Иран готовится поставить России сотни беспилотников, включая ударные – Белый дом

7

Тегеран готовится поставить Москве несколько сотен беспилотников и провести обучение российских военных по их использованию. Об этом пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на слова советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, сказанные журналистам на брифинге.

Функционер отметил уверенность Белого дома в том, что передача беспилотников, включая ударные версии БПЛА, будет осуществлена иранцами в ускоренном порядке. Первые беспилотники должны поступить в Россию уже в этом месяце с одновременным началом учебы персонала ВС РФ. Он уточнил, что такие БПЛА применяются йеменскими повстанцами-хуситами для нанесения ударов по Саудовской Аравии.



При этом некоторые эксперты считают, что планируемая поставка БПЛА может дать значительный толчок усилиям Москвы по поиску и дальнейшему уничтожению поставленных Западом систем вооружений Киеву, замедливших продвижение российских войск за последние недели на территории Украины.

Существуют разные признаки того, что у поддерживаемых Россией сил заканчивается высокоточное оружие, и БПЛА из Ирана изменили бы это. Трудно оценить, каким будет эффект, но это явно даст россиянам больше возможностей проводить воздушные атаки, вероятно, глубже на украинскую территорию, чем сейчас

– сказал Фредерик Каган, директор проекта критических угроз Американского института предпринимательства (AEI) – независимого негосударственного исследовательского центра консервативного толка, учрежденного при поддержке делового сообщества США в 1943 году.

За последние годы Иран достиг серьезного прогресса на этом направлении летательной техники и стал крупным производителем БПЛА. Например, модель Shahed-129 очень напоминает американский БПЛА Predator. Часть военных экспертов думает, что Shahed-129 является клоном Predator, версией американского авиаразведчика, разбившегося в Иране несколько лет назад, подытожило СМИ.

Нужно добавить, что, по данным иранского агентства Mehr, ссылающегося на председателя экономической комиссии парламента Ирана, в Тегеране ожидают приезда президента России Владимира Путина на следующей неделе. Ориентировочно, визит российского лидера состоится 19 июля, в процессе которого он встретится с президентами Ирана и Турции, Сейидом Ибрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом соответственно.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 июля 2022 13:32
    Дожил бывший СССР до такого, что американцы учат украинцев стрельбе своим оружием. Иранцы учат русских стрельбе своим оружием. А где советская оружейная школа? Почему всё присутствует только в опытных образцах? Если было масло вместо пушек, так ведь дорогое слишком масло, по 1 тыс. рублей за кило. Сколько можно было беспилотников настроить даже не на 300, а на 10 млрд долларов, которые прикарманили американцы? Случайно не по этому ли поводу 15.07. Госдума собирается?
    1. -3
      12 июля 2022 14:22
      Да, ладно! Очередное заклинание толераста. Относитесь критически к измышлениям подобных личностей.
    2. -2
      12 июля 2022 20:15
      А вы куда смотрели , мистер? Почему беспилотники не разработали и не наладили выпуск? Почему управлять не научились? Ишь ты, мечет тут громы и молнии!
  2. -2
    12 июля 2022 13:46
    Источник информации - вообще никакой. Какой-то Джейк шойта сказал, газетка повторила, и пошла писать губерния.
    А там ещё историк-архивист Гиркин-Стрелков всех поучает, как надо воевать ...
    не, я лучше почитаю нечто более достоверное и авторитетное.
  3. +2
    12 июля 2022 14:14
    Часть военных экспертов думает, что Shahed-129 является клоном Predator, версией американского авиаразведчика, разбившегося в Иране несколько лет назад

    Не разбившегося а умело посаженного на территории Ирана в целости и сохранности, насколько помню)
  4. 0
    12 июля 2022 21:25
    Думаю, что это скорее всего форма обмена. Ирану много чего тоже надо закупить у России.
    1. -3
      13 июля 2022 08:30
      Но все же это иллюстрирует дилемму России, и вы должны упорно работать над развитием своей экономики. Но почему-то русские и "рабочие" никогда не были совместимы. Только продажа ресурсов и полезных ископаемых