Эксперт: Цена на газ в Европе выросла до эквивалента в 300 долларов за баррель сырой нефти

7

На прошлой неделе почти все товарные рынки рухнули на фоне растущих опасений рецессии, но цена на один товар продолжает расти. Пагубное сочетание сокращения поставок из России и выпадение из-за ремонта завода по производству СПГ во Фрипорте (США) привело к резкому росту цен на природный газ.

Отраслевые аналитики сравнивают происходящее сегодня на рынке природного газа с ситуацией во время нефтяного кризиса 1970-х годов. При этом нехватка предложения подчеркнула прежнюю критическую важность для мировой экономики данного вида топлива.



Несмотря на недельную тенденцию к падению всех остальных биржевых котировок, только этот единственный продукт идет вразрез с прогнозами и ожиданиями, продолжая расти в цене. Конечно же, речь идет о природном газе. Об этом пишет эксперт ресурса OilPrice Цветана Параскова.

Цены на газ в Европе противоречат тренду последних недель, опасения рецессии коснулись всего спектра товаров и услуг, но только не этого топлива

– пишет Параскова.

Ориентировочные цены на газ в Европе на голландском хабе TTF в начале этой недели достигли самого высокого уровня за четыре месяца. В общем исчислении стоимость выросла на умопомрачительные 700% с начала 2021 года. Аналитики говорят, отрасль, вероятно, еще не видела самого большого и затяжного «ралли» цены на дефицитное топливо.

До тех пор, пока в середине текущего десятилетия не будут введены в эксплуатацию новые мощности в США и Катаре, газовый рынок будет сильно лихорадить, он будет дисбалансирован, поскольку логистические цепочки поставок энергоносителя постоянно меняются.

Если говорить образно, то цена на газ в Европе выросла до эквивалента в 300 долларов за баррель сырой нефти

– сравнивает эксперт.

Навсегда изменившиеся энергетические рынки высветили тот факт, что в последние годы газ стал поистине глобальным товаром, а высокий спрос на СПГ в Европе привел к росту цен в регионе и Азии. Неспособность американского экспорта хотя бы частично компенсировать потерю поставок из России также привела к удвоению за последний год цен на американский сланцевый газ на бирже Henry Hub.

Между тем, цены на другие сырьевые товары, включая нефть, падали с середины июня, поскольку ФРС и другие центральные банки повысили ключевые процентные ставки на максимальное за последние десятилетия значение. Таким образом финансово-кредитные учреждения пытаются бороться с самой высокой инфляцией за более чем 40 лет. Единственный глобальный товар, который выдержал «давление» антикризисных мер, был природный газ. Скорее всего, он не перестанет дорожать и впредь.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 июля 2022 08:12
    Ктото хорошо погрел руки на спекуляциях.
    1. 0
      9 июля 2022 09:30
      Ктото хорошо погрел руки на спекуляциях.

      Да yes И на российском стабилизационном фонде.в придачу......
  2. +2
    9 июля 2022 09:50
    заводы уже начали сокращать производствр и закрываться. Поражает реакция бизнеса, готового ради Украины банкротиться. Про людей я уж и не говорю: готовы не мыться , жить впроголодь и без тепла ради победы нацизма.
    1. А кто их спрашивал? Демократия она такая. Сказали, что мыться нужно двумя литрами теплой воды - и будешь мыться. А кто будет публично возмущаться - быстро останется без работы и жилья.
      1. 0
        9 июля 2022 11:17
        А у нас кто спрашивал,или будут спрашивать.
        1. -1
          9 июля 2022 20:07
          Это точно, Аслан. Тут интересный момент заключается в другом: когда пишут о "страданиях" западноевропейского обывателя от экономических проблем, их несколько преувеличивают до размеров бытового апокалипсиса (а заодно и промышленного)... winked
  3. 0
    9 июля 2022 20:04
    До тех пор, пока в середине текущего десятилетия не будут введены в эксплуатацию новые мощности в США и Катаре, газовый рынок будет сильно лихорадить, он будет дисбалансирован, поскольку логистические цепочки поставок энергоносителя постоянно меняются.

    Это через 3 года получается? В таком случае, как и обещано "ими", ситуация на газовом рынке для нас заметно ухудшится (а не только для них, как много пишут)...