Саудовская Аравия отказалась платить за американскую «крышу»

1
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд во время интервью агентству Blumberg заявил, что Эр-Рияд не собирается платить Соединенным Штатам за безопасность королевства. Он пояснил, что все вооружение, полученное за долгие годы сотрудничества с Вашингтоном, всегда своевременно оплачивалось, поэтому никаких долгов перед Америкой у Саудовской Аравии нет.


Слова принца были реакцией на одно из выступлений Дональда Трампа, в котором он со свойственной ему эмоциональностью заявил:



Я люблю короля Салмана, но я сказал: "Король, мы тебя защищаем. Без нас ты не смог бы продержаться и две недели. Ты должен платить за свою армию."


Президент США имел в виду, что американские военные располагаются неподалеку от Эр-Рияда и занимаются обучением местных военнослужащих, за что саудиты должны платить Вашингтону.

Принц объясняет слова Трампа желанием последнего понравиться избирателям. Официально администрация США не предъявляет Эр-Рияду никаких дополнительных требований. Вашингтону жаловаться не на что. Если при администрации Обамы саудиты закупали вооружение у других стран, то с приходом к власти Трампа 60 процентов оружия стали приобретать в США, а остальные 40 процентов производить в Саудовской Аравии в кооперации с американцами. Это приносит хорошую прибыль обеим сторонам.

Трампу, видимо, просто хочется показать своим избирателям, что он крут настолько, что может раздавать приказы королям направо и налево.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 декабря 2018 04:09
    Которая к тому же "протекла" в прямом и переносном смысле!!!