется напомнить как мы потеряли более 300млрд. долл. золотовалютных резервов (ЗВР), хранящихся в долларах и евро. И для сравнения, та часть, которая была в юанях осталась неприкосновенной. А теперь ответьте сами себе на вопрос кто наш единомышленник, а кто враг.
  10. 0
    8 июля 2022 08:59
    Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
    на колоссальное снижение стоимости, предоставляя клиентам в качестве платы «за риск» умопомрачительные скидки.

    Как всегда пошлая болтовня. Привести цифры не в состоянии, а потому используют прилагательные. Гуманитарии, что с них взять?
    Смысл они берут с потолка, а не из фактов.

    Я смотрю у вас прям в сообщении изобилие фактов. Статья дельная только вам это неприятно признавать, что Китай нам не союзник оказывается - для вас это неприятное открытие
  11. +1
    8 июля 2022 09:15
    Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
    Есть цена, есть скидка. В статье нет ни того, ни другого. 30 % - откуда информация? Источник точно надежный или вам соседка рассказала?

    Так вы предсказатель или эксперд аналитик?:)))). я уже ржу -- информация о дисконте в 35% на нашу нефть старая как говно мамонта - для вас это открытие.:)))